Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От генерального директора ЮНЕСКО (2009-2017) Ирины Боковой

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство.

Разрешите поздравить Вас с переизбранием Президентом Азербайджанской Республики. У меня остались приятные воспоминания, связанные с посещением Азербайджана и поддержкой, которую Вы лично оказывали организации в период моей работы в должности генерального директора ЮНЕСКО с 2009 по 2017 годы. Ваше участие в Форуме лидеров 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, отметившей в 2015 году 70-летний юбилей, явилось сильным месседжем, подтверждающим важную роль организации в достижении глобального мира и Целей устойчивого развития 2030 ООН.

Хотела бы особо подчеркнуть плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и ЮНЕСКО в период моего пребывания в должности, в частности, проведение четырех всемирных форумов по межкультурному диалогу, в которых я с самого начала принимала участие, за что еще раз выражаю глубокую признательность. Все это отражает большую историю Азербайджана, являющегося пространством обмена, науки и искусства, на древнем Шелковом пути. Созданный в результате отмеченных форумов «Бакинский процесс» стал важным этапом в поиске мира и взаимопонимания в противовес нестабильности и возрастающей нетерпимости.

Я особо признательна Первому вице-президенту Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО в области устных и музыкальных традиций госпоже Мехрибан Алиевой за поддержку, оказанную многим инициативам организации.

Проведение в Азербайджане в 2013 году 8-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, разносторонняя деятельность в области наследия и культуры служат ярким проявлением общей мысли о том, что образование, культура и межкультурный диалог являются основой человеческого капитала и мира.

Желаю Вам и народу Азербайджана успехов и благополучия.

С глубоким уважением,

 

Ирина Бокова

генеральный директор ЮНЕСКО (2009-2017)

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях