Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Начал работу Бакинский саммит Альянса европейских консерваторов и реформистов ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 9 июня, АЗЕРТАДЖ

9 июня начал работу Бакинский саммит Альянса европейских консерваторов и реформистов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в саммите, проходящем на тему «Построение общего будущего», принимают участие официальные лица из различных европейских стран, депутаты, общественно-политические деятели, ученые и деловые люди, представители неправительственных организаций.

Официальная часть мероприятия началась с презентации об Азербайджане.

Затем помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов зачитал поздравительное послание главы государства Ильхама Алиева участникам Бакинского саммита Альянса европейских консерваторов и реформистов.

В послании глава государства отметил, что Альянс, объединивший различные политические партии Европы в единой платформе, за короткий срок стал влиятельной организацией, играющей важную роль в общественно-политической жизни континента. Было отмечено, что такие фундаментальные ценности, заявляемые структурой, как национальный суверенитет, парламентская демократия, свободное общество занимают важное место в современной жизни азербайджанского народа, сохраняющего богатые исторические традиции, что вызывает чувство удовлетворения. Президент Азербайджана расценил как знаменательное событие то, что нынешний саммит совпадает со временем, когда широко празднуется 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, являющейся первой в мусульманском мире парламентской республикой и предоставившей женщинам избирательное право раньше, чем западные государства.

В послании Президент Ильхам Алиев подчеркивает, что Азербайджанская Республика, являющаяся правовым преемником Демократической Республики, в годы независимости избрала путь рыночной экономики, демократии, правового и светского государственного строительства, наладила взаимовыгодное сотрудничество с отдельными странами, превратилась в равноправного члена мирового сообщества. Глава государства отметил, что Азербайджан придает особое значение расширению международного гуманитарного сотрудничества, неустанно поощряет идеи межкультурного диалога, мультикультурализма и толерантности, в пределах своих возможностей оказывает содействие в решении глобальных проблем.

Глава государства в письме затронул также вопрос об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, отметил, что Армения, проводящая экспансионистскую политику, оккупировала 20 процентов наших земель и свыше миллиона людей в нашей стране стали вынужденными переселенцами. Было отмечено, что несмотря на то, что ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения и другие влиятельные структуры приняли документы по справедливому решению конфликта на основе принципа территориальной целостности, международное сообщество до сих пор не предприняло решительных мер для того, чтобы положить конец агрессии. Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что члены Альянса, учитывая существующую реальность, дадут адекватную оценку факту оккупации, сопровождающемуся грубым и массовым нарушением прав человека, создающему серьезную угрозу для обеспечения безопасности в регионе.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров в своем выступлении отметил, что проведение в Баку саммита Альянса европейских консерваторов и реформистов, являющегося одним из самых влиятельных структур Европы, знаменательное событие в жизни нашей страны. Он выразил уверенность в том, что проводимые здесь обсуждения помогут в реализации целей Альянса. «Сегодня мы живем в таком мире, где в результате глобальных изменений политическая модель мира и соотношение главных сил на геополитической карте меняются в одночасье. Мировое сообщество осталось лицом к лицу с необходимостью поиска эффективных путей для устранения таких проблем, как международный терроризм, агрессивный сепаратизм, беженцы, вынужденные переселенцы, организованная преступность, торговля людьми, незаконный оборот наркотических средств, а также угрозы повышения уровня бедности, климатических изменений, стихийных бедствий, эпидемий и др. Каждый понимает, что решение вызовов современного периода очень зависит от продолжительного диалога, опирающегося на равноправие всех участников международных отношений. В связи с этим мне хотелось бы особо отметить значимость межпарламентского сотрудничества, а также парламентской дипломатии, являющейся ее качественно новым этапом»,- сказал Зияфет Аскеров.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса довел до внимания, что парламентская демократия, обладающая специфическими политическими механизмами для влияния на внешнеполитические решения правительств, играет важную роль в развитии межгосударственного сотрудничества. Парламентская дипломатия, являющаяся независимым институтом, органически связана со всеми компонентами классической дипломатии. Исследования подтверждают, что тенденция усиления многофункциональной деятельности парламентов в рамках международных отношений носит универсальный характер. Эта тенденция охватывает почти все государства мира и созданные ими межпарламентские структуры. Сотрудничество на уровне международных организаций членов парламентов, получивших мандаты своих народов и представляющих различные политические силы и движения, является одной из важных сторон современной мировой политики.

Зияфет Аскеров отметил, что депутаты Милли Меджлиса в международных организациях, наряду с другими вопросами, доводят до своих коллег также правду о нашей стране. Мы верим, что политический диалог и сотрудничество, опирающиеся на взаимоуважение и доверие, смогут оказать содействие в решении проблем, с которыми сталкивается мировое сообщество, в том числе, в решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в который наше государство было вовлечено силой. В результате вооруженной агрессии Армении уже около 30 лет как 20 процентов территории Азербайджана оккупировано, свыше миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. Уже долгие годы Азербайджан выступает с призывами к международному сообществу о восстановлении справедливости, реализации документов, принятых международными организациями. Первый заместитель Милли Меджлиса отметил важность выполнения требований четырех резолюций, принятых Советом Безопасности ООН в связи с решением конфликта, а также постановления Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европарламента и документов других международных структур. Урегулирование этого конфликта, а также других аналогичных конфликтов и проблем на основе общепринятых норм и принципов международного права, в частности, на основе принципа неприкосновенности границ и территориальной целостности государств послужит обеспечению мира, стабильности, справедливости и безопасности в Европе и во всем мире.

Член Альянса европейских консерваторов и реформистов, председатель партии Единого народного фронта Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев сказал, что проведение саммита Альянса в Баку является важным событием. Он напомнил, что на днях в нашей стране и за ее пределами было отмечено 100-летие основания Азербайджанской Демократической Республики, отметил, что избирательное право женщинам впервые на Востоке было предоставлено в Азербайджане.

Гудрат Гасангулиев рассказал о работе, осуществляемой в области борьбы с коррупцией в Азербайджане, а также о причинах возникновения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, его тяжелых последствиях. Было подчеркнуто, что самой серьезной проблемой, стоящей перед Азербайджаном, является восстановление территориальной целостности нашей страны. Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих к нему районов Азербайджана оккупированы вооруженными силами Армении. Нарушение территориальной целостности Азербайджана, применение этнической чистки против азербайджанцев являются составной частью политики создания «великой Армении». «Если Армения будет соблюдать международное право, то конфликт найдет свое решение. Этот конфликт привел к большой гуманитарной катастрофе в регионе. Если конфликт найдет свое решение, средства, вложенные в военную сферу в стране, могут быть направлены в другие области. Мы думаем, что пришло время решить нагорно-карабахский конфликт. Следует соблюдать документы Совета Безопасности ООН и других организаций по восстановлению территориальной целостности Азербайджана», - сказал он.

Гудрат Гасангулиев рассказал о преступлениях, совершаемых сегодня в мире рядом террористических группировок, прикрывающихся исламом, призвал участников не оставаться равнодушными к этим процессам, в том числе конфликтам, происходящим на Южном Кавказе, поддержать право и справедливость.

Президент Альянса европейских консерваторов и реформистов, вице-президент Комитета по международной торговле Европейского парламента, член Европейского парламента Ян Захрадил в своем выступлении выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за поздравительное послание участникам саммита. Он высоко оценил связи между Европой и Азербайджаном, а также проведение Бакинского саммита Альянса в дни празднования 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, расценил как важное событие то, что первая парламентская республика на Востоке была основана именно в Азербайджане.

«К сожалению, Азербайджан превратился в жертву различных нечистых игр, в предмет односторонних и предвзятых решений Европарламента и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Этому нужно положить конец. Азербайджан – очень важная и уникальная страна. Имеется несколько причин утверждать это. Азербайджан – стабильная и надежная страна, которая поддается прогнозированию. Это – важный фактор для сотрудничества. С уверенностью могу сказать, что за все это Азербайджан обязан занять свое достойное место в мире», - отметил президент Альянса европейских консерваторов и реформистов.

Затем было сделано совместное фото.

Саммит продолжает работу в панельных заседаниях.

Начал работу Бакинский саммит Альянса европейских консерваторов и реформистов ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги