Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Объедение беленой

Российское онлайн-издание REGNUM опубликовало 25 марта заявление депутата национального собрания Армении от оппозиционной партии «Наследие» Ларисы Алавердян, обрушившейся с резкой критикой на французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Бернара Фасье. Напомним, в своем выступлении Б.Фасье заявил, что самоопределение Нагорного Карабаха возможно только лет через 10-15 после возвращения туда азербайджанского населения и освобождения оккупированных вооруженными силами Армении прилегающих к Нагорному Карабаху азербайджанских районов. Российский же коллега Б.Фасье Юрий Мерзляков добавил, что после реализации первого этапа мирного процесса, т.е. безусловного освобождения прилегающих районов и возвращения в Нагорный Карабах азербайджанской общины, можно будет начать диалог по выработке модальности и определения механизмов будущего голосования по статусу региона. По словам российского дипломата, пока преждевременно говорить о проведении референдума по определению статуса Нагорного Карабаха, пока не удалось выработать его модель. Ю.Мерзляков отметил, что проведение референдума определялось как принцип и он был предложен сопредседателями сторонам конфликта. «Это будет волеизъявление населения Нагорного Карабаха, после того, как стороны договорятся по модальностям этого голосования», – сказал Мерзляков.

Таким образом, составляющие элементы первого этапа мирного процесса можно считать решенным вопросом, не подлежащим принципиальному оспариванию и дальнейшему обсуждению, в то время как вопрос формата проведения голосования по определению окончательного статуса Нагорного Карабаха продолжает оставаться открытым, да и вообще отложенным до лучших времен. Будет ли это в соответствии с Конституцией Азербайджана референдум на всей территории государства или в одном только Нагорном Карабахе, будет ли это голосование в двух общинах в отдельности с правом вето или принятие решения простым большинством населения области, будет ли сформулирован вопрос по статусу в рамках территориальной целостности Азербайджана или с возможностью отделения – все эти детали будут обсуждены и согласованы между сторонами на самом последнем этапе мирного процесса, то есть после освобождения вооруженными силами Армении оккупированных прилегающих районов, возвращения азербайджанских беженцев в свои дома, разминирования территорий, восстановления экономической инфраструктуры региона, открытия коммуникаций, установления доверительных отношений между двумя общинами региона, a также между совместно сформированными органами местного самоуправления Нагорного Карабаха и центральным правительством в Баку. Именно эти моменты и составляют основы мадридских принципов, на базе которых стороны согласились продолжать переговоры и которые на днях частично озвучили сопредседатели.

«Что же мы, в таком случае, делали на протяжении 21 года?», – задалась вопросом Алавердян. Вопрос действительно хороший. Полагаю, все эти годы коллеги Алавердян по политической элите пребывали в дурмане тупиковой дашнакской идеологии «миацум», не понимая, что ни к чему хорошему (в первую очередь самих армян) она не приведет и захваченные территории соседа Армении возвращать все равно придется, равно как и смириться с неизбежным возвращением азербайджанских вынужденных переселенцев (IDPs) в ту точку родного государства, в которой они до конфликта проживали, включая Нагорный Карабах. Это основа основ и святая святых международного права, признанные мировым сообществом в качестве тональности любых разговоров относительно армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Как ни крути, сколько ни сопротивляйся, предотвратить эту абсолютную неизбежность армянской стороне не удастся, даже если они загипнотизируют все население мира. Освобождать без предусловий прилегающие к Нагорному Карабаху районы и готовиться к возвращению туда азербайджанцев им придётся в любом случае, какую бы удивительную внутриармянскую солидарность они ни проявили. Это просто факт, и к осознанию этой неизбежности в итоге пришел даже сместивший на этой почве Левона Тер-Петросяна «ястреб» Роберт Кочарян. Даже если воскресить Андраника, Лалаяна, Нжде, Дро или еще какого-нибудь дашнака, питающего животную ненависть к туркам, и поставить его во главе сегодняшней Армении, то после определенной фазы внутреннего душевнего сопротивления он также придет к осознанию этой неизбежности. Об этом армян предупреждали, это им пытались упорно вдолбить, но упрямство мешало им осознать элементарную истину и неизбежный исход. И вот вам закономерный результат – по прошествии 21 года депутат армянского парламента внезапно недоумевает, что же они все эти годы делали, раз, по признанию сопредседателей, им все равно придется возвращать захваченные территории и принимать обратно изгнанных азербайджанцев. Внимательнее слушать надо было 21 год назад, когда взывали вас к разуму, и соображать надо было своим умом, а не балаяновским и капутикяновским. Вот и не прошли бы для вас зря все эти десятилетия упущенных возможностей.

По словам Алавердян, отложенный статус Нагорного Карабаха, предложенный французским сопредседателем в «асимметричной форме», означает, что «армяне Карабаха остаются во власти произвола Азербайджана». Аналогичное недовольство выразила также армянская делегация на прошедшей в конце марта в Вене встрече представителей общественности двух стран при участии сопредседателей. Члены делегации заявили, что мадридские принципы неприемлимы для армянской стороны, поскольку, освобождая семь районов и принимая обратно азербайджанских IDPs, армяне не получают взамен ничего. А, собственно, что они должны получить и на какую «компенсацию» они вообще рассчитывали, если сам факт оккупации семи районов был абсолютно незаконен и армян с самого начала предупреждали, что выполнять 4 резолюции Совета Безопасности ООН и освобождать прилегающие районы им придется безоговорочно и безусловно, потому как не являются эти земли предметом торга, да и вообще частью общего контекста? Разумеется, ничего! Ну, разве что, снижение вероятности возобновления военных действий, поскольку отказ Армении освободить прилегающие семь районов сделал бы военный сценарий практически неизбежным. Компромиссы, соседи дорогие, начинаются внутри Нагорного Карабаха, а не за его пределами.

И вот тут-то Л.Алавердян буквально сразила всех своим сенсационным откровением. Обратившись к постулату Фасье, согласно которому «существует собственно Нагорный Карабах и территории вокруг него», армянский депутат внезапно выдала: «Это более чем странно для дипломата подобного ранга – ведь известно, что все территории, контролируемые Нагорным Карабахом, согласно международному статусу, являются спорными».

Вот ведь как! В этой ситуации Глеб Жеглов обязательно сказал бы: «Да ты что, Шарапов, белены объелся?» Кому известно??? Согласно какому международному статусу??? В больном мозгу какого политика эти территории внезапно стали «спорными», если даже сам Нагорный Карабах признается мировым сообществом не спорным, а оккупированным регионом и составной частью Азербайджана? Вот какие депутаты восседают в парламенте Армении. И пусть почаще читают сопредседатели подобные бредовые заявления, чтобы получше понять нас, с кем нам все эти годы приходилось иметь дело и кто их сегодня смеет критиковать.

«Азербайджан доказал, что он возник как геноцидогенное государство. Уже первые шаги Азербайджана, начиная с 1988 года, продолжили политику геноцида армян во всем Азербайджане и, в частности, в Нагорном Карабахе. Геноцид, впрочем, продолжается, даже при полном отсутствии армян», – продолжает Алавердян, трижды использовав слово «геноцид» в трёх предложениях. «И это – не вспышка экстремизма, а государственная политика Азербайджана. В подобной ситуации предложение Фасье – это предложение уничтожить народ Карабаха», – бьет тревогу армянский депутат.

Ларисе Алавердян непонятно и то, почему Б.Фасье акцентирует внимание на возвращении одних лишь азербайджанских беженцев – ведь, по ее словам, в регионе проживали и армяне, которые были изгнаны. «Им что, будет запрещен въезд в эти семь районов? Почему такая асимметрия? Не означает ли это, что в лице Фасье осуществляется поддержка Минской группой или одним из его сопредседателей этнических чисток Восточного Закавказья от армян?» – недоумевает Алавердян.

Ну, во-первых, если речь идет о Нагорном Карабахе, то армяне оттуда не изгнаны, а продолжают спокойно жить. Кроме того, в НКАО всегда было пять районов, а не семь. А во-вторых, если под семью районами Л.Алавердян имеет в виду прилегающие к Нагорному Карабаху оккупированные азербайджанские районы, то в Азербайджане не станут возражать против возвращения бывших жителей армянской национальности в эти районы при условии симметричного возвращения 212.000 азербайджанских беженцев и их потомков в Армению. Напомним депутату от партии «Наследие», что эквивалентом азербайджанцев Нагорного Карабаха являются армяне все того же Нагорного Карабаха, а не за его пределами. Эквивалентом же армянских беженцев из остальной части Азербайджана являются азербайджанцы, прописанные в Армении до начала 1988 года, а также их потомки. Так что в словах Б.Фасье нет никакой асимметрии, мадам Л.Алавердян!

Вугар Сеидов,

собкор АЗЕРТАДЖ

Берлин

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət