Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От Директора-исполнителя Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство.

С чувством гордости передаю искренние поздравления Вам и азербайджанскому народу по случаю национального праздника – Дня Республики.

С удовлетворением отмечаю некоторые моменты, касающиеся достижения Азербайджаном в последние годы заметных успехов в области охраны окружающей среды и создания устойчивого наследия для будущих поколений:

- Кампания по посадке в ноябре 2019 года 650 тысяч деревьев в один день стала важным вкладом в смягчение негативных воздействий на изменения климата. В том же году Азербайджан присоединился к Боннскому призыву для восстановления сотен миллионов гектаров площадей, подвергшихся деградации и обезлесению.

- Очищение загрязненных нефтью территорий вокруг города Баку, оставшихся с советских времен, для поощрения среди миллионного населения Баку и пригородов более здоровой и безопасной окружающей среды на большой территории на побережье Каспия стало большим шагом вперед для появления новых возможностей развития.

- В целях защиты биоразнообразия и пропаганды экотуризма в Гызылагадже в зоне побережья Каспийского моря, где сохраняется уникальная окружающая среда, создан первый во всем Каспийском регионе морской национальный парк.

Кроме того, участвуя в деятельности по сокращению отходов, консервации уникальной морской экосистемы, предотвращению загрязнения, Азербайджан играет значимую роль в охране морской среды на Каспии, что является вкладом в Программу окружающей среды ООН, управляемой Тегеранской конвенцией.

Ваше превосходительство, пользуясь возможностью, еще раз поздравляю Вас с этим важным праздником, с нетерпением ожидаю устойчивого сотрудничества с Азербайджанской Республикой.

Прошу Вас принять мое глубочайшее почтение.

 

Ингер Андерсен

Директор-исполнитель Программы ООН по окружающей среде

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях