Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Облак готов покинуть «Атлетико»

Облак готов покинуть «Атлетико»

Баку, 7 мая, АЗЕРТАДЖ

Голкипер «Атлетико» Ян Облак готов покинуть клуб, сообщает ESPN. Словенец хочет продолжить карьеру в Англии. Представители футболиста уже работают над его переходом в один из клубов «большой шестерки».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, в Англии интерес к игроку проявляет «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы готовы подписать словенца на место Давида Де Хеа. Сам Облак ранее намекал, что ему было бы интересно продолжить карьеру в АПЛ.

В текущем сезоне 28-летний голкипер сыграл 42 матча во всех турнирах, 19 раз сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Ранее сообщалось что, «Бавария» хочет купить Облака на замену Мануера Нойера.

14 июня 2010 года Облак подписал контракт с «Бенфикой», и сразу же был отдан в аренду другой команде.

Лиги Сагриш «Бейра-Мар». Он закончил сезон 2010/11 уже с «Ольяненсе», ни разу не выйдя на поле, при десяти попаданиях в заявку.

По-прежнему принадлежащий «Бенфике» Облак перешёл в другую португальскую команду, «Униан Лейрия», на сезон 2011/12. Дебютировал в лиге 15 января 2012 года в гостевом матче против «Насьонал Фуншал» (2:2).

В июле 2013 года Облак не присутствовал на предсезонной подготовке, утверждая, что у него не было действительного контракта с «Бенфикой». В следующем месяце он продлил контракт до 2018 года, описав ситуацию как «недоразумение».

После нескольких ошибок опытного Артура Мораэса в сезоне 2013/14 тренер Жорже Жезуш дал шанс проявить себя Облаку, который отстоял несколько «сухих» матчей за клуб, в частности в игре против «Порту» (2:0), и матча полуфинала Лиги Европы с «Ювентусом» (0:0). Пропустив всего три гола в 13 матчах, Облак был награждён титулом лучшего вратаря чемпионата.

Править14 июля 2014 года Облак подтвердил свой переход в «Атлетико Мадрид». Трансфер голкипера обошёлся столичному клубу в 13 млн евро.

Облак попал в заявку на матч Суперкубка Испании против «Реала», но тот матч отстоял Мигель Анхель Мойя.

Дебютировал за клуб 16 сентября в первом матче группового этапа Лиги чемпионов против «Олимпиакоса» (2:3). Первый матч без пропущенных голов он отстоял в своей дебютной игре в Кубке Испании, 3 декабря «Атлетико» со счётом 3:0 выиграл у «Оспиталета». 17 марта 2015 года в ответном матче Лиги чемпионов против «Байер 04» Облак на 23-й минуте вышел на замену вместо получившего травму Мигеля Анхеля Мойи. «Атлетико» выиграл со счётом 1:0, отыграв такое же выездное поражение. Игра дошла до серии пенальти, Облак отбил удар Хакана Чалханоглу, ещё два удара игроков «Байера» были выше ворот, «Атлетико» выиграл серию 11-метровых со счётом 3:2.

3 мая 2016 года в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов Облак отбил пенальти Томаса Мюллера на «Альянц Арене»; хотя «Атлетико» проиграл 1:2, клуб прошёл в финал по правилу выездного гола. Однако в финале уступил мадридскому «Реалу» в серии пенальти (3:5). По окончании внутреннего сезона Облак выиграл Трофей Саморы как лучший вратарь, пропустив 18 мячей в 38 играх и повторив 22-летний рекорд вратаря «Депортиво Ла-Корунья» Франсиско Лианьо. 15 марта 2017 года Облак получил хорошие отзывы в прессе за игру Лиги чемпионов против «Байера», где он сделал три сейва подряд, оставил свои ворота «сухими» и обеспечил выход в четвертьфинал.

По итогам сезона 2017/18 Облак выиграл Лигу Европы, а также в третий раз кряду стал лучшим вратарем Примеры, имея наименьшее количество пропущенных мячей. 15 августа 2018 года Облак вместе с «Атлетико» выиграл Суперкубок УЕФА, победив «Реал Мадрид» со счётом 4:2 в дополнительное время.

6 ноября 2018 года Облак отстоял «на ноль» в матче с дортмундской «Боруссией» (2:0). Тем самым он отстоял свой сотый матч за «Атлетико Мадрид» без пропущенных мячей, на это ему понадобилось 178 официальных игр. 17 апреля 2019 года Облак продлил контракт с клубом на четыре года — до 2023 года.

В конце сезона Облак четвертый раз подряд выиграл Трофей Саморы, повторив рекорд Виктора Вальдеса по выигранным Трофеям подряд. Он также был удостоен награды Лучший вратарь сезона Ла Лиги в четвёртый раз подряд.

В преддверии сезона 2019/20 был назначен вице-капитаном команды после Коке. 21 октября Облак был номинирован на новосозданную награду Яшина, которая будет вручаться лучшему вратарю в мире.

Облак впервые был вызван в сборную Словении до 21 года в августе 2009 года, заменив травмированного Яна Копривца. Дебютировал 9 сентября того же года в матче против Франции. 11 сентября 2012 года дебютировал за национальную сборную, его команда на выезде потерпела поражение от Норвегии со счётом 1:2 в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года. После ухода из сборной Самира Хандановича стал основным вратарём команды.

6 сентября 2019 года впервые вывел сборную Словении на поле с капитанской повязкой.

С 4 лет Нойер начал заниматься в футбольной школе клуба «Шальке 04». В 2003 году 16-летний вратарь начал играть за резервную команду «Шальке» в Региональной лиге, но вылетел вместе с ней в четвёртый немецкий дивизион, где и провёл целый сезон.

В сезоне 2005/06 был призван в первую команду в качестве запасного голкипера, место в основе тогда занимал Франк Рост. В Бундеслиге, тем не менее, Мануэль дебютировал лишь в августе 2006 года в матче с «Алеманией» (1:0). После этого сыграл чуть позднее в матче десятого тура с «Баварией» (2:2), при этом его игра так понравилась главному тренеру гельзенкирхенцев Мирко Сломке, что он стал основным вратарем команды, а Рост в итоге перешёл в «Гамбург». Всего в сезоне 2006/07 Нойер в составе «Шальке 04» провёл 26 матчей.

5 марта 2008 года в первом раунде плей-офф против «Порту» он практически в одиночку сражался за «Шальке 04», совершил несколько сейвов и перевел игру в серию пенальти, где отразил удары Бруну Алвеша и Лисандро Лопеса, вследствие чего немецкая команда пробилась в 1/4 финала. За это Нойер был включен в шорт-лист на звание лучшего клубного вратаря УЕФА, в этом списке он стал самым молодым кандидатом и единственным представителем Бундеслиги. В сезоне 2007/08 Нойер был единственным футболистом, проведшим в чемпионате Германии все матчи от начала до конца.

В сезоне 2008/09 «Шальке 04» финишировал восьмым и не завоевал путевку в Лигу Европы. Тем не менее, прекрасное выступление Нойера на чемпионате Европы среди молодёжи вызвало интерес «Баварии», о чём заявил Карл-Хайнц Румменигге, однако новый тренер «Шальке 04» Феликс Магат настоял на том, чтобы Мануэль выступал за клуб из Гельзенкирхена. В ноябре он стал единственным немцем в списке пяти вратарей, претендовавших на место в сборной сезона по версии УЕФА.

В сезоне 2010/11 Нойер стал капитаном «Шальке 04» и впервые в истории вывел команду в полуфинал Лиги чемпионов, а также стал обладателем Кубка Германии. В финале «Шальке 04» одержал победу над «Дуйсбургом» со счётом 5:0.

20 апреля 2011 года клуб сообщил, что Нойер не будет продлевать контракт с «Шальке 04», который заканчивается по завершении сезона 2011/12, невзирая на неоднократные попытки руководства «Шальке» убедить его не покидать клуб, включая предложения с повышением сумм.

1 июня 2011 «Шальке 04» и «Бавария» подтвердили, что Нойер подписал с клубом из Мюнхена пятилетний контракт на сумму в 18 миллионов евро плюс 7 миллионов в качестве бонусов за удачное выступление Нойера в мюнхенском клубе. За вратаря заплатили 22 млн евро, что сделало его вторым самым дорогим голкипером в истории после Джанлуиджи Буффона.

В первые же недели в «Баварии» после нулевой ничьей с «Хоффенхаймом» Нойер побил рекорд клуба по количеству сухих минут, перевалив за 1000. Предыдущее достижение принадлежало Оливеру Кану.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине