Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПРАВИЛА ПОГАШЕНИЯ ДОЛГОВ ПРИВАТИЗИРУЕМЫХ И ПЕРЕДАВАЕМЫХ В УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ

Утверждено Указом Президента

Азербайджанской Республики от

26 сентября 2003 года

ПРАВИЛА

погашения долгов приватизируемых и передаваемых в управление государственных предприятий по социальным платежам

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила регулируют процесс погашения непогашенных долгов (далее - долгов) объявленных открытыми для приватизации в соответствии с “Государственной программой приватизации государственной собственности в Азербайджанской Республике в 1995-1998 годах” и “II Государственной программой приватизации государственного имущества в Азербайджанской Республике”, а также переданных в управление государственных предприятий (далее - государственные предприятия) по социальным платежам.

1.2. Настоящие правила распространяются на погашение следующих долгов государственных предприятий:

1.2.1. платежи в качестве возмещения ущерба семьям работников, погибших в результате несчастного случая при выполнении трудовых обязанностей, работникам, получившим производственную травму и подвергшимся профессиональному заболеванию;

1.2.2. в соответствии с Законом Азербайджанской Республики "О социальном страховании" следующие платежи по социальному страхованию:

1.2.2.1. трудовые (социальное страхование) пенсии в соответствии с "Законом Азербайджанской Республики “О пенсионном обеспечении граждан”;

1.2.2.2. пособия за временную потерю трудоспособности;

1.2.2.3. пособия по беременности и родам;

1.2.2.4. единовременные пособия по рождению ребенка;

1.2.2.5. пособия по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возрастного предела;

1.2.2.6. пособия в связи с похоронами;

1.2.2.7. расходы по санаторно-курортному лечению.

II. Сфера применения Правил

2.1. Настоящие Правила распространяются на:

2.1.1. возникшие до вступления настоящих Правил в силу долги государственных предприятий, в отношении которых в рамках “Государственной программы приватизации государственной собственности в Азербайджанской Республике в 1995-1998 годах” и на основании “II Государственной программы приватизации государственного имущества в Азербайджанской Республике” принято решение о приватизации, а также приватизация которых не завершилась;

2.1.2. долги передаваемых в управление государственных предприятий, возникшие до вступления в силу договора о праве управления ими.

III. Финансирование долгов

3.1. В целях финансирования указанных в пункте 1.2.1 настоящих Правил долгов государственных предприятий Министерство финансов Азербайджанской Республики перечисляет на счет Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики средства, предусмотренные государственным бюджетом Азербайджанской Республики на 2003 и 2004 годы для Министерства экономического развития Азербайджанской Республики в целях привлечения независимого финансового консультанта в процессе приватизации государственного имущества, организации связанного с приватизацией информационного обеспечения, предприватизационного оздоровления предприятий.

3.2. Государственный фонд социальной защиты Азербайджанской Республики финансирует в установленном порядке долги, указанные в пункте 1.2.1 настоящих Правил, за счет средств, предусмотренных пунктом 3.1 настоящих Правил, а долги, указанные в пункте 1.2.2 - за счет средств обязательного государственного социального страхования.

IV. Правила погашения долгов

4.1. Долги погашаются на основании сличительных актов, составленных между местными органами Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики и государственными предприятиями.

С этой целью Министерство экономического развития Азербайджанской Республики представляет Государственному фонду социальной защиты Азербайджанской Республики список государственных предприятий.

4.2. Государственные предприятия совместно с местными органами Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики в месячный срок составляют сличительные акты о сумме долга.

На основании составленных сличительных актов местные органы Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики в течение пятнадцати банковских дней перечисляют требуемые средства на счет государственных предприятий.

Государственные предприятия за счет данных средств осуществляют прямое погашение долгов.

4.3. После погашения долгов государственные предприятия в течение семи дней представляют отчет Министерству экономического развития Азербайджанской Республики и Государственному фонду социальной защиты Азербайджанской Республики.

4.4. После представления указанного в пункте 4.3. настоящих Правил отчета ответственность по любому спору, возникшему в связи с погашением долгов, несет в установленном законодательством порядке представившее отчет государственное предприятие.

V. Ответственность

Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях