Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕЙДАР АЛИЕВ ОТБЫЛ В ТУРЦИЮ

29 апреля Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев отбыл в Трабзон для участия в саммите президентов Турции, Азербайджана и Грузии. 

Перед отбытием Президент ГЕЙДАР АЛИЕВ дал в аэропорту интервью представителям средств массовой информации:

- Здравствуйте. Мы часто встречаемся с вами. Вам, наверное, известно о целях, задачах моего визита. В печати уже сообщалось о том, что мы – президенты Турции, Грузии и Азербайджана собираемся на эту встречу для обсуждения вопросов безопасности в регионе, в частности обеспечения безопасности занимающих сейчас чрезвычайно важное место в наших делах коридора Восток-Запад, экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровода Баку-Эрзурум, и, главным образом, для консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом, обеспечения безопасности в регионе и в наших странах в целом. Эта встреча состоится в Трабзоне. Я направляюсь туда. Мы – Президент Турции, Президент Грузии и я встретимся там и проведем беседу.

ВОПРОС: Господин Президент, планируется ли подписание документов?

ОТВЕТ: Да, будет подписан один документ. Его подпишут министры внутренних дел.

ВОПРОС: Господин Президент, Трабзонская встреча воспринимается и как инициатива создания нового силового центра в регионе. Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом.

ОТВЕТ: Знаете, не следует раздувать это. Новый силовой центр и прочее… Не надо придавать окраску мелочам. Это просто региональное сотрудничество. Мы собирались в Ашгабаде. Там обсуждались региональные вопросы, а не силовой центр. И здесь мы будем говорить не о силовом центре.

Идущие сейчас во всем мире процессы заключаются в том, что государства осуществляют двустороннее сотрудничество, сотрудничают в рамках международных организаций, проводят различные встречи и сотрудничают на региональном уровне. Все они преследуют одну цель – установление мира, безопасности. И сегодня наиболее актуальными являются такие чрезвычайно важные вопросы, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ, борьба с контрабандой оружия, борьба с торговлей людьми.

Такую работу проводит любая страна. Но, когда мы в определенных регионах координируем наши дела, оказываем друг другу помощь, эта работа идет успешнее.

ВОПРОС: Господин Президент, в каких аспектах, главным образом, будет обсуждаться вопрос безопасности экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан?

ОТВЕТ: Знаете, здесь, в принципе, нечего обсуждать. Безопасность трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан будут обеспечивать страны, через которые он проходит, - Азербайджан, Грузия, Турция, каждое из этих государств обязалось выполнять эту задачу. Здесь нет никакого другого аспекта. Так, я издал указ, создал представительную комиссию, председателем которой является премьер-министр. Там представлены все наши государственные органы. Они подготовят и осуществят необходимые меры с тем, чтобы мы могли обеспечить безопасность как нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, так и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

ВОПРОС: Господин Президент, возвратившись из Ашгабада, Президент России Владимир Путин дал указание о начале учений военного флота России на Каспии. Он пригласил Прикаспийские государства принять участие в этих учениях. Как относится к этому Азербайджан?

ОТВЕТ: Встречаясь со мной в Ашгабаде, Президент России Путин сообщил мне об этом решении, в нем нет ничего необычного. Россия дислоцирует в Каспийском море военный флот. Он ознакомился в Астрахани с положением дел на флоте. Он сообщил мне, что прямо из Ашгабада направится в Астрахань и планирует провести такие учения. Намерен принять решение об этом. Он сказал мне, что приглашает все Прикаспийские страны. Нас тоже пригласили, и мы примем участие.

ВОПРОС: Господин Президент, хотелось бы узнать у Вас об отношении Путина к проведению очередного саммита в Тегеране.

ОТВЕТ: Ничего подобного, что значит в Тегеране? Решения о проведении встречи в Тегеране не было.

ВОПРОС: Путин предложил провести в Тегеране.

ОТВЕТ: Ошибаешься, Путин этого не предлагал. Это предложил Президент Ирана господин Хатами. Путин же согласился с этим, и никто из нас не стал возражать. Но дело в том, что нам не удалось принять эту декларацию. Поэтому не было принято и решения о месте проведения саммита.

 

ВОПРОС: Поднят вопрос, связанный с приостановлением работ на спорных месторождениях. Так как на саммите не было достигнуто никакого результата, Президент Туркменистана выступил с инициативой, о том, что данные вопросы сначала должны регулироваться двусторонними переговорами. Как Вы расцениваете это?

ОТВЕТ: Знаете, на этой встрече были использованы некоторые жесткие выражения. Но не следует придавать этому большого значения. После этого, в заключение саммита Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, беседуя со мной, предложил, чтобы мы назначили представителей, с тем, чтобы они встретились, обсудили, и мы провели двусторонние переговоры. Я согласился с этим.

Что же касается используемого вами выражения “спорные месторождения”, то я ответил ему. По-моему, там присутствовали наши представители печати. Хочу еще раз повторить, что когда там был поднят этот вопрос, я сказал, что нам необходимо прежде всего определить границы секторов в Каспийском море. После определения границ какие-то месторождения, возможно, и не окажутся спорными. Обе стороны договорятся вести совместную работу на этих месторождениях. Возможно, кто-то станет утверждать, что это его месторождение, другой тоже скажет, что это его. Вот тогда это будет уже спор. Для определения спорного месторождения необходимо в обязательном порядке установить границы секторов.

ВОПРОС: Господин Президент, когда будет реализован Ваш визит в Иран?

ОТВЕТ: Иншаллах, будет.

ВОПРОС: Господин Президент, на встрече с предпринимателями Вы сказали, что итоговое решение будет принято на совещании. Вместе с тем, некоторые чиновники уже отстранены от занимаемых должностей.

ОТВЕТ: Ну и что же, возможно, и другие будут отстранены.

ВОПРОС: Господин Президент, будет ли в ходе Вашего нынешнего визита затронут вопрос, связанный с железнодорожной линией Баку-Ахалкалаки-Карс? Ведь на территории Грузии существуют определенные проблемы. И еще, Президент США Джордж Буш в своем заявлении призвал Турцию установить отношения с Арменией. Что Вы можете сказать об этом?

ОТВЕТ: Знаете, Ахалкалакская железная дорога не представляет для нас большого интереса. Это внутреннее дело Грузии. Мы не хотим вмешиваться в эти дела.

Что же касается обращения Президента США Буша к Турции, то к Турции обращались многие. В этом плане у Турции есть условия. Она не отказывалась и никогда не откажется от этих условий. Я уверен в этом.

ВОПРОС: Господин Президент, какими Вам представляются формы борьбы с опасностью для трубопроводов, если она возникнет извне, а также если появятся угрожающие трубопроводам организованные террористические группы?

ОТВЕТ: “Если возникнет, если возникнет, если возникнет”, тогда и мы создадим.

ВОПРОС: Господин Президент, состоится ли на этой встрече то или иное обсуждение, связанное с армяно-азербайджанским конфликтом?

ОТВЕТ: Возможно, состоится обмен мнениями.

ВОПРОС: Господин Президент, секретарь Совета коллективной безопасности СНГ заявил в связи с нынешней трехсторонней встречей, что это угроза, и на очередном заседании Совета данный вопрос получит свою оценку. Как, по-Вашему, чего опасается Совет безопасности СНГ?

ОТВЕТ: Я не слышал об этом. Кто это говорит?

ВОПРОС: На интернет-сайтах прошло сообщение об этом.

ОТВЕТ: Я не слышал. Не верю, что они считают это большой угрозой.

ВОПРОС: Господин Президент, военные специалисты Соединенных Штатов Америки уже находятся в Грузии. Могут ли США принять участие при обсуждении на Трабзонской встрече вопросов безопасности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан?

ОТВЕТ: В участии США нет никакой необходимости. Если мы не сможем охранять трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, что мы тогда из себя представляем и что, другая страна должна помогать нам? В этом нет никакой необходимости.

ВОПРОС: На первом съезде азербайджанцев мира Вы сказали, что будет создана организация по работе с диаспорой. Что предпринимается в этом направлении?

ОТВЕТ: Создадим. И очень скоро.

Спасибо.

В аэропорту Бина Президента Азербайджана провожали председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров, премьер-министр Артур Расизаде, руководитель Исполнительного Аппарата Президента Рамиз Мехтиев, другие официальные лица.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами