Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОДИНУ ГЕЙДАРУ АЛИЕВУ

По случаю 10-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Азербайджанской Республикой от имени Правительства КНР и всего китайского народа, а также от себя лично шлю Вашему Превосходительству и в Вашем лице Правительству вашей страны и всему азербайджанскому народу горячие поздравления и сердечные пожелания. 

Китай и Азербайджан с древней эпохи “Великого шелкового пути” связывает история дружественных отношений. Дипломатические отношения, установленные между Китаем и Азербайджаном 10 лет назад, открыли новую страницу в истории отношений двух стран. При совместных усилиях обеих стран китайско-азербайджанские отношения получили ускоренное развитие. Обе стороны понимают и поддерживают друг друга в усилиях во имя защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также развития экономики своих стран. Китай и Азербайджан беспрерывно расширяют и углубляют связи и сотрудничество в политической, торгово-экономической, культурной, образовательной и других областях и достигли больших успехов. Обе страны придерживаются общих или близких позиций по целому ряду важных международных и региональных вопросов, поддерживают и тесно координируют друг друга. Практика показывает, что сохранение и развитие отношений дружбы и сотрудничества между Китаем и Азербайджаном соответствуют коренным интересам наших двух стран и народов.

Китай и Азербайджан – дружественные страны, развитие отношений которых имеет широкую перспективу и колоссальный потенциал сотрудничества. Китай желает на основе пяти принципов мирного сосуществования совместными усилиями с Азербайджаном непрерывно укреплять доверие друг к другу, активно искать новые сферы и пути к сотрудничеству, чтобы поднять китайско-азербайджанские отношения на новый уровень на благо народов двух стран.

Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия.

Желаю, чтобы древо дружбы Китая и Азербайджана бурно расцвело и было вечно зеленым.

Цзян Цзэминь

Председатель

Китайской народной Республики

Г. Пекин

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях