Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА «ЛУЧШАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» И НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕМИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ШКОЛАМ

Утверждено Указом Президента Азербайджанской Республики от 25 февраля 2008 года

1.Общие положения

1.1.Настоящие правила устанавливают в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 4 сентября 2007 года номер 2373 «Об учреждении премий «Лучшая общеобразовательная школа» и «Лучший учитель» правила проведения конкурса «Лучшая общеобразовательная школа» (далее – конкурс) и направления использования премии, предоставленной общеобразовательным школам.

1.2.Главная цель проведения конкурса заключается в выявлении общеобразовательных школ, добившихся успешных результатов в области обучения и воспитания путем применения инновативных образовательных программ и отличившихся по показателям качества, широком распространении в республиканском масштабе передового опыта творческих педагогических коллективов, создании реальной почвы для усиления здоровой конкуренции за новаторство среди учебных заведений и активном привлечении внимания общественности, родителей, бизнесменов-благотворителей, бизнес-структур к вопросам, связанным с развитием общеобразовательных школ.

1.3.Конкурс проводится Министерством образования Азербайджанской Республики по каждому учебному году.

1.4.В конкурсе может принять участие любая общеобразовательная школа, отвечающая условиям, определенным разделом 2 настоящих Правил.

1.5.Руководство проведением конкурса и контроль за ним осуществляются функционирующим на общественных началах Организационным комитетом по проведению конкурса «Лучшая общеобразовательная школа» (далее – Организационный комитет), состав которого утверждается Министерством образования Азербайджанской Республики.

1.6.В состав Организационного комитета могут быть включены также представители международных и неправительственных организаций и общественности.

1.7.В процессе конкурса оценочные баллы по этапам определяются Организационным комитетом.

1.8.Для рассмотрения спорных вопросов, возникающих в связи с проведением и результатами конкурса, Министерством образования Азербайджанской Республики создается апелляционная комиссия.

2.Условия участия в конкурсе

2.0.Общеобразовательные школы, желающие участвовать в конкурсе, должны отвечать следующим условиям:

2.0.1.высокий процент поступления выпускников в высшие учебные заведения за последние три года;

2.0.2.высокие баллы выпускников на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения за последние три года;

2.0.3.участие в проектах по применению современных учебных технологий, а также других инновационных образовательных программах, направленных на развитие;

2.0.4.занятие учащимися призовых мест на олимпиадах, конкурсах и соревнованиях республиканского и международного уровней;

2.0.5.высокий процент педагогов с высшим образованием;

2.0.6.полная комплектация общеобразовательной школы педагогами-предметниками, оптимальный уровень соотношения педагогов и учащихся;

2.0.7.недопущение случаев нарушения образовательного и трудового законодательства, требований безопасности и санитарных требований;

2.0.8.выдвижение в опросах, провидимых общественными объединениями, фондами, местными и международными неправительственными организациями, родительско-школьными ассоциациями и другими структурами, в том числе среди обучающихся, положительных мнений и суждений об общеобразовательной школе.

2.0.9.другие важные показатели, необходимые для участия общеобразовательной школы в конкурсе.

3.Организация конкурса

3.1.Конкурс проводится в три этапа.

3.2.Сроки проведения конкурса по этапам устанавливаются Министерством образования Азербайджанской Республики на каждый год.

3.3.На первом этапе руководители общеобразовательных школ-претендентов обращаются в соответствующие районные (городские) отделы образования с заявлением об участии в конкурсе.

К заявлению прилагаются документы (их копии), подтверждающие условия, предусмотренные разделом 2 настоящих Правил.

3.4.Заявление регистрируется соответствующим районным (городским) отделом образования и в Организационный комитет направляются следующие документы, подтверждающие соответствие деятельности общеобразовательной школы условиям, определенным разделом 2 настоящих Правил:

3.4.1.представление соответствующего районного (городского) отдела образования о выдвижении общеобразовательной школы для участия в конкурсе;

3.4.2.показатели общеобразовательной школы, соответствующие условиям, являющимся основанием для участия в конкурсе.

3.5.По истечении срока, установленного в соответствии с пунктом 3.2 настоящих Правил, документы, представляемые соответствующим районным (городским) отделом образования в Организационный комитет согласно пункту 3.4 настоящих Правил, не принимаются.

3.6.Экспертизу представленных документов осуществляет экспертная группа (группы), создаваемая Организационным комитетом с включением в нее авторитетных специалистов в области образования, опытных работников по управлению образованием, лиц, компетентных в оценке конкурсных материалов.

3.7.Уровень соответствия общеобразовательной школы определенным для участия условиям с учетом возникающих в процессе экспертизы представленных документов особых случаев, могущих считаться важными показателями общеобразовательной школы, оценивается в отдельности соответствующим баллом.

3.8.Общеобразовательные школы, набравшие по итогам экспертизы наибольшее количество баллов, допускаются решением Организационного комитета на основании представления экспертной группы ко второму этапу.

3.9.Второй этап конкурса организуется на местах. На данном этапе уровень знаний учащихся IX и XI классов школ-участниц проверяется посредством специальных тестов по предметам, ежегодно определяемым Организационным комитетом.

Подготовку тестов, проведение проверок и оценку результатов осуществляют экспертные группы, созданные с этой целью Организационным комитетом. Экспертные группы в установленный в соответствии с пунктом 3.2 настоящих Правил срок представляют Организационному комитету отчет об итогах данного этапа.

3.10.Третий этап конкурса проводится непосредственно Организационным комитетом.

3.11.Общеобразовательные школы-участницы данного этапа могут быть представлены в конкурсе делегацией в составе 3-5 человек.

3.12.На третьем этапе руководитель школы-участницы выступает с 10-минутным представлением о деятельности общеобразовательной школы и отвечает на заданные вопросы. Каждый член Организационного комитета оценивает представление в индивидуальном порядке. А итоговый оценочный балл определяется по результатам общего обсуждения.

3.13.При оценке представления должны учитываться следующие показатели:

3.13.1.выбор интересной и оригинальной формы представления;

3.13.2.полнота представления и охват необходимых вопросов;

3.13.3.доведение до внимания на основе реальных фактов деятельности общеобразовательной школы, направленной на развитие, творческого стиля работы и эффективного использования информационных и коммуникационных технологий;

3.13.4.обоснованные и убедительные ответы на вопросы;

3.13.5.демонстрация делегацией, представляющей общеобразовательную школу, сплоченности вокруг единой цели;

3.13.6.создание четкого представления о перспективах деятельности общеобразовательной школы и ожидаемых в ближайшие три года результатах.

4.Итоги конкурса

4.1.Для отбора Организационным комитетом победителей конкурса по зонам устанавливаются квоты с учетом соотношения числа общеобразовательных школ.

4.2. Организационный комитет, в соответствии с квотами по зонам, отбирает 50 общеобразовательных школ, набравших наибольшее количество баллов по результатам всех трех этапов, и оформляет итоги конкурса соответствующим актом.

4.3.Список общеобразовательных школ, успешно прошедших конкурс, с приложением обоснованной справки об итогах конкурса представляется Министерством образования Азербайджанской Республики Администрации Президента Азербайджанской Республики.

4.4.При необходимости Министерство образования Азербайджанской Республики должно представить Администрации Президента Азербайджанской Республики необходимые документы (сведения), связанные с проведением конкурса.

4.5. Общеобразовательные школы, успешно прошедшие конкурс по каждому учебному году, соответствующим распоряжением Президента Азербайджанской Республики награждаются премией «Лучшая общеобразовательная школа».

4.6.Общеобразовательная школа, награжденная премией «Лучшая общеобразовательная школа», может повторно участвовать в конкурсе по истечении четырех лет после учебного года, в который была награждена.

5.Направления использования премии, предоставленной общеобразовательным школам

5.1.Премии, предоставленные общеобразовательным школам, решением совета школы могут быть израсходованы по следующим направлениям:

5.1.1.приобретение лабораторного, компьютерного и спортивного оборудования;

5.1.2.расширение возможностей использования информационных и коммуникационных технологий;

5.1.3.награждение талантливых учащихся и отличившихся в работе педагогов;

5.1.4.подготовка проектов и программ, направленных на развитие;

5.1.5.приобретение электронных средств обучения, научно-методической литературы;

5.1.6.организация командировок в зарубежные страны для участия в инновативных образовательных программах.

5.2.После полного использования предоставленных премий общеобразовательные школы представляют Министерству образования Азербайджанской Республики в установленной им форме отчет о расходах.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях