Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Непростой выбор для Артеты: как «Арсенал» поступит со своей молодежью?

Непростой выбор для Артеты: как «Арсенал» поступит со своей молодежью?

Баку, 28 апреля, АЗЕРТАДЖ

В эпоху пандемии коронавируса клубы стали меньше тратить на трансферы и больше доверять своим воспитанникам. «Арсенал» – не исключение. В лондонском клубе собралась хорошая компания из молодых футболистов. Их настолько много, что не всем нашлось место в составе на текущий сезон, и это при том, что «канониров» покинули несколько возрастных исполнителей. В межсезонье наставнику «Арсенала» Микелю Артете и руководству клуба нужно будет хорошенько подумать о молодежи, у которой есть и нет будущего в Лондоне. Мы же постараемся предугадать решения «пушкарей».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, Киран Тирни (23 года) - «Арсенал» должен рассчитывать на Тирни хотя бы потому, что ему сейчас нет полноценной замены. Киран – единственный левый защитник в составе лондонского клуба. Есть еще Сеад Колашинац, но он сейчас выступает за «Шальке» на правах аренды и вряд ли вернется в столицу Англии. В отсутствие Тирни на позиции левого фулбека играет Гранит Джака, что является вынужденной мерой. Артета высоко ценит молодого шотландца, которого называет будущим капитаном «Арсенала». Киран действительно хорош. В нынешней кампании футболиста периодически преследуют травмы, но он все равно сумел записать на свой счет 2 гола и 4 результативные передачи в 33-х матчах. В текущем сезоне шотландец уже вряд ли сыграет, но в будущем на него рассчитывают в Лондоне.

Эмил Смит-Роу (20 лет) - Сначала в «Арсенале» перестали рассчитывать на Генриха Мхитаряна, а потом – на Месута Озила. Сложилась ситуация, в которой «канониры» оказались без ярко выраженного атакующего полузащитника. В связи с этим «пушкари» перевели в первую команду Смита-Роу. Поначалу молодой англичанин получал мало шансов, но со временем Артета начал ему больше доверять. Хавбек отличился результативными действиями в своих первых трех матчах Лиги Европы. Потом он отдал результативную передачу в дебютном за первую команду «Арсенала» в поединке АПЛ против «Челси». В текущем сезоне на счету футболиста уже 7 ассистов, хотя он далеко не всегда выходит в старте. Постепенно Смит-Роу превращается в хорошего распасовщика. Учитывая, что Мартин Эдегор, скорее всего, вернется в мадридский «Реал», у хавбека есть все шансы и дальше завоевывать себе место в составе родного клуба.

Габриэл Мартинелли (19 лет) - Мартинелли проводит второй сезон в составе «Арсенала». Поначалу бразилец мало играл в АПЛ, но уверенно выступал в Лиге Европы, забивая и раздавая результативные передачи. Со временем 19-летний вингер начал выручать «канониров» и в национальном первенстве. Потом у футболиста случилась травма колена, которая выбила его из строя до конца прошлого сезона, и серьезно подпортила ему нынешнюю кампанию. В текущем сезоне на счету бразильца только 17 матчей во всех турнирах, 1 гол и 1 результативная передача. «Арсенал» по-прежнему верит в Мартинелли, особенно учитывая то, что он единственный левый вингер в команде. Есть и другие футболисты, способные сыграть на левом фланге атаки, но все же для бразильца эта позиция родная. Все в «Арсенале» надеются, что следующий сезон Мартинелли проведет уже на максимуме возможностей.

Букайо Сака (19 лет) - Сака проводит уже второй сезон в качестве игрока первой команды «Арсенала». В нынешней кампании вингер уже забил 7 голов – больше, чем в предыдущей. В целом на счету футболиста 15 очков по системе гол+пас (7+8), и этим он повторил свой показатель прошлого сезона. Сака пользуется большим доверием со стороны Артеты. В большинстве матчей футболист выходит на поле в стартовом составе. Англичанин является разноплановым исполнителем, который может сыграть по всему флангу как защитника, так и нападающего. Тренер ставит игрока на разные позиции, что еще раз говорит о его универсальности. Нет никаких сомнений в том, что «Арсенал» рассчитывает на вингера в долгосрочной перспективе.

Эдди Нкетиа (21 год) - В составе «Арсенала» есть 3 центрфорварда. Нкетиа в э том списке занимает 3-е место. Однако молодой нападающий помогает команде, как может. В текущем сезоне на счету Эдварда 6 голов и 1 результативная передача в 29-ти поединках во всех турнирах. Это, в принципе, неплохая статистика, учитывая, что футболист проводит на поле в среднем 25 минут за матч и практически никогда не выходит в старте на поединки в рамках АПЛ. Нкетиа в качестве подстраховщика пока устраивает «канониров». Возможно, у воспитанника «Арсенала» появится больше возможностей, если команду покинет Александер Ляказетт, но француз пока остается на «Эмирейтс». Контракты обоих нападающих рассчитаны до июня 2022 года. Если выбирать между Ляказеттом и Нкетиа, лучше, наверное, сделать выбор в пользу молодого воспитанника.

Маттео Гендузи (21 год) - Гендузи – талантливый и способный парень, но его подводят проблемы с дисциплиной. Во многом из-за этого он и оказался в «Герте», где сейчас выступает на правах аренды. Стоит отметить, что в нынешней кампании хавбек забил 2 гола и отдал 3 результативные передачи. По системе гол+пас француз набрал 5 очков – больше, чем в двух предыдущих сезонах в составе «Арсенала». Вроде бы все идет неплохо, но в «Герте» не совсем довольны футболистом. По данным немецких СМИ, у тренеров есть претензии к игроку по дисциплине и самоотдаче. Опять те же проблемы. «Герта» не будет выкупать Гендузи, поэтому он вернется в Лондон по окончании сезона. Француз верит, что его история в «Арсенале» не закончена, но на самом деле будущее хавбека в столице Англии под большим вопросом.

Вильям Салиба (19 лет) - В июле 2019 года «Арсенал» выкупил перспективного центрбека у «Сент-Этьена» за 30 млн евро. Но к настоящему времени Салиба не сыграл ни одного матча за первую команду «канониров». Сначала «пушкари» вернули футболиста «Сент-Этьену» на правах аренды, а потом на тех же условиях отправили его в «Ниццу». Француз обижен на Артету, поскольку считает, что тренер не дал ему шанса проявить себя. Члены руководства «Арсенала» заявляют, что клуб рассчитывает на молодого защитника, но ситуация не такая уж и радужная. Усугубляет ее еще и тот факт, что Салибу отстранили от сборной Франции за публикацию интимного видео. Артета и так не особо рассчитывал на игрока, а проблемы с дисциплиной окончательно могут лишить футболиста места в команде.

Энзли Мейтленд-Найлз (23 года) - Мейтленд-Найлз начал выступать за первую команду «Арсенала» с июля 2017 года, но так и не стал стабильным игроком основы. Энзли является универсальным футболистом, который может сыграть практически на любой позиции в полузащите и обороне. Но главная проблема хавбека заключается в его нестабильности. Это не устраивает Артету, который частенько оставлял англичанина на скамейке запасных по ходу сезона. В январе Мейтленд-Найлз перешел в «Вест Бромвич» на правах аренды. За «дроздов» он сыграл уже 11 матчей в АПЛ – столько, сколько и за «Арсенал» в первой половине сезона, при этом его игровое время значительно увеличилось. По данным британских СМИ, футболист не хочет возвращаться в Лондон. В Англии к нему проявляют интерес «Вулверхэмптон», «Лестер» и «Саутгемптон». Возможно, хавбек действительно отправится в клуб поскромнее, чтобы избавиться от давления и продолжать развиваться.

Джо Уиллок (21 год) - Еще один воспитанник «Арсенала», дела у которого складываются не лучшим образом в родном клубе. Уиллок дебютировал за первую команду «канониров» в июле 2019 года, но большого количества игрового времени не получал. В первой половине сезона хавбек сыграл всего 7 матчей за «пушкарей» в АПЛ, после чего перешел в «Ньюкасл» на правах аренды. За «сорок» футболист провел уже 10 поединков и забил 4 гола – больше, чем за все время в «Арсенале». «Ньюкасл» доволен игроком и хочет оставить его у себя на постоянной основе. «Канониры» оценивают Уиллока в 20 млн фунтов. Это серьезные деньги для «сорок», но упустить молодого, перспективного и, как оказалось, забивного парня, было бы ошибкой. Это потенциальная сделка, от которой выиграют все стороны.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО

Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документов БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами