Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

НА ЗАСЕДАНИИ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА

23 апреля состоялось очередное пленарное заседание Милли Меджлиса.

Председательствующий первый заместитель председателя Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде сообщил депутатам о том, что сегодняшнее заседание совпадает с годовщиной создания Великого Национального Собрания Турции. В связи с этим Милли Меджлис поручил межпарламентской группе дружбы одготовить поздравительное письмо в адрес турецких парламентариев.

После утверждения повестки дня депутаты провели обсуждение по текущим вопросам.

Затем парламентарии приступили к рассмотрению вопроса о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики в связи с применением Закона Азербайджанской Республики “Об утверждении, вступлении в силу Трудового Кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросах правового регулирования”.

Перед началом обсуждения Ариф Рагимзаде отметил, что данный вопрос был предварительно рассмотрен в 5 постоянных комиссиях Милли Меджлиса. О внесении в законодательные акты по вопросам обороны изменений депутатов проинформировал заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, остановившись, в частности, на корректировках в законах “О статусе военнослужащих”, и “Об основах призыва в воинскую службу в Азербайджанской Республике”.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Хады Раджабли в своем выступлении остановился на вопросах приведения законодательных актов, связанных с увековечением памяти шехидов и привилегиями семей шехидов, а также документов, регулирующих права инвалидов, в соответствие с Трудовым Кодексом.

О соответствии внесенных изменений и дополнений в некоторые законодательные акты общепризнанным нормам прав человека проинформировал депутатов член постоянной комиссии по правам человека Рабийят Асланова, которая высказала ряд предложений по поводу законодательных актов по вопросам обороны.

Большинством голосов парламентарии утвердили все изменения и дополнения, связанные с применением Закона “Об утверждении, вступлении в силу Трудового Кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросам правового регулирования”.

После перерыва Милли Меджлис рассмотрел вопрос об утверждении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты и признании некоторых из них утратившими силу, что продиктовано применением Закона Азербайджанской Республики “Об утверждении, вступлении в силу Гражданского Кодекса и связанных с этим вопросах правового регулирования”.

Выступившие в ходе обсуждения председатели постоянных комиссий и депутаты изложили свое мнение по утратившим силу положениям ряда законопроектов.

В завершение обсуждениий были приняты соответствующие решения.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях