Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Насколько хорош Мохамед Салах?

Насколько хорош Мохамед Салах?

Баку, 10 января, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Мохамед Салах во второй раз подряд признан Африканским игроком года.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, "Я не иду спать каждую ночь, благоговея от того, насколько хорош Салах", - сказал в начале прошлого сезона Юрген Клопп. Многие фаны "Ливерпуля" с ним не согласятся.

"Мохамед был готов жертвовать всем. Я велел ему соблюдать распорядок дня: не смотреть допоздна телевизор, не залеживаться в кровати. Он послушался. Он жил так, как должно. Молился и рано шел спать. Не я его воспитал, но я знаю, что он прислушивался ко мне. Он ко всем прислушивался", – сказал бывший тренер "Эль-Мокавлуна" Хамди Нух.

"Он мог бы состязаться в скорости с Усэйном Болтом" - бывший главный тренер "Базеля" Мурат Якин.

"Мы с ним по-прежнему дружим и общаемся. Это топ-топ-топ-игрок. В "Челси" ему просто не дали шанса" - полузащитник "Челси" Эден Азар.

"Мы были в курсе его превосходных характеристик, но не ожидали, что он окажет такое влияние на итальянский футбол. С мячом быстрее его бежит разве что Месси" - бывший тренер "Фиорентины" Винченцо Монтелла.

"Очень рад за Мо, он Царь египетский! Пока что он проявил себя выше всяких похвал - много забивал, проводил блестящие матчи. В жизни он тоже замечательный человек. Выдающееся приобретение для клуба" - бывший полузащитник "Ливерпуля" Эмре Джан.

"Если бы он заиграл в "Челси", то вряд ли бы выступал за нас. Поэтому я доволен. Его желание забивать голы зашкаливает. Когда я меняю его на 65-й минуте, он злится на меня. Такой настрой мне и нужен" - главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп.

"Эль-Мокавлун" - в 14 лет подписал первый профессиональный контракт с "Эль-Мокавлуном" (также известен как "Араб Контракторс"). Каждый день ему приходилось преодолевать более 200 километров, чтобы доехать из родного города в Каир и назад. "Я ездил на автобусе с тремя, четырьмя или даже пятью пересадками, чтобы добраться до тренировки и вернуться домой", - вспоминал Салах.

Выступал в основном составе с 2010 по февраль 2012 года, когда из-за трагедии на стадионе в Порт-Саиде оставшуюся часть сезона отменили. В марте 2012 года сделал дубль в товарищеском матче между "Базелем" и олимпийской сборной Египта, а в апреле перешел в швейцарский клуб.

"Базель" - в единственном полноценном сезоне в "Базеле" стал чемпионом Швейцарии и зимой 2013 года покинул клуб. Также помог "Базелю" дойти до полуфинала Лиги Европы УЕФА-2012/13, где швейцарцы уступили "Челси" - будущей команде нападающего. Салах в том противостоянии забил на "Стэмфорд Бридж", после чего отличился дома и на выезде в матчах с "Челси" на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2013/14.

Высокий класс Салаха был очевиден уже на базельском этапе карьеры, однако слабая реализация стала притчей во языцех. "Если бы Мохамед стабильно забивал, то в нашем клубе уже давно не играл бы", - шутил тренер "Базеля" Мурат Якин. Президент клуба Бернхард Хослер отмечал: "Будь его реализация выше, к его трансферной стоимости добавился бы лишний ноль".

"Челси" - в "Челси" у Салаха не сложилось. Он забил всего дважды в 13 матчах - на гол меньше, чем в трех встречах против синих в составе "Базеля".

Позже Жозе Моуринью пришлось оправдываться за решение отпустить египтянина в аренду - изначально в "Фиорентину". "Когда он играл у меня в "Челси", я прекрасно осознавал его превосходные игровые качества. После первого сезона в Италии он сильно прибавил, стал опытнее, окреп физически, - пояснил португалец. - Игрокам нужно время, чтобы адаптироваться в новых клубах. Некоторые остаются, другие предпочитают сменить клуб. Для футбола это обычная история".

В "Фиорентине" Салах выбрал 74-й игровой номер в память о 74 жертвах трагедии в Порт-Саиде, которая спровоцировала его переезд из Египта в Швейцарию.

Снова дошел до полуфинала Лиги Европы, уже с "Фиорентиной", и уступил будущему победителю турнира "Севилье". За четыре месяца в составе флорентийцев забил в серии А шесть голов.

Дубль Салаха 5 мая 2015 года принес "Фиорентине" победу 2:1 над "Ювентусом" в полуфинале Кубка Италии и прервал двухлетнюю беспроигрышную серию "Юве" на своем поле. Перед тем как забить первый гол, египтянин за 7 секунд пробежал 70 метров.

Отказался от полноценного трансфера в "Фиорентину" и летом 2015 года очутился в "Роме". Изначально - на правах аренды. В первых девяти матчах забил пять голов. В послевоенный период только Габриэль Батистута дебютировал в "Роме" эффектнее (девять голов в первых девяти встречах в сезоне 2000/01).

В кампании 2015/16 установил личный рекорд в серии А - 14 голов - и был признан лучшим игроком "Ромы" по итогам сезона. После того как оформил полноценный переход из "Челси", забил 15 мячей в чемпионате Италии-2016/17.

В августе 2017 года стал первым египетским легионером "Ливерпуля". Красные заплатили рекордные для себя на тот момент 42 млн евро (плюс еще восемь млн в виде возможных бонусов).

25 ноября в гостевой встрече с "Челси" (1:1) провел свой десятый мяч за мерсисайдцев и повторил рекорд Дэниэла Старриджа, забившего 10 голов в стартовых 13 матчах за "Ливерпуль". Как и обещал до игры, обменялся после финального свистка футболками с бывшим партнером по "Челси" Эденом Азаром.

Свой 20-й мяч за красных забил 17 декабря в матче с "Борнмутом" (4:0) и стал первым игроком "Ливерпуля" со времен Иана Раша в сезоне 1986/87, наколотившим два десятка голов до лютеранского Рождества. "Не хочу в ближайшее время снова встречаться с "Ливерпулем", - заявил после игры тренер "Борнмута" Эдди Хау.

17 марта сделал покер в матче с "Уотфордом" (5:0) и завершил сезон с 32 голами. Это рекорд премьер-лиги с участием 20 команд.

Забил за сезон 44 гола в 52 матчах во всех турнирах. Это второй показатель в истории "Ливерпуля", а рекорд принадлежит Иану Рашу, который в сезоне 1983/84 отличился 47 раз. В Лиге чемпионов забил 11 мячей. "Ливерпуль" дошел до финала, но в первом тайме Салах травмировал плечо и покинул поле. Красные уступили - 1:3.

В этом сезоне продолжил забивать и провел 13 мячей в 21 матче чемпионата Англии. Больше только на счету Пьер-Эмерика Обамеянга и Гарри Кейна (14).

Дебютировал за сборную Египта 3 сентября 2011 года в матче против Сьерра-Леоне (1:2). Первый гол забил в октябре того же года во встрече с Нигером - 3:0.

Помог Египту дойти до финала Кубка Африки-2017, где его команда потерпела поражение от Камеруна - 1:2. Затем пробился со сборной на чемпионат мира-2018. "Салах приложил руку ко всем семи нашим голам на пути в Россию - пять мячей и две передачи", - отметил ассистент главного тренера Махмуд Файез.

Из-за травмы плеча не смог полноценно проявить себя на первом для Египта чемпионате мира с 1990 года. Забил по мячу в двух матчах финальной стадии, повторив национальный рекорд Абдулрахмана Фаузи, установленный еще в 1934 году.

Чего вы могли не знать? - Салах провел в еврокубках больше матчей и забил больше голов, чем любой другой египтянин.

Салах не забывает родную деревню Нагриг. "На каждый Рамадан он приезжает в Нагриг и раздает подарки детям, - рассказал его друг детства. - Играет с ними в настольный теннис и пул. Всем раздает автографы, никому не отказывает в фотографии. Он не изменился".

В декабре 2013 года Салах сыграл в родной деревне свадьбу с Маги. Уже в Англии у них родилась дочка Макка.

Салах славится благородством. Говорят, он уговорил отца отказаться от судебного преследования грабителя, который залез в дом их семьи в Египте, и вместо этого сам дал взломщику денег, чтобы тот нашел себе работу.

Салах не любит давать интервью. В знаменитом чате с Liverpool Echo он ответил на 12 вопросов, использовав всего 109 слов. Вот некоторые из этих вопросов и ответов.

Когда вы последний раз солгали?

"Я никогда не лгу".

Что вы первым делом делаете после пробуждения?

"Каждое утро я начинаю с улыбки и пару минут не говорю ни слова".

Как выглядит ваш идеальный выходной?

"Провожу его дома, отдыхаю, ни с кем не разговариваю. И никаких интервью".

"Помню, смотрел матчи Лиги чемпионов и потом подражал Роналдо, Зидану и Тотти, когда играл на улице с друзьями. Был без ума от этих футболистов. В их игре было волшебство".

"С самого начала карьеры я мечтал выиграть все возможные титулы. Очень надеюсь стать лучшим футболистом в истории Египта и много работаю для этого".

"[В 2013 году о нереализованных моментах в "Базеле"] Иногда мяч просто не хочет залетать в ворота, сколько бы ты ни пробовал. Через пять лет, возможно, я буду забивать в таких ситуациях".

"Я мечтал выиграть эту награду еще ребенком, а сейчас сделал это дважды подряд".

Чего еще может достичь?

Стать лучшим снайпером в истории сборной. На данный момент на счету Салаха 39 голов, так что до 70 мячей Хусама Хасана ему еще идти и идти.

Выиграть этим летом домашний Кубок африканских наций. Выиграть еврокубок. Салах доходил с "Базелем" и "Фиорентиной" до полуфинала Лиги Европы, а в составе "Ливерпуля" уступил в финале Лиги чемпионов "Реалу".

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО