Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От старшего митрополита Халкидонского (Кадыкейского) Эммануила

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство!

10 мая нынешнего года во всем мире было отмечено 100-летие со дня рождения Вашего уважаемого отца, общенационального лидера гордого азербайджанского народа, основателя независимой Азербайджанской Республики Гейдара Алиева. На всех должностях, занимаемых им на протяжении многих лет, Гейдар Алиев демонстрировал сильные лидерские качества, помог своему народу успешно преодолеть сложные исторические и политические потрясения прошлого века. Его усилия сыграли решающую роль в защите и укреплении независимости своей страны и народа. Управленческий талант, политическая решимость и непоколебимая убежденность Гейдара Алиева проявились еще в советское время при реализации многих крупномасштабных проектов.

После восстановления своей независимости в 90-х годах прошлого века Азербайджан столкнулся с большой неопределенностью, вызванной факторами внутри страны и за рубежом, региональной напряженностью и противостояниями, а также экономическими проблемами. Придя к власти в кризисный период, когда судьба Азербайджана находилась под угрозой, Гейдар Алиев сыграл жизненно важную роль в спасении страны от распада и анархии, заложив тем самым основу для устойчивого развития. Его дальновидность сыграла важную роль, в частности, в сегодняшнем экономическом прогрессе Азербайджана путем эффективного управления национальными ресурсами.

Чрезвычайно важны заслуги Гейдара Алиева перед Родиной, в том числе реализации всесторонних реформ в различных отраслях. Его программа государственного строительства увенчалась такими достижениями, как сохранение национального языка, признание в международном масштабе древнего наследия Азербайджана, характеризующегося многовековыми духовными и культурными традициями.

Мне выпала честь лично встретиться с Вашим отцом в последний период его политической карьеры. Незабываемое впечатление во время этой встречи на меня произвело то, какое уважение он проявил к Его преосвященству экуменическому патриарху Варфоломею и другим религиозным лидерам.

Гейдар Алиев, благодаря руководству Азербайджаном оставивший в мире неизгладимый след, всю жизнь гордился тем, что является азербайджанцем. Он действительно является источником национальной гордости и воспринимается во всем мире как символ Азербайджана. В свете его большого вклада в развитие Вашей страны выражаю надежду, что Азербайджан, двигаясь вперед по пути, намеченному великим лидером, и впредь будет покорять новые вершины.

 

Эммануил
Старший митрополит Халкидонский (Кадыкейский)

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях