Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От бывшего спикера и действующего члена Ассамблеи штата Невада США Джона Хамбрика

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

Хочу передать Вам самые сердечные поздравления по случаю переизбрания Президентом Азербайджанской Республики. Ваша убедительная победа является истинным показателем доверия азербайджанского народа Вашему дальновидному лидерству, превратившему Азербайджан в нестабильном и изменчивом регионе в остров стабильности, развития и прогресса.

Я высоко оцениваю тесные партнерские и дружественные связи между Азербайджаном и США в различных направлениях - от энергетической безопасности до борьбы с терроризмом. Заслуживает одобрения то, что после страшных террористических актов, произошедших 11 сентября 2001 года, Азербайджан, открыв свое воздушное пространство и сухопутные дороги для проводимых в Афганистане антитеррористических операций, направив, как это было в Ираке и на Балканах, своих солдат с тем, чтобы они сражались плечом к плечу с американскими военнослужащими, стал одной из первых стран, оказавших США безоговорочную помощь.

Я также приветствую большой вклад Азербайджана в усиление энергетической безопасности США, а также наших союзников в Европе и Государства Израиль. Южный энергетический коридор, в котором Азербайджан играет незаменимую и решающую роль, окажет содействие многим европейским странам в диверсификации своих энергетических источников и достижении энергетической независимости. Это важно и для США.

Я также высоко оцениваю то, что, несмотря на расположение в очень сложном регионе, окруженном конфликтами, Азербайджан смог создать успешную и признанную на международном уровне модель мирного сосуществования мусульман, христиан и евреев, стал маяком в области межрелигиозной толерантности и гармонии.

Господин Президент, желаю Вам и Вашей стране постоянных успехов и развития и в предстоящие годы. Искренне надеюсь, что смогу вместе с супругой еще раз посетить Вашу страну.

С уважением,

 

Джон Хамбрик

бывший спикер и действующий член Ассамблеи штата Невада США

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях