Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Новый коридор через Иран и рухнувшие надежды Армении

Баку, 12 марта, АЗЕРТАДЖ

Событие, произошедшее в пятницу во второй половине дня, имеет все шансы стать сенсацией последних трёх месяцев, минувших со дня визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель в середине декабря прошлого года. Заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель комиссии по безопасности дорожного движения Кабинета Министров страны Шахин Мустафаев и министр дорог и градостроительства Исламской Республики Иран, сопредседатель Государственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран (ИРИ) Ростам Гасеми скрепили в Баку своими подписями Меморандум о взаимопонимании (MoU) между правительствами двух государств о создании на территории ИРИ новой транспортной артерии, соединяющей Восточно-Зангезурский экономический регион Азербайджанской Республики и другую составную часть нашего государства — Нахчыванскую Автономную Республику.

По территории соседнего государства примерно в 5 км южнее от армяно-иранской границы будет проложен новый коридор, который будет состоять из железнодорожной ветки, многополосного автомобильного шоссе, линий передачи энергии, цифровой связи и др., соединяющие Восточный Зангезур и Нахчыван. Новый коридор будет, фактически, дублировать предусмотренный пунктом 9 трёхстороннего заявления от 10 ноября 2020 года «Зангезурский коридор», который в той или иной форме должен был быть проложен вдоль северного берега приграничной реки Араз в Мегри, входящего по историческому недоразумению в состав Республики Армения.

С этой целью предусмотрено строительство на обоих концах нового коридора по одному железнодорожному и одному автомобильно-пешеходному мосту, то есть, в общей сложностью, четырёх мостов. По всей видимости, они будут перекинуты над Аразом в Зангиланском и Ордубадском районах.

По меморандуму, стороны берут на себя обязательство построить на своих территориях КПП, способные обслужить в течение суток около 500 въезжающих и столько же выезжающих большегрузных автомобилей, перевозящих товары экспортного, импортного и транзитного характера.

В течение месяца стороны подготовят правовые документы в соответствии с законодательствами двух стран. При этом все расходы по строительству Зангиланского моста и линий передачи энергии и связи в восточной оконечности коридора берет на себя азербайджанская сторона, в то время как иранские коллеги проведут аналогичные работы на Ордубадском, то есть западном конце новой коммуникационной артерии. До завершения строительства автомобильных мостов стороны восстановят, модернизируют или же на отсутствующих участках построят с нуля автомобильные шоссе, дабы сделать мосты полностью функциональными. А в течение следующих 6 месяцев два государства подготовят проекты, предложения и техническую документацию по прокладке параллельно к автотрассе также железнодорожного полотна.

Следует особо учесть, что новый коридор имеет целью не просто связать Нахчыван с материнской частью Азербайджана, но он станет также частью общерегиональной транспортно-логистической структуры, соединяющей в более широком смысле Восток и Запад, Европу и Азию. В этом разрезе новый коридор, название которому пока не придумано, полностью изменит всю региональную транспортную архитектуру.

И вот тут уже соседней Армении впору было бы схватиться за голову и вспомнить все свои капризы и терминологические спекуляции вокруг слова «коридор». Хотели подсесть на золотую жилу и начать высасывать с транзита таможенные сборы? Что ж, пускай теперь зарабатывает наш южный сосед. А на въезде в Лачинский район теперь появятся обещанные нами паспортно-таможенные посты, аналогичные тем, которые Армения грозилась установить на своей территории. А ведь именно об этом предупреждал армянскую сторону Президент Ильхам Алиев, отвечая на брифинге в штаб-квартире НАТО в Брюсселе на вопрос корреспондента «Радио Свобода». Армения теперь останется у разбитого корыта — и прибыль от транзита перейдёт теперь к Ирану, и свободный бестаможенный въезд в Карабах будет потерян. Между тем, прояви она все эти полтора года бесконечных капризов чуточку здравого и прагматичного мышления, она извлекла бы огромные экономические выгоды, особенно на фоне своего экономического обнищания и изоляции.

Азербайджан предпринял все шаги для реализации своей части работы, Армения же высказывала только претензии и капризы. Ей казалось, что ей принадлежит монополия на связь между Нахчываном и остальной частью Азербайджана. Много раз в Баку пытались разъяснить армянской стороне ошибочность такого подхода, порой даже открытым текстом говорили ей об иранской альтернативе и бесперспективности шантажа. Но в Ереване это воспринимали как «блеф», им казалось, что альтернатив у Азербайджана нет.

Подписанный вчера бессрочный по своей сути азербайджано-иранский MoU ставит все точки над «i» и служит холодным душем для армянских «монополистов». По сути, Азербайджан, как и неоднократно в прошлом, проявил добрую волю и создал для Армении шанс выхода из экономической изоляции и извлечения больших выгод. Вместо того, чтобы оценить этот благородный жест, в Ереване решили, что смогут шантажировать Баку и держать всю связь с Нахчываном под своим контролем. Но неверные расчёты в который раз привели Армению к разбитому корыту. В погоне за максимумом она потеряла минимум. Стоила ли игра потраченных впустую свеч?

Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне открыла перед Азербайджанским государством большие возможности. Коридор Зангилан-Ордубад в пяти километрах южнее Араза — один из реализуемых нынче возможностей, появившихся в результате победы. Азербайджан предлагал Армении перейти от вражды к сотрудничеству и миру. Та же решила вдариться в географический шантаж. Чем это для неё закончилось, видно из подписанного 11 марта MoU. Пусть теперь с мегринских высот наблюдают, как в их бинокле уплывают в казну другой страны миллионы.

Тут надо также отметить, что у Азербайджана теперь нет никаких обязательств перед страной, которая сама не соблюла свою часть взятых на себя по условиям капитуляции обязательств. Так что, соседи, не хотите Зангезурского коридора — и не надо. Можете даже ничего не строить. Не захотели взаимной выгоды, потеряете теперь и свободный въезд в Карабах через Лачин. К нашим предупреждениям надо всегда прислушиваться и относиться серьезно. Хотели полного суверенитета над Зангезурским участком? Что ж, и мы не против восстановления полного суверенитета над всеми дорогами в Лачинском районе.

Следует также учесть, что благодаря серьёзным инвестициям Азербайджан в ближайшее время превратится в производителя «зелёной» электроэнергии. Посредством новых мощных ЛЭП по Южно-Аразскому коридору и далее по территории Нахчывана продукция будет экспортироваться в Турцию, не говоря уже о полном решении вопроса снабжения электричеством жителей автономной республики.

Подписанный сегодня MoU станет дополнительным цементом в и без того дружеские отношения между Азербайджаном и ИРИ. Ох, как в Армении хотели столкновения между двумя соседями! Как они ждали трансформации недавних военных учений в нечто более масштабное, как они потирали ручки в ожидании «кипиша», под тенёк которого они грезили о реванше. Ну что, соседи, сели в очередной раз в лужу? Примечательно, что исторический меморандум подписан в юбилейный 30-й год установления дипотношений между двумя нашими государствами.

Достигнутое между Азербайджаном и ИРИ соглашение по открытию нового Южно-Аразского коридора можно смело назвать крупной дипломатической победой нашего государства. Впереди нас ждут новые свершения. И счастливо осознавать, что Азербайджан, который только 30 лет назад восстановил свою независимость, пройдя через тернии и тяжёлые испытания, вышел сегодня к звёздам и превратился в регионального лидера, способного влиять на всё пространство 3+3, менять и даже создавать новую экономическую и политическую архитектуру Южного Кавказа. А значит, мы на правильном пути!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет