Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Неужели дни Гвардиолы в «Манчестер Сити» сочтены?

Неужели дни Гвардиолы в «Манчестер Сити» сочтены?

Баку, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ

Когда речь заходит о Пепе Гвардиоле, знатоки уже привыкли говорить о трех стадиях его пребывания в клубе. Сейчас, похоже, наступает последняя – третья. Исход неизбежен.

Да, друзья, наступает конец. Пока грозный «Манчестер Сити» погибал от рук «Ливерпуля», каталонский специалист носился по бровке, неустанно размахивая руками. Что мы из этого поняли? То, что для 48-летнего тренера Пеп находится в удивительно хорошей физической форме. Ну и то, что в его проявлениях эмоций заметна определенная напряженность, фатализм, символизирующие то, что, как обычно, история повторяется. Вернётся ли он на «Энфилд» вернуть должок? Сложно сказать.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на footballhd.ru, «Спекуляции, не более» – скажете вы, и, может, будете правы. Гвардиола часто так себя ведет. В его офисе висит цитата Марсело Бьелсы со словами: «Радость победы длится пять минут, а после остается только неописуемая пропасть одиночества». Это – победа. А как насчёт поражения со счетом 3:1?

Когда Пеп все же собрался говорить с журналистами, он был все еще зол, но держал себя в руках. Но никто ничего не забыл. Фирменная комедия, которую он демонстрировал у поля, отличались от его традиционного формата, но напоминала о других таких выступлениях. Например, о 6:1 от «Порту» за год до ухода из «Баварии». Или о том полуфинальном матче с «Реалом» в год, когда он ушел из «Барселоны».

Наступил четвертый год в «Сити». На родине Пеп не продержался больше четырех. В Мюнхене хватило трех. Он недавно отстроил дом в Манчестере, он признавался в любви к клубу и своим подопечным. Говорят, что до 2021 вопрос с контрактом решен, но не забывайте, о ком мы говорим. Не забывайте о трех фазах: Генезис, Откровение и Исход. Пеп – библейский герой, и ничего с этим не поделать.

Первая стадия – это строительство. Новые методы. Новые системы и правила. Вторая стадия – это когда команда начинает функционировать, как планировалось. Третья стадия – время уходить, время эмоций. И легко сейчас говорить о том, что вот он – неминуемый финал. Не потому что мы узнаем маньеризмы, свойственные этой стадии, а потому что Пеп такой специалист, который требует многого, и через какое-то время просто выжимает все соки как из себя, так из своего окружения. Именно по этой причине представители баварского клуба открыто признавались перед журналистами, что они всё понимают, и что вскоре появится кто-нибудь попроще.

Рано или поздно появятся ошибки – это неизбежно. Взять тот же матч с «Ливерпулем». «Манчестер Сити» не повезло, да – в мире не такой команды, которая бы безболезненно пережила утрату трех ключевых защитников. Несмотря ни на что, «горожане» нанесли 18 ударов по воротам соперника и, возможно, должны были заработать пенальти ещё до первого гола.

Но не стоит списывать вину с тренера. Почему Гвардиола использовал только одну замену, несмотря на статус догоняющего с первых же минут? Почему он вообще не использовал Мареза? Почему не было тактических перестановок, да и вообще какой-то реакции на доминирование «красных»? Почему Серхио Агуэро, который очевидно подустал, принял участие в пяти играх за 15 предыдущих дней? Почему 36-летний Клаудио Браво все еще считается вторым номером в команде? И как так получилось, что за все время каталонца в клубе «Сити» потратил на защитников 230 млн. фунтов, но так и не нашёл парочку постоянных игроков на позиции, которые были бы аналогичны Тренту Александру-Арнольду и Энди Роберстону – дуэту, который обошелся Клоппу в какие-то семь миллионов? И почему в команде до сих пор нет топового игрока на смену Ляпорту?

Ругать тренеров легко, но бессмысленно. Только они знают своих подопечных лично и только им известны их физические и психологические данные. Они – эксперты. Мы – зрители. Но чем всегда был интересен Гвардиола, это тем, насколько очевидны его ошибки, которые кажутся просчетами зазнавшегося царя, слишком упивающегося своей властью.

Другая его особенность заключается в неспособности остановиться. Гвардиола – это артист и изобретатель, который всегда задает неочевидные вопросы. Зачем нужны центральные защитники? Зачем вообще отдавать мяч? Что такое подкаты? Можно создать идеальную команду, но что дальше?

Именно поэтому он всегда перегорает. Не стоит забывать, что специалист уже сделал почти все, что обещал. Он выиграл чемпионство и кубки, сделал своих игроков лучше, создал коллектив, который играет в пас как никто другой в Англии. Он пришел и научил играть в футбол по-новому его же изобретателей.

Остается одно. Лига чемпионов. И в этом сезоне «Ливерпуль» окажется даже более грозным соперником, чем годом ранее. Но заветный кубок манит, как никогда, и настоящим испытанием для этого «Сити» станут матчи плей-офф весной. Сейчас же пришло время собраться мыслями, перегруппироваться и строить дальше. Фиаско от «Ливерпуля» – не конец, и даже не начало конца. Но это, возможно, первый шаг в направлении одного неизбежного исхода.

Гвардиола самый титулованный тренер в истории «Барселоны» и «Манчестер Сити».

Выступал на позиции опорного полузащитника. Бывший игрок «Барселоны», «Брешиа», «Ромы», «Аль-Ахли», «Дорадос де Синалоа», сборных Испании и Каталонии. В качестве игрока Гвардиола — шестикратный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка Испании, четырёхкратный обладатель Суперкубка Испании, победитель Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, со сборной становился олимпийским чемпионом.

В 2007 году начал тренерскую карьеру, возглавив «Барселону Б». В первом же сезоне клуб поднялся на первую строчку четвертого дивизиона и перешёл в третий. C 2008 по 2012 годы Гвардиола являлся тренером основного состава «каталонцев». За это время «Барселона» под руководством Хосепа трижды выигрывала чемпионат и Суперкубок Испании, дважды Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. В 2013 году Пеп возглавил мюнхенскую «Баварию», подписав контракт до июня 2016 года. В 2009 и 2011 годах Гвардиола становился лучшим клубным тренером мира.

Большую часть карьеры провёл в «Барселоне», с которой 6 раз выигрывал чемпионский титул, 2 раза — Кубок Испании. Также в составе «Барселоны» Гвардиола выиграл Кубок европейских чемпионов в 1992 году, Кубок обладателей кубков в 1997 году, а также дважды выигрывал Суперкубок Европы. В 2001 году Гвардиола покинул «Барселону», перебравшись в Италию («Рома», «Брешиа») позже играл в Катаре и Мексике, где в 2006 году он закончил карьеру игрока, после чего стал тренером.

Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль «Барселоны» (клуб «Барселона Атлетик»), который выступал в одной из групп третьего испанского дивизиона (Tercera División). В сезоне 2007/08 клуб под его руководством выиграл турнир в своей группе и получил возможность побороться за выход во второй испанский дивизион (Segunda División B). Его успехи не остались незамеченными — в конце мая 2008 года Гвардиола сменил на посту главного тренера «Барселоны» Франка Райкаарда. 27 апреля 2012 года объявил об уходе с поста главного тренера клуба.

Молодой тренер начал работу в основном составе с его чистки (так как многие игроки клуба сильно «сдали» за последние два сезона, либо Гвардиола изначально не хотел их видеть в коллективе). Команду покинули Джанлука Дзамбротта, Лилиан Тюрам, Эдмилсон, Деку, Эскерро, Роналдиньо. Взамен ушедших в «Барселону» пришли Даниэл Алвес, Пике, Сейду Кейта, Касерес, Энрике, Александр Глеб. Позже первая троица внесет огромный вклад в победы команды.

Дебют в чемпионате Испании сложился для Гвардиолы не самым лучшим образом. В первом же туре «Барселона» потерпела неожиданное поражение от «Нумансии» (0:1), а во втором последовала ничья с «Расингом». Однако после этих двух туров команда выдала серию из 22 матчей без поражений (при этом лишь трижды сыграла вничью). Также по ходу сезона «Барселона» дважды одолела мадридский «Реал» со счетом 2:0 и 6:2.

Помимо этого, «Барселона» Гвардиолы добилась успеха в борьбе за Кубок Испании, а на европейской арене он принес каталонцам третий Кубок европейских чемпионов, одолев в Риме английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0. Таким образом, «Барса» выиграла требл в дебютном же сезоне для Гвардиолы. Весь год «Барселона» демонстрировала неподражаемую игру, за что была именована как «Пеп-тим» (аналогия со знаменитой «Дрим-тим» Йохана Кройфа).

Также Гвардиола стал одним из тех, кто выигрывал Кубок чемпионов и как игрок, и как тренер. В одном ряду с ним стоят Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Кройф, Карло Анчелотти, Франк Райкаард и Зинедин Зидан.

Команда в сезоне 2009/10 завоевала ещё три трофея — Суперкубок Испании, Суперкубок Европы и Клубный чемпионат мира, а если прибавить к ним триплет прошлого сезона, то в итоге получаются 6 титулов, выигранные «Барсой» в течение одного календарного года. Это уникальное достижение в истории мирового футбола.

20 января 2010 года президент «Барселоны» Жоан Лапорта и технический директор Чики Бегиристайн объявили о том, что Гвардиола продлил тренерский контракт с клубом ещё на один год.

В чемпионате «Барселона» вновь добилась победы, набрав рекордные 99 очков (в сезоне 2011/2012 «Реал» побил этот рекорд, набрав 100 очков). По ходу сезона «Пеп-тим» вновь два раза обыграла «Реал»: 1:0 в Барселоне и 2:0 в Мадриде. В кубке Испании «Барселона» дошла до 1/8 финала, где их остановила «Севилья» по правилу гола на чужом поле. В Лиге чемпионов «Барсу» в 1/2 финала остановил победитель — миланский «Интер».

Третий сезон Гвардиолы в роли главного тренера ознаменовался уходом двух игроков, приобретенных в прошлом сезоне — Дмитрий Чигринский вернулся в «Шахтёр», а Златан Ибрагимович перешёл в «Милан» на правах аренды. Рафаэль Маркес и Тьерри Анри не стали продлевать свои контракты и перешли в «Нью-Йорк Рэд Буллз»; Яя Туре также покинул клуб и перешёл в английский «Манчестер Сити». Клуб подписал Адриано из «Севильи», Давида Вилью из «Валенсии» и Хавьера Маскерано из «Ливерпуля».

14 июля 2010 года Гвардиола продлил контракт с клубом на год. 21 августа «Барселона» завоевала Суперкубок Испании по футболу 2010, обыграв «Севилью» с общим счетом по сумме двух игр 5:3. 29 ноября 2010 года «Барселона» победила мадридский «Реал» со счетом 5:0, а Гвардиола одержал пятую победу подряд в «Эль Класико». 8 февраля 2011 года подписал новый контракт с клубом, действующий до июня 2012 года.[15] 16 февраля в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов клуб уступил «Арсеналу» на его стадионе. Но уже в ответном матче клуб реабилитировался и победил на «Камп Ноу» со счетом 3:1 и прошёл в следующий раунд турнира. В начале апреля в турнирной таблице чемпионата Испании «Барселона» находилась впереди от «Реал Мадрида» на восемь очков. «Барселоне» удалось попасть в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА четвёртый год подряд (третий год подряд под руководством Гвардиолы), в четвертьфинале разгромив донецкий «Шахтер» с общим счетом 6:1. После кампаний в Лиге чемпионов, «Барселона» сыграла «Эль-Класико» с «Реалом» в чемпионате Испании. Матч закончился со счетом 1:1, единственный гол за «Барселону» забил Лионель Месси с пенальти, позже мадридцы ответили голом Криштиану Роналду с пенальти. Гвардиола потерпел своё первое поражение в финале Кубка Испании: на 103-й минуте снова Криштиану Роналду забил победный гол головой. Это также обеспечило Жозе Моуриньо первый титул в составе «Реала».

Но в Лиге чемпионов сильнее оказалась «Барселона», обыграв «Реал Мадрид» в полуфинале по сумме двух матчей со счетом 3:1. 11 мая 2011 года «Барселона» завоевала свой 21-й чемпионский титул. 28 мая каталонская «Барселона» стала победителем Лиги чемпионов УЕФА 2010/2011, обыграв в финале со счетом 3:1 «Манчестер Юнайтед».

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме