Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От Президента Украины в 2005-2010 гг. Виктора Ющенко

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Дорогой Друг!

Глубокоуважаемый господин Президент.

Настоящим свидетельствую свое почтение и имею честь выразить искреннюю благодарность за жест братской помощи со стороны народа Азербайджана для народа Украины – поставку гуманитарной помощи для борьбы с COVID-19.

Данный шаг – больше чем обычная помощь. Это шаг, свидетельствующий о непреложности добрососедского, дружественного характера отношений между Азербайджаном и Украиной, продолжении давних традиций взаимовыручки и взаимопомощи наших народов, имеющих общую историческую память в условиях новых вызовов современности.

Для меня опыт взаимодействия с Вами, господин Президент, взаимопонимания по многим острым вопросам повестки дня, которые удавалось совместно решать в период моей президентской каденции, остался ярким примером политической мудрости, взвешенности в решениях, тонкого понимания и верного реагирования на сложные исторические вызовы времени.

Сегодня также время серьезных, тектонических сдвигов в мировой геополитике, запущен процесс трансформации всего мироустройства, возникают новые центры геополитического влияния, усиливается процесс возвращения национальных государств к пониманию непреложной важности таких понятий, как политический и экономический суверенитет. Пандемическая вспышка вируса COVID-19 стала тем вызовом и маркером, который наглядно подчеркнул необходимость укрепления государственных институтов, обеспечения их самодостаточности в принятии управленческих решений, что позволяет эффективно преодолевать такого рода глобальные вызовы в масштабах национальных государств.

Хочу еще раз отдать должное Вашей личной мудрости как руководителя и лидера, прозорливости в вопросах создания, укрепления и повышения эффективности вертикали государственных институций и обеспечения экономического суверенитета. Данный опыт Азербайджана во многом заслуживает внимания для других стран и в первую очередь для Украины на нынешнем этапе ее истории. С высоты переосмысления событий и действий сегодня взял бы много практических уроков у Вас лично для управленческих решений в своей стране.

С Вашего позволения, на правах Президента Украины в 2005-2010 гг. хочу дружески заверить Вас, что Ваше решение о выделении помощи Украине замечено и с благодарностью оценено народом Украины. Примите же и мою личную благодарность на правах доброго друга, мои сердечные пожелания лично Вам и в Вашем лице всему народу Азербайджана мира и процветания.

Отдельно хочу поблагодарить за помощь в средствах защиты, которые отправил в нашу страну Центр Низами Гянджеви, возглавляемый Вайрой Вике-Фрейбергой, Исмаилом Серагельдином и Ровшаном Мурадовым.

Также остаюсь всегда в Вашем распоряжении и готов в меру сил всячески содействовать диалогу между нашими странами и народами.

Пользуясь случаем, примите мои искренние поздравления с Днем Республики Азербайджана. Наши страны имеют давние демократические традиции, которые мы чтим и укрепляем.

С уважением,

 

Виктор Ющенко

Президент Украины в 2005-2010 гг.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях