Определились победители Кубка Азербайджана по шоссейному велосипеду

Баку, 3 октября, АЗЕРТАДЖ

Завершился последний, VI этап Кубка Азербайджана по шоссейному велосипеду, организованный Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Федерацией велоспорта Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 2 октября, в последний гоночный день VI этапа, как женщины, так и мужчины испытали свои силы в индивидуальной горной гонке протяженностью 4,5 км, взявшей старт с 36-го километра Шамахинской дороги.

В этом этапе соревнований, организованных по действующим правилам Международного союза велосипедистов, приняли участие спортсмены всех возрастных категорий. За победу боролись в целом около 70 велосипедистов.

Среди женщин лучший результат продемонстрировала Виктория Сидоренко, она завоевала золотую медаль. Ирада Абдурахманова удостоилась серебряной, а Фатима Афганзаде – бронзовой медали.

В соревнованиях среди юношей до 17 лет Турал Исрафилов занял первое, Тамерлан Витовский – второе, а Рави Рзаев – третье место.

Муса Микаилзаде стал самым быстрым среди юношей и мужчин в возрастной категории Элита/U23, его ближайший преследователь Шахин Эйвазов завоевал серебряную медаль, а Никита Ситов – бронзовую.

После того, как стали известны результаты этой гонки, путем подсчета очков, набранных велосипедистами в сумме всех 6 этапов, были определены победители Кубка Азербайджана.

Среди женщин золотую медаль как победительница Кубка Азербайджана завоевала Лала Абдурахманова (58 баллов). Рада Шабанова (51 балл) выиграла серебряную, а Виктория Сидоренко (43 балла) – бронзовую медаль.

Среди юношей до 17 лет первое место занял Рави Рзаев (59 баллов), второе – Турал Исрафилов (54 балла), третье – Тамерлан Витовский (54 балла).

Муса Микаилзаде (68 очков) завоевал золотую медаль среди юношей и мужчин в возрастной категории Элита/U23. Кямран Мирзаханов (47 баллов) удостоился серебряной, Шахин Эйвазов (36 баллов) – бронзовой медали.

Напомним, что на первом этапе соревнований (1 октября), в котором участвовали спортсмены Шамахинского и Исмаиллинского филиалов Федерации велоспорта Азербайджана, велосипедисты впервые соревновались в критериуме (групповая круговая гонка).