Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

На вьетнамском телеканале состоялся показ документального фильма об Азербайджане ВИДЕО

Пекин, 26 мая, АЗЕРТАДЖ

На VTV1, считающемся главным телеканалом Вьетнама и имеющем миллионную аудиторию, состоялся показ документального фильм об Азербайджане под названием «Рассказ после исторического визита».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, съемочная группа VTV1, совершившая визит в Азербайджан для подготовки фильма, взяла интервью у помощника Президента – заведующего отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмета Гаджиева, министра энергетики, сопредседателя азербайджано-вьетнамской межправительственной комиссии по экономическому, торговому, научному и техническому сотрудничеству Парвиза Шахбазова, руководителя управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейлы Абдуллаевой, капитана 1-го ранга, исполняющего обязанности командующего Военно-морскими силами Заура Гумматова, вице-президента Государственной нефтяной компании (SOCAR) Яшара Лятифова, ректора Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафы Бабанлы. Кроме того, в фильме подробно повествуется о нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве, туристических возможностях, природе Азербайджана, а также исторических памятниках и богатой архитектуре.

В начале фильма особо подчеркивается, что Азербайджан, расположенный на стыке Востока и Запада, обладает богатой культурой и в последние годы является одной из самых стремительно развивающихся стран в мире.

В то же время отмечается, что наряду с живописной природой, Азербайджан также считается одним из богатых древних исторических и архитектурных центров. В фильме приведена подробная информация об истории зданий в Азербайджане, доводится до внимания, что в начале ХХ века в Баку были построены новые здания в стиле европейской архитектуры и эта традиция продолжается и в настоящее время.

Касаясь азербайджано-вьетнамских отношений, основанных на богатом историческом прошлом, подчеркивается, что основу этой дружбы заложили бывший Президент Вьетнама Хо Ши Мин и общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. В этой связи отмечается, что визиты первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина в Азербайджан в 1959 году и Гейдара Алиева в качестве первого заместителя председателя Совета министров бывшего Советского Союза сыграли неоценимую роль в доведении наших отношений до нынешнего высокого уровня. В фильме рассказывается о стремительном развитии азербайджано-вьетнамского сотрудничества по всем направлении и в настоящее время, подчеркивается, что визиты Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Вьетнам в 2014 году, бывшего Президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга в Азербайджан в 2015 году открыли новую страницу в истории наших связей, придали стимул расширению сотрудничества во всех сферах. В фильме встреча вице-президента Вьетнама Данг Тхи Нгок Тхиня с Президентом Ильхамом Алиевым во время ее визита в нашу страну для участия в саммите Движения неприсоединения, проведенного в Баку в октябре прошлого года, приведена как наглядное проявление тесных связей между нашими странами.

В интервью каналу VTV1 помощник Президента – заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев особо отметил, что во время взаимных визитов глав государств были установлены прямые контакты по многим направлениям. Он подчеркнул, что в последние годы значительно активизировался политический диалог между Азербайджаном и Вьетнамом, совершены взаимные визиты на высоком уровне по различным направлениям, развиваются связи между правящими партиями, а также парламентами двух стран, в том числе в Национальном собрании Вьетнама создана межпарламентская группа дружбы Вьетнам-Азербайджан, а в Милли Меджлисе Азербайджана – рабочая группа по азербайджано-вьетнамским межпарламентским связям, а также азербайджано-вьетнамская межправительственная комиссия по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству, Ассоциация вьетнамско-азербайджанской дружбы и Центр исследования азербайджанской культуры и истории. Эти структуры вносят большой вклад в устойчивое развитие межгосударственных отношений между Азербайджаном и Вьетнамом.

Министр энергетики, сопредседатель азербайджано-вьетнамской межправительственной комиссии по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству Парвиз Шахбазов отметил, что имеются большие возможности для расширения сотрудничества в различных секторах экономики, в первую очередь, в нефтяном секторе, подчеркнул важность увеличения общего товарооборота между двумя странами. Он сказал, что между Азербайджаном и Вьетнамом существует большой потенциал для расширения сотрудничества в области сельского хозяйства, туризма, мореходства и высоких технологий. Подчеркнув важную роль межправительственной комиссии в развитии экономических отношений, П.Шахбазов добавил, что Азербайджан может сыграть роль транспортного сообщения между Вьетнамом и Европой.

Руководитель управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева, отметив плодотворное сотрудничество между нашими странами в рамках международных организаций, выразила уверенность в расширении сотрудничества в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения в 2019-2022 годах, председательства Вьетнама в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) в 2020 году, и в рамках отмеченных международных институтов.

Капитан 1-го ранга, исполняющий обязанности командующего Военно-морскими силами Азербайджанской Республики Заур Гумматов в интервью сказал, что в ходе визита в нашу страну выпускника Военно-морской академии Азербайджана, контр-адмирала Военно-морских сил Вьетнама Фам Хоай Нама в 2018 году были обсуждены перспективы сотрудничества между двумя странами в области военного мореходства.

В фильме подчеркивается исключительная роль Азербайджана в подготовке вьетнамских офицеров Военно-морских сил, продемонстрированы фотоснимки, отражающие вручение великим лидером Гейдаром Алиевым вьетнамским выпускникам дипломов. В середине прошлого века сотни вьетнамцев получили образование в Азербайджанской высшей военно-морской школе. В настоящее время около 100 офицеров, прошедших подготовку в нашей стране, находятся на действительной службе в Военно-морских силах Вьетнама. Все командующие Военно-морскими силами Вьетнама с 1994 года и по сей день были офицерами, прошедшими обучение в Азербайджане. Следует отметить, что в 2017 году Азербайджанскому высшему военному училищу имени Гейдара Алиева был присвоен Президентом страны орден «Дружбы» – одна из высших наград Социалистической Республики Вьетнам.

Затем в фильме рассказывается о связях между Азербайджаном и Вьетнамом в нефтегазовом секторе. Ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа Бабанлы сказал, что отправка азербайджанских специалистов во Вьетнам, а также обучение тысяч вьетнамцев в нашей стране с середины ХХ века является наглядным доказательством глубоких исторических корней наших двусторонних отношений. Он отметил, что в книге, посвященной 100-летию университета, которым он руководит, будет отведено место вьетнамским выпускникам и студентам этого вуза.

Показ картины, изображающей визит первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина в Азербайджан в музее университета, в фильме расценивается как наглядное проявление внимания этого вуза к Вьетнаму. Следует отметить, что в 2017 году Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности был награжден орденом «Дружбы» – одной из высших наград Социалистической Республики Вьетнам.

В фильме повествуется об основных направлениях нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева, подчеркивается неоценимая роль «Контракта века», подписанного по инициативе выдающегося руководителя, в развитии Азербайджана.

Кроме того, в фильме также рассказывается о стремительно развивающейся экономике Азербайджана, отмечается, что наша страна стала ведущим государством Южного Кавказа.

В этом фильме отведено особое место истории и перспективам сотрудничества между Азербайджаном и Вьетнамом в нефтегазовой сфере. В интервью каналу VTV1 вице-президент SOCAR по разработке месторождений Яшар Лятифов рассказал о достижениях Азербайджана в нефтегазовой отрасли. Он отметил, что в 2019 году в городе Ханой между акционерной компанией переработки и нефтехимии Binh Son (BSR) и SOCAR было подписано соглашение о купле-продаже азербайджанской нефти.

Шахин Джафаров

собкор АЗЕРТАДЖ

Пекин 

На вьетнамском телеканале состоялся показ документального фильма об Азербайджане ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии