На Бакинском форуме говорилось о роли Китая в глобальном развитии и безопасности
AzerTAg.az
Баку, 10 марта, АЗЕРТАДЖ
10 марта проходящий в столице Азербайджана Х Глобальный бакинский форум продолжил работу панельными заседаниями.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, четвертое сегодня, а в целом – 7-е панельное заседание Форума было посвящено теме «Роль Китая в глобальном развитии и безопасности».
Сначала на мероприятии был показан видеоролик по этой теме.
На заседании, проведенном под модераторством бывшего президента Сербии Бориса Тадича, говорилось о возрастающей роли Китая в мировой экономике, его влиянии на общественное развитие и безопасность.
Борис Тадич отметил, что причина развития в Китае заключается в проведении постоянных реформ. Он подчеркнул, что это означает будущее Китая и придает стимул развитию мира. Модератор констатировал значение изучения опыта Китая на фоне охвативших мир проблем. Он отметил значение проекта Китая «Один пояс, один путь», сказал, что данный проект влияет на развитие многих стран.
Специальный представитель Китая по европейским вопросам, бывший посол Китая в Германии Ву Хонгбо, подчеркнув, что рад впервые участвовать в Глобальном бакинском форуме, констатировал, что Форум является важной международной платформой и выразил руководству Азербайджана, Международному центру Низами Гянджеви признательность за создание такой возможности.
Говоря о том, что в последние три года в Китае и во всем мире произошли большие перемены, Ву Хонгбо сказал: «Пандемия, изменение климата, конфликты дорого обошлись нашей планете, на которой сегодня наблюдаются неопределенность и не стабильность. Без обеспечения безопасности ни о каком развитии не может быть и речи. Одна из инициатив Китая связана с глобальным развитием. Эта инициатива построена на нескольких основных столпах, в числе которых могу отметить развитие, инновации, гармонию», - сказал Ву Хонгбо.
Подчеркнув, что безопасность и развитие тесно связаны друг с другом, что его страна поддерживает устойчивое развитие, специальный представитель констатировал, что Китай желает мира и с уважением относится к территориальной целостности других стран.
Заместитель председателя Национальной ассамблеи Камбоджи Хуон Судари выразила надежду, что Форум и, в частности, панельные обсуждения, внесут вклад в обеспечение глобального развития и безопасности. Отметив важность прекращения холодных войн, Хуон Судари сказала: «Китай является одной из наиболее активных стран в этой области. Правительство Китая, проявляющее уважение к территориальной целостности других стран, инициирует утверждение мира и стабильности».
Бывший премьер-министр Венгрии Петер Медьеши констатировал, что, хотя 10 лет назад аналитики предсказывали неудачу Китая, тем не менее, это не произошло. В последние 35 лет Китай превратился в важного актора. После пандемии COVID 19 эта страна добилась развития, там ликвидирована бедность. Китай одновременно является очень важным партнером.
Бывший премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз, отметив, что испытывает чувство гордости и рад пребыванию в Азербайджане и участию в Бакинском форуме, отметил значение Форума. Было подчеркнуто, что это мероприятие проводится своевременно.
Констатировав важность проведения устойчивых реформ для развития, Шаукат Азиз сказал, что в результате реализации различных проектов инфраструктура в Пакистане получала существенное развитие. Отметив, что мир столкнулся с политическими и экономическими трудностями, он сказал: «Конфликты, зависимость друг от друга создает определенные проблемы. Нам необходимо создать гармонию между народами. Мы должны устранить обеспокоенность и продвигаться к позитивным переменам. Мы используем опыт Китая. Пакистан получил существенное развитие в результате проекта Великого шелкового пути».
Коснувшись значения проекта «Один пояс, один путь», Шаукат Азиз сказал, что данный проект принес пользу его стране.
Бывший генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества, бывший министр иностранных дел Таджикистана Рашид Алимов остановился на связях между Китаем и странами Центральной Азии: «Роль Китая в безопасности, как зеркало. Этот путь охватывает десятилетия. Китай и страны Центральной Азии находятся на этапе развития. Это очень хорошо».
Р.Алимов отметил, что Китай превратился в важный экспортный центр и источник прямых инвестиций Азии.
Бывший премьер-министр Румынии Петре Роман подчеркнул, что в последние 40 лет Китай совершил большой скачек в области экономики. Он констатировал, что Китай превратился во вторую после США крупнейшую экономику мира. «В вопросах безопасности существуют глобальные реалии. Вместе с тем в мире имеются большие глобальные проблемы. Для решения глобальных проблем нам необходимо консолидироваться и проявить солидарность», - сказал он.
Панельное заседание продолжалось обсуждениями.
Отметим, что в Глобальном бакинском форуме участвуют представители многих стран, а также влиятельных международных организаций. В Форуме принимают участие до 360 представителей из 61 страны, в том числе 4 президента, 2 премьер-министра, 6 спикеров и министров, руководства 5 структур ООН, 25 бывших президентов, 21 бывший премьер-министр, заместители министров иностранных дел 23 стран.
Х Глобальный бакинский форум, организованный Международным центром Низами Гянджеви под эгидой Президента Азербайджанской Республики, завершит работу 11 марта.







В тексте информации есть орфографическая ошибка