Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От академика Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Мамеда Алиева

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Глубокоуважаемый господин Президент!

Поздравляю Вас и весь азербайджанский народ с великой датой - 100-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиевича Алиева.

Роль Гейдара Алиевича Алиева в истории как советского Азербайджана, так и независимого Азербайджана невозможно переоценить. В период советского Азербайджана произошел цивилизационный скачок в экономике, науке, индустриализации, сельском хозяйстве, культуре и т.д. А второй раз он возглавил республику в самый сложный период современной истории Азербайджана, в период фактически начинающейся гражданской войны и политического хаоса. В этой турбулентной политической обстановке проявился его талант великого организатора и патриотическая позиция великого сына своего народа.

Поскольку все эти события происходили у меня на глазах, я могу в силу своего возраста оценить, как это было сложно и какими талантами обладал Гейдар Алиевич.

Безусловно, когда я пишу эти строки, я вспоминаю и опыт собственного общения с Гейдаром Алиевичем. Это было связано и с пациентами, о которых он заботился и в лечении которых я участвовал, и с порученным мне, с его благословения, руководством азербайджанской диаспорой в России. Я склоняю свою голову перед памятью этого великого человека и гражданина.

Глубокоуважаемый господин Президент, Вы достойный сын своего отца и Вам удалось выполнить те задачи, об исполнении которых мечтал великий Гейдар Алиевич. Вы – достойный Президент народа, который победил в 44-дневной войне!

С глубоким уважением,

 

Мамед Алиев

академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, кавалер орденов «Достлуг», «Шохрат», кавалер Почетного диплома Президента Азербайджанской Республики, лауреат Государственной премии Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях