Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Ознакомление с проектами по восстановлению и созиданию в Зангилане

Зангилан, 24 июня, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ

Сегодня была организована поездка представителей политических партий, известных политологов и политических обозревателей, а также журналистов страны в Зангиланский район. Поездка была организована Администрацией Президента Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в целях дальнейшего углубления традиций и опыта политического диалога в стране согласно инициативе Президента Ильхама Алиева регулярно осуществляются различные проекты. Азербайджанская общественность является свидетелем продолжительных инициатив в этой сфере.

В данном контексте практика осуществления совместных поездок руководителей политических партий на освобожденные от оккупации территории имеет особый политический вес.

Напомним, что ранее совместные поездки руководителей политических партий, обогащающих опыт политического диалога демократического содержания в стране, состоялись в городах Агдам и Шуша.

Так, первая совместная поездка руководителей политических партий и политологов в город Агдам состоялась 17 марта, вторая совместная поездка – 7 октября прошлого года.

Политики страны в третий раз совершили поездку в город Шушу для участия в международной конференции на тему «Отношения стратегического союзничества между Азербайджаном и Турцией являются источником мира и стабильности на Кавказе и в регионе», проведенной 15 июня нынешнего года в Шуше по случаю первой годовщины Шушинской декларации, и таким образом впервые в политической истории Азербайджана оппозиционные политические партии приняли участие в официальном государственном мероприятии, организованном властью.

Адрес очередной, четвертой совместной поездки – Зангиланский район. В поездке, состоявшейся 24 июня нынешнего года, участвовали 46 представителей 40 политических партий. Наряду с политиками, в поездке приняли участие известные политологи и политические обозреватели, а также журналисты.

Отметим, что первым адресом этой поездки был Джабраильский район.

Здесь участники поездки были подробно проинформированы о деятельности по разминированию Агентства по разминированию Азербайджанской Республики (АНАМА). Они ознакомились с процессом разминирования на освобожденных территориях. Участники поездки также были проинформированы о работе, проделанной агентством на автомобильной дороге Физули-Зангилан (Агбенд), а также ознакомились с деятельностью машин по механическому разминированию, задействованных в операциях. Они понаблюдали за процессами разминирования при помощи специально обученных собак.

Участники поездки расценили факт не предоставления Арменией Азербайджану минных карт как очередное военное преступление Еревана. Отметив, что Армения использует минные карты в целях политической спекуляции, заведующий отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики по связям с политическими партиями и законодательной властью Адалят Велиев подчеркнул значение активного участия всех политических партий в процессе доведения до международной общественности реалий в существующей сфере.

В рамках проведенного обмена мнениями было отмечено, что необходимо положить конец манипуляциям Армении с минными картами, приводящей к гибели мирного населения, человеческим трагедиям, международная общественность должна принять адекватные меры против этих военных преступлений.

Затем участники поездки приняли участие в выпуске рыб в реку Хекери в Зангилане. Заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев проинформировал участников поездки о реке Хекери, флоре и фауне этого края, видах выпускаемых рыб. Он сообщил, что в реку Хекери выпущено 3 тысячи рыб.

Представители политических партий, известные политологи и политические обозреватели непосредственно ознакомились с открытым при участии главы государства 27 мая нынешнего года первым этапом проекта «Умное село», основа которого была заложена Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в апреле 2021 года. Встретивший участников поездки в Зангилане председатель Агентства по аграрным услугам Мирза Алиев подробно проинформировал гостей о проекте. Отметим, что в связи с исполнением проекта проводятся строительные работы на территории площадью свыше 110 гектаров.

Здесь стремительно продолжается строительство 200 индивидуальных экологических домов, четырех двухэтажных нежилых зданий, школы на 360 ученических мест и детского сада на 60 мест.

В рамках поездки участники ознакомились с Центром государственных услуг созданном в селе Агалы. Здесь будут действовать районное отделение ООО “Азерпочта”, центр “ASAN xidmət”, центр DOST, Центр развития малого и среднего бизнеса. В этих центрах жителям села в формате онлайн будут оказываться свыше 100 услуг в сфере социального обеспечения и занятости.

Затем политики ознакомились в селе Агалы со швейной фабрикой “Gillmed”, центром семейного здоровья (медицинским пунктом), детским садом и сельской средней школой.

Участники поездки были подробно проинформированы об особой роли Зангилана в процессе превращения Карабаха в зону «зеленой энергии». Политикам также было сообщено о логистических проектах, проходящих через Зангилан. Участники поездки были проинформированы о строящемся Зангиланском международном аэропорте, автомобильной дороге Зангилан-Горадиз общей протяженностью 124 километра, а также международной железной дороге Горадиз-Зангилан-Агбенд. Как железная, так и автомобильная дорога, проходящие через территорию Зангиланского района, не только соединят основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, но и станут новой дорогой для международных грузоперевозок.

В рамках поездки политики ознакомились с туристическим потенциалом Зангилана. Они были проинформированы о том, что прекрасная природа, международный аэропорт и железная и автомобильная дороги создают почву для развития туризма в Зангилане. Участникам мероприятия было сообщено, что туристический потенциал Зангилана будет приведен в соответствие с туристическими возможностями, созданными в других районах.

Здесь будут построены отели, зоны отдыха, будет развиваться сельский туризм. Реализация новых инфраструктурных проектов создаст для возвратившихся жителей Зангилана рабочие места и обоспечит доходы. Политики также посетили Беситчайский государственный природный заповедник.

Подобные поездки, организуемые в рамках политического диалога, реализуемого в стране по инициативе Президента Ильхама Алиева, служат углублению здоровых отношений между участниками политических процессов и традиций устойчивого диалога демократического содержания. Меры, принимаемые для сохранения делового климата и здоровых отношений между участниками политических процессов, активно поддерживаются руководителями политических партий. Поощряемый климат диалога способствует конструктивному сотрудничеству, отказу от личных амбиций во имя государства, национальной солидарности, а также надежным отношениям.

В этом смысле инициативы, направленные на поощрение климата политического диалога в нашей стране в первую очередь свидетельствуют о демократическом содержании государственной политики Президента Ильхама Алиева.

Учитывая такой опыт демократии и политические реалии Азербайджана, можем сказать, что политический диалог является одним из главных демократических механизмов, обеспечивающих национальное единство, солидарность, стабильность, безопасность и устойчивое развитие.

Выступивший в заключение заведующий отделом политических партий и законодательной власти Администрации Президента Азербайджанской Республики Адалят Велиев поделился мыслями о значении поездки в Зангилан, выразил благодарность участникам поездки.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры