Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От директора представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Государстве Израиль Арье Гута

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Глубокоуважаемый господин Президент.

Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения. В этот счастливый для Вас день я хотел бы вновь выразить свои искренние чувства уважения и признательности лично Вам – опытному государственному деятелю, исключительно талантливому, прагматичному политику и достойному лидеру Азербайджанского государства.

От имени народа Израиля, от имени выходцев из Азербайджана в Израиле хочу поздравить Вас и весь азербайджанский народ с Парадом великой Победы, одержанной Азербайджаном над армянскими оккупантами, и полной капитуляцией Армении.

Недавний Парад продемонстрировал, что это - военная, политическая, моральная и технологическая победа лично Президента Азербайджана, храброго азербайджанского солдата и офицера и всего азербайджанского народа. Азербайджан как победившее государство деоккупировал территории, находившиеся под 30-летней оккупацией, и доказал всему миру свою возросшую геополитическую, военно-техническую, технологическую и дипломатическую мощь и значимость в регионе Южного Кавказа.

Благодаря Вашей мудрой, многовекторной и сбалансированной внешней политике Азербайджанская Республика превратилась в сильный геополитический стержень, в подлинного регионального лидера, а также заняла свое особое место как на постсоветском пространстве, так и в мировом сообществе.

Мы в Израиле, как выходцы из Азербайджана, очень гордимся тем фактом, что Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного, межконфессионального и межкультурного диалога. Именно благодаря Вашей прагматичной и мудрой государственной деятельности Азербайджан наравне со всеми сферами деятельности также успешно осуществляет политику толерантности и мультикультурализма, которые являются образом жизни азербайджанского общества. Азербайджан имеет свою модель мультикультурализма, которая составляет альтернативу господствующим в Армении национализму, шовинизму, фашизму и терроризму.

Вы заслужили любовь и уважение не только собственного народа, который восторгается и гордится Вашей дипломатией и победой, но и всех мировых еврейских общин.

Дорогой Ильхам Гейдарович, примите мои наилучшие, искренние пожелания по случаю Вашего дня рождения, предстоящего Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года. Искренне, от всей души желаю Вам и Вашей прекрасной семье здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия, больших успехов в Вашей деятельности, а братскому народу Азербайджана – мира и процветания.

С глубоким уважением,

Всегда Ваш

 

Арье Гут

израильский общественный деятель, директор представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Государстве Израиль, исполнительный директор неправительственной организации «Азербайджанский дом в Израиле»

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях