Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От генерального секретаря ГУАМ Алтая Эфендиева

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство.

От имени Секретариата Организации во имя демократии и экономического развития – ГУАМ и от себя лично искренне поздравляю Ваше превосходительство и в Вашем лице весь народ Азербайджана с национальным праздником Азербайджана - Днем Республики и 103-й годовщиной создания Демократической Республики.

Современный независимый Азербайджан, являющийся наследником Демократической Республики, успешно реализует стремление азербайджанского народа к свободе, к самостоятельности, к тому, чтобы стать полноправным и гордым членом международного сообщества.

Сегодня Азербайджан признан в мире как одно из самых устойчиво развивающихся, влиятельных государств региона с растущим геостратегическим значением и самой динамичной экономикой. Активная, миролюбивая, сбалансированная, многогранная и конструктивная внешняя политика Азербайджана, основанная на национальных интересах, нормах и принципах международного права, а также традициях и ценностях добрососедства, снискала ему большой авторитет на международной арене. Признанная во всем мире роль Азербайджана в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах отражается в лидирующей позиции страны в глобальных и региональных организациях.

Стратегические проекты, инициатором и участником которых является Азербайджан, полностью изменили геополитическую географию региона, превратили его в неотъемлемую часть новоформирующейся глобальной энергетической и транспортно-коммуникационной сети. Это внесло вклад в обеспечение международного мира и безопасности, а также стабильности и процветания.

В ноябре 2020 года в регионе началась новая эра с восстановлением территориальной целостности страны в результате славной Победы Вооруженных Сил Азербайджанской Республики под Вашим руководством. Эта возникшая уникальная ситуация открывает широкие перспективы для устойчивого развития и всестороннего сотрудничества на географической территории с чрезвычайно огромным потенциалом, охватывающей страны каспийского и черноморского бассейнов.

Мы высоко ценим роль Азербайджана, одного из основателей Организации во имя демократии и экономическое развитие - ГУАМ, которая несколько дней назад отмечала свое 15-летие, в укреплении сотрудничества между странами-членами и странами-партнерами, дружественными народами. Хотим заверить Вас в том, что мы, как полноправная региональная организация, готовы принять активное участие в реализации проектов и инициатив, направленных на содействие миру, сотрудничеству и устойчивому развитию на этой обширной географической территории.

Господин Президент, позвольте еще раз поздравить Ваше превосходительство с этим знаменательным праздником, пожелать Вам успехов в восстановлении освобожденных от оккупации территорий, а Азербайджану и его народу – новых побед, достижений, мира, прогресса и процветания.

Прошу принять мои заверения в высочайшем почтении.

 

Алтай Эфендиев

генеральный секретарь ГУАМ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях