СПОРТ


Надаль впервые с 2005 года не попадет в топ-10 рейтинга АTP

Надаль впервые с 2005 года не попадет в топ-10 рейтинга АTP

Баку, 3 марта, АЗЕРТАДЖ

Американец Тэйлор Фриц в пятницу вышел в полуфинал соревнований Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в мексиканском Акапулько, обыграв своего соотечественника Фрэнсиса Тиафо (6:3, 6:4) и набрал достаточное количество очков, чтобы после обновления мирового рейтинга 20 марта по завершении турнира серии "Мастерс" в американском Индиан-Уэллсе вытеснить из первой десятки испанца Рафаэля Надаля.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, победитель 22 турниров Большого шлема впервые в карьере покинет топ-10 рейтинга ATP.

28 февраля Надаль сообщил, что не примет участия в турнирах серии "Мастерс" в американских Индиан-Уэллсе и Майами, так как продолжает восстановление после травмы, полученной во время Открытого чемпионата Австралии. В связи с пропуском турнира в Индиан-Уэллсе испанец потеряет 600 очков. Фриц, которому предстоит защищать чемпионский титул турнира, должен был набрать 10 очков до 19 марта, чтобы вытеснить Надаля из первой десятки рейтинга.

"Лучше быть в топ-10, чем быть вне десятки, но, честно говоря, это чудо, что я ни разу не покидал ее за 18 лет со всеми травмами, которые у меня были", - приводит комментарий Надаля журналист Record Жозе Моргадо на своей странице в Твиттере.

Также теннисист рассказал о том, что процесс восстановления от полученной травмы проходит медленнее, чем планировалось изначально: "Я должен быть терпеливым, календарь сложный, и мне уже не 20 лет. Я не знаю, когда вернусь, если я смогу сделать это на турнирах в Монте-Карло, Барселоне или Мадриде, то я буду там. Неделю за неделей проверяю, как развивается проблема. Ущерб, нанесенный в Австралии, был большим, большой разрыв мышцы в очень сложном месте", - отметил Надаль.

Надаль вошел в первую десятку рейтинга ATP 25 апреля 2005 года и с того момента ее не покидал. 19 декабря он стал первым мужчиной, кто провел в первой десятке мирового рейтинга 900 недель. До испанца рекорд по этому показателю принадлежал американцу Джимми Коннорсу (788). Надалю 36 лет, он занимает восьмое место в рейтинге ATP. На его счету 22 победы на турнирах Большого шлема, он является рекордсменом по этому показателю вместе с сербом Новаком Джоковичем.

Турнир в Индиан-Уэллсе проводится на покрытии "хард" и относится к категории "Мастерс", престижнее только турниры Большого шлема и итоговый турнир ATP. Соревнования пройдут с 8 по 19 марта, их призовой фонд турнира составит более $8,8 млн. Надаль побеждал на этом турнире трижды (2007, 2009, 2013). Рекордсменом по победам является швейцарец Роджер Федерер, на счету которого пять титулов (2004, 2005, 2006, 2012, 2017).

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам

НАПИСАТЬ АВТОРУ

заполните места, указанные значком *

Пожалуйста, введите буквы, указанные на рисунке
Буквы могут быть как прописными, так и строчными