Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Олег Кузнецов: «Бакинский форум предложил миру альтернативную модель развития человечества»

Олег Кузнецов: «Бакинский форум предложил миру альтернативную модель развития человечества»

Баку, 6 октября, АЗЕРТАДЖ

Среди участников недавно прошедшего в Баку V Международного гуманитарного форума был и известный российский историк, и политолог Олег Кузнецов. Газета «Азербайджанские известия» опубликовала интервью политолога корреспонденту Day.Az. Представляем вниманию читателей данное интервью.

— Как бы вы оценили значимость ставшего уже традиционным гуманитарного форума в Баку? Какова его, скажем так, главная фишка?

— Бакинский международный гуманитарный форум нашел достойное место среди аналогичных мероприятий подобного формата и уровня представительства. В мире с определенной периодичностью проводится не более десятка собраний интеллектуалов планетарного масштаба, и Бакинский форум — одно из них.

Его «главная фишка», как вы изволили выразиться, на мой взгляд, заключается в том, что в Баку не побоялись взять на себя ответственность за проведение глобального мероприятия не узконаправленной, а максимально широкой тематики. Более 350 участников из более чем 50 стран мира, из них 15 лауреатов Нобелевской премии, — все это поистине меня впечатлило и восхитило. Я имею опыт организации и проведения международных научных мероприятий по линии ЮНЕСКО, в которых принимали участие полтора десятка иностранных гостей. Поэтому я знаю, насколько это сложно и ответственно. Проведя такое международное мероприятие, Азербайджан еще раз наглядно доказал всему миру, что является страной интеллектуалов, народ которой способен ценить достижения мировой гуманитарной мысли.

— В каких обсуждениях принимали участие лично вы и что вынесли для себя?

— Бакинский форум — это не международная конференция, тематика которой заранее определяется ее организаторами. Это мероприятие иного уровня и масштаба, а также содержания. Были определены шесть главных тематических направлений для обмена мнениями — от азербайджанской модели мультикультурализма до этических проблем медицины и фармакологии. Были затронуты проблемы экологии и устойчивого развития, трансформации роли журналистики в современном информационном мире, однако всего не упомнишь. Мне бы хотелось поделиться одним своим наблюдением по содержанию форума, которое может быть интересно вашим читателям.

В первый день его работы было два блока выступлений — политиков мирового уровня и лауреатов Нобелевской премии. Я внимательно слушал большинство из них и поймал себя на такой мысли: когда я слушал выступления политиков, то уже через пару минут с начала доклада знал, о чем пойдет речь и какие выводы будут сделаны, когда же слушал выступления лауреатов Нобелевской премии, то делал это с особым интересом, так как никогда не мог предугадать, о чем конкретно пойдет речь после того, как будет закончена текущая мысль.

Я ничего не понимаю, например, в молекулярной химии, но мне было безумно интересно слушать соответствующий доклад, так как сразу было понятно, что оратор — профессионал высочайшего класса, досконально разбирающийся в теме, живущий своей работой и стремящийся донести свой интерес к науке до каждого слушателя. Что же касается меня, то я принимал участие в работе платформы или секции форума, посвященной азербайджанскому мультикультурализму, проблемам миграции и религиозной толерантности. Докладчики и выступающие здесь были самого высокого уровня, и я действительно счастлив от того, что оказался в подобной компании, смог не только выслушать, но и высказаться сам.

— В ходе выступлений участниками не раз отмечался рост тенденций усиления ксенофобии в сегодняшней Европе. Какую роль могут сыграть подобные форумы в борьбе с подобными проявлениями?

— Ксенофобия — это характерная черта западноевропейской массовой культуры, о чем следует говорить совершенно открыто. Причина этого довольно-таки проста: Европа — самая маленькая по площади часть света, на территории которой самая высокая концентрация населения. В Европе каждый квадратный метр территории полит человеческой кровью в борьбе за пресловутое «жизненное пространство», оттого рефлексия по принципу «свой — чужой» в Европе традиционно высока и, я бы даже сказал, генетически обусловлена. Сначала — крестовые походы, потом — колониальные захваты, затем — национал-социализм как главная причина Второй мировой войны. Все это «темные» последствия перенаселенности Европы. Есть и «светлые» последствия этого — урбанизация и индустриализация, но они касались материальной стороны жизни людей, тогда как духовная составляющая жизни широких масс европейцев всегда была более примитивной.

В условиях относительного материального благополучия и социальной стабильности европейские обыватели демонстрируют благодушие и снисходительность по отношению к гастарбайтерам, поскольку они создают для них сытость и довольство. Но как только наступает полоса очередного экономического кризиса и появляется необходимость потуже затягивать пояса, так сразу же из подсознания среднестатистического европейского обывателя начинают вылезать наружу разного рода стереотипы ксенофобии. И с этим ничего нельзя поделать, так как подобная психическая рефлексия есть органическая составляющая европейской ментальности. Подобные реакции можно купировать, но их не изжить. Что касается роли Бакинского международного гуманитарного форума в деле противодействия подобного рода тенденциям, то она проста и одновременно велика. Подобные мероприятия обозначают факт наличия реальной альтернативы для дальнейшего развития человечества, а страны и народы будут сами выбирать, по какому пути — эволюции, инволюции, революции — им идти. У человека и у человечества всегда должна быть альтернатива организации бытия, и такого рода международные формы, как Бакинский, обозначают факт наличия такой альтернативы.

— Несмотря на все проблемы начала 1990-х, Азербайджан остался многонациональной и толерантной страной, а термин «азербайджанский мультикультурализм» уже твердо вошел в обращение в мире. Чем объясняется этот феномен?

— Азербайджан исторически был, есть и будет многонациональной и многоконфессиональной страной, на территории которой проживают люди разных народов и верований. Если вы такой постановкой вопроса имеете в виду, что в условиях той вакханалии и свистопляски, которая была у вас в стране в начале 1990-х, в Азербайджане все равно не было пресловутых «этнических чисток», то я этому не удивляюсь. Ведь вы — не армяне, чтобы совершать подобные массовые преступления против человечества, а потом продолжать страдать от нереализованного чувства национальной исключительности. Что же касается истории термина «азербайджанский мультикультурализм», то она насчитывает всего несколько лет и восходит к тем недавним годам, когда начался ставший повседневной нормой мировой действительности «бакинский процесс», представляющий собой целенаправленно организованные контакты руководителей министерств культуры европейских и исламских стран, полное одобрение и поощрение которого со стороны ООН, ЮНЕСКО и ИСЕСКО прозвучало не раз во время работы Бакинского международного гуманитарного форума на самых разных уровнях и площадках.

Однако в реальности этот термин отражает не что-то новое или искусственно созданное, а является следствием традиционного, я бы даже сказал, традиционалистского образа жизни или даже образа бытия, присущего населению Азербайджана, который из представителей разных национальностей, религий и культур сформировал вполне конкретный социокультурный феномен под названием «азербайджанский народ», в структуре которого есть место не только этническим азербайджанцам, но также лезгинам, талышам, русским, татарам, курдам, евреям, татам, удинам, всех и не упомнишь. Образ бытия жителей Азербайджана исторически или традиционно характеризовался такими чертами, как добрососедство, уважение субъективных черт отдельно взятого человека или его резидентной социальной группы, — здесь речь идет о вероисповедании или о мировоззрении вообще, — сам по себе соответствовал и соответствует тем качественным признакам, которые в ХХ столетии обществоведы вложили в понятие «мультикультурализм».

— Несмотря на реальную толерантность азербайджанского общества, в различных международных отчетах Азербайджану стараются приписать ксенофобию и нетерпимость. Порой даже мононациональная Армения представляется в более выгодном свете. Почему это происходит?

— У меня имеется объяснение такому феномену. Хотя кое-кому оно может показаться абсолютно фантасмагорическим, но я, тем не менее, хочу им поделиться. Сразу же оговорюсь, что данное объяснение распространяется не только на позицию Европы в отношении Азербайджана, но и на отношение объединенных стран Старого Света к еще двум государствам — к России и Турции. Какие бы позитивные прорывы ни совершали эти три страны в гуманитарной сфере, каких бы высот ни достигали в сфере социального диалога, мультикультурализма или толерантности, европейцы или, по крайней мере, представители их интеллектуально-административной элиты все равно будут считать эти страны «варварскими». Такое отношение, его предпосылки и причины имеют сугубо исторические корни, объясняемые конкретными реалиями прошлого Старого Света. Идея объединенной Европы восходит, как известно, к идеологии «Священного согласия» или Антанты — военно-политического союза Великобритании, Франции и Российской империи накануне и в первые годы Первой мировой войны. Врагами Антанты в первое время, как мы все хорошо помним это из истории, были Германская, Австро-Венгерская и Османская империи, уничтоженные в ходе той войны. При этом отдельные части этих поверженных империй, отколовшиеся еще в ходе войны, вошли в состав Антанты. Российская империя, как мы это хорошо помним, из-за прихода к власти в стране в 1917 году партии большевиков изменила идеалам «Священного согласия», а поэтому стала и до сих пор воспринимается в качестве мировоззренческого врага. Турция, образовавшаяся на развалинах Османской империи, стала и до сих пор ассоциируется с образом разгромленного, но непобежденного врага. Исторические «осколки» этих двух империй Европа будет один за другим поглощать и ассимилировать, но «ядра» этих стран включать никогда не будет. Азербайджан же вобрал в себя исторические черты Российской и Османской империй, которые Европе ненавистны мировоззренчески в силу указанных выше причин.

— Возвращаясь к форуму, что бы вы назвали главным его итогом?

— Такие мероприятия, как V Бакинский международный гуманитарный форум, по своей сути или по формату изначально не предполагают достижения какого-либо конкретного результата или совершенно определенного итога. Это вам не какая-то академическая научная конференция или итоговое испытание какого-либо экспериментального образца, где должен быть конкретный практический результат. Форум такого масштаба — само по себе событие самодостаточное, уже и есть результат, как говорят в таких случаях философы, «альфа и омега» — начало и конец.

Главный результат его в том, что он прошел в том великолепии собрания участников, в котором он состоялся. Он сам — страница истории, красивая страница истории, до конца наполненная текстом. Страница дописана, ее надо перевернуть, чтобы начать писать новую страницу под заголовком «VI Бакинский международный гуманитарный форум».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме