Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдада Амреева

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент.

От имени Секретариата Совета сотрудничества тюркоязычных государств и от себя лично сердечно поздравляю Вас по случаю Вашего дня рождения.

Азербайджанская Республика благодаря осуществляемому под Вашим руководством стратегическому курсу деятельности еще больше укрепила свой авторитет среди мировых держав и стала ведущим государством в формировании региональной политики.

Хотел бы еще раз с гордостью подчеркнуть важную роль братского Азербайджана в создании и дальнейшем укреплении Тюркского совета. В период Вашего председательства Тюркский совет стал более привлекательной платформой в нашем регионе. Проведенный по инициативе Вашего превосходительства первый чрезвычайный Саммит Тюркского совета, посвященный пандемии COVID-19, став в столь трудный период, с которым столкнулось человечество, демонстрацией солидарности и единства тюркоязычных государств, еще больше повысил наш авторитет на международной арене. Руководствуясь инициативами, выдвинутыми именно Вами, Тюркский совет выстроил тесные партнерские отношения с Всемирной организацией здравоохранения.

Ваше превосходительство, историческая победа, завоеванная в 44-дневной Отечественной войне благодаря Вашей непоколебимой воле и решимости, как Верховного главнокомандующего, братскому азербайджанскому народу и героизму доблестной Азербайджанской армии, стала источником гордости не только для братского азербайджанского народа, но и для всего тюркского мира. Этой исторической Победой, которая большими буквами будет вписана в историю современного Азербайджана, Вы обеспечили исполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, добились восстановления признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджанской Республики, создали условия для стабильности, всестороннего сотрудничества и устойчивого развития в нашем регионе.

Также хотел бы подчеркнуть, что закрепление по Вашему настоянию в подписанном 10 ноября Заявлении положения о коридоре, обеспечивающем связь Нахчыванской Автономной Республики с основной частью Азербайджана, не только будет способствовать долгосрочному миру и прогрессу в регионе, но и восстановит сухопутное сообщение между братскими странами, а также будет стимулировать развитие интеграционных процессов в рамках Тюркского совета.

Уверен, что отношения многостороннего сотрудничества между нашими странами-членами и впредь будут продолжать укрепляться на благо наших братских народов.

Ваше превосходительство, пользуясь этой приятной возможностью, еще раз желаю Вам крепкого здоровья, постоянных успехов в Вашей высшей государственной деятельности, а братскому народу Азербайджана - мира и процветания.

С глубоким уважением и почтением,

 

Багдад Амреев

генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях