Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От генерального секретаря ГУАМ Алтая Эфендиева

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство.

Позвольте от имени Секретариата ГУАМ и лично от себя передать Вам искренние поздравления по случаю Вашего дня рождения.

Ваш день рождения совпадает с периодом славной победы в Отечественной войне, завершившейся освобождением оккупированных территорий Азербайджана и восстановлением его территориальной целостности.

Всеми признано, что в основе этого исторического достижения лежат Ваше сильное лидерство, крепкая политическая воля, стратегическое видение и политическая мудрость, в том числе Ваша самоотверженность в области строительства национального государства и многолетняя неустанная деятельность. Ваша способность, как Верховного главнокомандующего, объединять, мобилизовывать народ вокруг себя и руководить им в самый важный и решающий момент современной истории Вашей страны является самым наглядным проявлением Вашего лидерства.

Успехи современного независимого Азербайджана, обладающего динамичной экономикой, активной, миролюбивой и конструктивной внешней политикой, а также сильной и современной армией, являются логическим результатом стратегии, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и сегодня Вы самоотверженно продолжаете эту политику.

Сегодня Азербайджан является признанным и уважаемым членом международного сообщества, активным и влиятельным актором на международной арене, а также выступает в роли глашатая мира, диалога и взаимонимания, руководствуясь нормами и принципами мирного сосуществования, а также общечеловеческими ценностями.

Важные международные проекты в сфере энергетики, транспорта и коммуникаций, инициатором и участником которых является Азербайджан, еще больше расширившись и полностью изменив геополитическую географию и содержание Каспийского и Черноморского регионов, смогли обеспечить интеграцию своей страны в глобальную экономику и сотрудничество между соседними государствами. Таким образом, стратегическое значение этого обширного и богатого региона еще больше увеличилось.

Новая ситуация, возникшая в регионе в результате победы Азербайджана в Отечественной войне, открывает широкие возможности для восстановления и развития региона. Мы высоко оцениваем Ваши месседжи доброй воли, призывающие демонстрировать здравомыслие и мудрость, приглашающие всех к диалогу и сотрудничеству. Мы твердо убеждены, что этот исторический шанс и исключительную возможность, возникшие в регионе, необходимо использовать во имя интересов всех живущих здесь народов. ГУАМ, объединяющая четыре дружественных народа и стратегических партнеров, готова поддержать все идеи и инициативы для достижения этой цели.

Уважаемый господин Президент,

Пользуясь этой приятной возможностью, еще раз поздравляю Вас с днем рождения и с большими достижениями, которых Вы добились в развитии своей страны. Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и еще больших побед в реализации Ваших идей и планов во имя развития и прогресса Вашей прекрасной страны.

Примите заверения в высочайшем почтении.

С уважением,

Алтай Эфендиев

генеральный секретарь ГУАМ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях