Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент!

От имени Международного фонда тюркской культуры и наследия, а также от своего имени искренне поздравляю Вас с 28 Мая – Днем независимости. За минувшие годы азербайджанская государственность прошла славный путь и превратилась в сильное государство, пользующееся авторитетом на международной арене. Благодаря Вашей успешной внутренней и внешней политике укрепились традиции государственности, развивалась экономика, обогатилась культура. Сегодня независимая Азербайджанская Республика является настоящим источником гордости для каждого гражданина Азербайджана.

2023 год является одним из самых знаменательных для Азербайджана. В этом году отмечается 100-летний юбилей великого сына Азербайджана и тюркского мира, основателя и архитектора независимого Азербайджанского государства, политического деятеля мирового масштаба, общенационального лидера Гейдара Алиева, который всем своим существом был привязан к Родине, народу. С возвращением Гейдара Алиева в Азербайджан возник перелом в общественно-политической, социально-экономической, научно-культурной жизни, международных отношениях страны и началась эпоха возрождения.

Также город Шуша - жемчужина Азербайджана была объявлена «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год. Благодаря Вашей несокрушимой воле, политической смелости, военной компетентности героическая Азербайджанская армия положила конец тридцатилетней оккупации и подарила Азербайджану и всем тюркским народам эти славные и исторические дни Победы.

Международный фонд тюркской культуры и наследия, созданный по инициативе Вашего превосходительства, в течение года реализует в Азербайджане и за рубежом различные проекты, посвященные 100-летию со дня рождения великого лидера и городу Шуша – венцу Карабаха.

В этой связи фонд провел различные мероприятия в странах тюркского мира с целью пропаганды культуры Азербайджана, донесения его исторических реалий, содействия взаимному культурному диалогу, и мы продолжаем наши усилия в этом направлении.

Еще раз поздравляю Вас с этим знаменательным днем, желаю Вашему превосходительству крепкого здоровья, постоянных успехов в Вашей высшей государственной деятельности во имя развития Азербайджана, а народу Азербайджана - мира и процветания.

С глубоким уважением,

 

Гюнай Эфендиева

президент Международного фонда тюркской культуры и наследия

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях