Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

На Бакинском олимпийском стадионе, где пройдет финал Лиги Европы, завершаются подготовительные работы ВИДЕО

Баку, 12 мая, АЗЕРТАДЖ

После проведенных 9 мая ответных встреч полуфинала Лиги Европы УЕФА сезона 2018-2019 определились участники бакинского финала. Так, в предстоящем 29 мая в Баку финальном матче встретятся лондонские команды «Арсенал» и «Челси».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Бакинский олимпийский стадион (БОС), где пройдет финальный матч престижного клубного турнира континента, завершает подготовку к этой важной встрече.

Руководитель пресс-службы БОС Джамиля Мехдиева в интервью АЗЕРТАДЖ сказала: «Остается уже меньше 20 дней до грандиозной финальной игры Лиги Европы УЕФА. Представители УЕФА начали прибывать в нашу столицу. Несколько специалистов работают на стадионе. А на следующей неделе в нашу страну приедут другие представители. Представители высшей европейской футбольной структуры до финальной игры будут работать вместе с членами местного операционного комитета и АФФА».

Отметив, что число сидячих мест на Бакинском олимпийском стадионе, где пройдет грандиозный финальный матч, будет увеличено до 70 тысяч, Дж.Мехдиева сказала, что в настоящее время также завершаются технические работы. В первый день следующей недели в медиа-зоне будут установлены новые сидячие места. Произведенные в Германии сиденья изготовлены к соответствии со стандартами БОС. Трибуна будет состоять из 330 мест. Это означает, что число сидячих мест в медиа-зоне будет увеличено вдвое. Для комфортной работы журналистов на столах будут установлены небольшие мониторы. Трибуна будет оснащена принтером, а также высокоскоростным интернетом и другим техническим оборудованием.

Говоря о состоянии травяного покрытия стадиона, пресс-секретарь БОС подчеркнула, что проведен процесс его реновации. Это травяное покрытие будет использовано и на играх «Евро 2020». С этой целью АФФА закупила специальное оборудование для ухода за травяным покрытием. Посредством ультрафиолетовых лучей оборудование позволяет травяному покрытию оставаться зеленым и мягким.

В связи с финалом Лиги Европы УЕФА в Баку будет царить грандиозное праздничное настроение. Для этого организаторы готовят ряд сюрпризов.

По словам Дж.Мехдиевой, накануне финальной игры на территории БОС и в центре города будут организованы развлекательные программы. Программы состоятся в рамках «Фан зоны». В этих зонах будут созданы все условия для интересного досуга болельщиков.

Спортивные журналисты проявляют большой интерес к освещению финала второго самого авторитетного континентального клубного турнира. Достаточно и число местных журналистов, желающих осветить эту важную встречу. Говоря о процессе регистрации медиа-представителей на финальную встречу, Дж.Мехдиева сказала: «Продолжается процесс регистрации медиа-представителей на финальную игру. 13 мая – последний день для обращений. Помимо обращений местных журналистов, также принимаются обращения иностранных журналистов. Для Азербайджана предусмотрена 25-процентная квота. Регистрация всех журналистов проходит на равных условиях. Окончательное решение примет медиа-департамент УЕФА. Отрадно, что обращения поступают не только из европейских, но и других стран мира. Есть также обращения из Австралии и США. Предстоящая в Баку финальная игра будет освещаться во всем мире. А это свидетельствует о том, что финальная игра вызывает большой интерес в мире».

До футболистов английских клубов наша столица примет их представителей. Красоту Баку, в котором соединены Восток и Запад, вначале увидят члены делегаций. Сообщив, что представители команд, которые примут участие в финале, приедут в нашу страну 13-15 мая, наш собеседник сказала, что для них будет организован специальный семинар. В рамках семинара будут обсуждены все вопросы, представителей команд проинформируют о проделанной работе. Открытая тренировка команд для прессы состоится за день до матча – 28 мая. В отличие от других футбольных игр, эта тренировка будет открыта для медиа-представителей не 15 минут, а час. Естественно, перед тренировкой будет организована пресс-конференция команд.

Азербайджан, чьи высокие организаторские способности приводятся в пример другим странам, отличается также применением новшеств и начинаний. Дж.Мехдиева довела до внимания, что в процессе подготовки будет применен ряд новшеств. Она отметила, что БОС построен в соответствии со стандартами УЕФА и ФИФА. УЕФА применит в нашей стране новшество, которое после этого будет использоваться на мероприятиях, организуемых высшей футбольной структурой Европы. Так, до сих пор прямые трансляции осуществлялись в нашей стране посредством телекома, то есть телефонной связью. Однако начиная с финальной игры часть прямой трансляции будет осуществляться посредством интернета. На стадионе установлен фибероптический интернет, отвечающий мировым стандартам, и именно поэтому будет применяться система AoİP (аудио-овер-айпи). Таким образом, в рамках прямого эфира звук будет передаваться всем компаниям, ведущим прямую трансляцию, посредством интернет-каналов.

Заранее можно сказать, что финальная игра пройдет в условиях напряженной спортивной борьбы. Если прибавить бурную реакцию болельщиков на стадионе, можно с уверенностью сказать, что грандиозная атмосфера оставит глубокий след в памяти. Естественно, такой матч невозможно представить без болельщиков. 11 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц без гражданства, которые приедут в нашу страну в связи с организацией и проведением финального матча Лиги Европы УЕФА.

Согласно Распоряжению, иностранцы и лица без гражданства, приезжающие в нашу страну в связи с предстоящим финальным матчем Лиги Европы УЕФА и предъявившие официальное письмо-приглашение Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) или документ, подтверждающий прохождение аккредитации согласно соответствующим правилам УЕФА, или билет на финальный матч или документ, подтверждающий приобретение билета, с 15 мая по 1 июня могут получить визу в международных аэропортах Азербайджанской Республики.

В соответствии с документом, Министерству иностранных дел поручено уведомить УЕФА и соответствующие органы зарубежных стран об упрощении визовых процедур для лиц, приезжающих в Азербайджан в связи с предстоящим финальным матчем, а также возможности получения иностранцами и лицами без гражданства электронной визы посредством системы «ASAN Viza» по списку стран, утвержденных на основании Указа Президента Азербайджанской Республики. Все это является частью неоценимых заслуг Президента Ильхама Алиева по развитию спорта в Азербайджане. Именно в результате успешной спортивной политики главы нашего государства международные структуры без всяких колебаний доверяют нашей республике проведение крупномасштабных соревнований.

Величественному БОС принадлежит особое место среди мировых спортивных арен. На этой арене в 2015 году состоялись грандиозные церемонии открытия и закрытия первых Европейских игр, стандарты которых были установлены в нашей стране, а спустя два года – IV Игр исламской солидарности. Арена, которая удостоилась различных престижных наград, в очередной раз распахнет свои двери перед болельщиками для важного спортивного события.

На Бакинском олимпийском стадионе, где пройдет финал Лиги Европы, завершаются подготовительные работы ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Очередная группа переселенцев прибыла в Физули

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи