Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От Президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент,

От имени Соединенных Штатов Америки поздравляю Вас и азербайджанский народ с 98-й годовщиной создания первого светского демократического государства в мире с большинством мусульманского населения. Также поздравляю Вас с наступающим знаменательным событием – 25-летием восстановления независимости Азербайджана.

За последние 25 лет Азербайджан добился больших успехов, в частности, как энергетический лидер, поддерживающий энергетическую диверсификацию и безопасность Европы. Мы высоко ценим сотрудничество с Азербайджаном в области безопасности, включая усилия в борьбе с терроризмом, и гордимся служением вместе с Азербайджаном в миссии «Решительная поддержка» НАТО в Афганистане. Мы готовы помогать Азербайджану по мере дальнейшего укрепления им безопасности, благополучия и свободы выражения для всех граждан. Мы также продолжим работать с Азербайджаном в направлении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта для того, чтобы Ваша страна и ее соседи жили в условиях спокойствия и стабильности.

Народы Азербайджана и Соединенных Штатов имеют тесные связи. Мы желаем дальнейшего укрепления наших культурных, политических и экономических связей.

Господин Президент, прошу Вас принять мои наилучшие пожелания по случаю Дня Республики.

Искренне,

Барак Обама

Президент Соединенных Штатов Америки

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях