Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ПРИЕМ В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ

24 апреля заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров принял руководителя межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Шамиля Айрыма и сопровождающих его лиц. 

Тепло приветствовав гостей в Милли Меджлисе, Зияфет Аскеров сообщил им о том, что на вчерашнем заседании азербайджанского парламента было принято решение в связи с годовщиной создания Великого Национального Собрания направить поздравительное письмо в адрес парламента Турции.

Говоря об успешно развивающихся турецко-азербайджанских отношениях, Зияфет Аскеров особо подчеркнул значение взаимных встреч глав государств и парламентариев. Он также отметил, что представители Азербайджана в ПА НАТО, ПАСЕ и ПАЧЭС всегда ощущают поддержку своих турецких коллег.

Вице-спикер парламента далее проинформировал Шамиля Айрыма о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он призвал турецких и азербайджанских парламентариев объединить усилия для ведения борьбы с армянской пропагандистской машиной, которая ведет антитурецкую и антиазербайджанскую пропаганду.

Согласившись с мнением Зияфета Аскерова, Шамиль Айрым сказал, что Турция придерживается позиции установления мира и безопасности в регионе. Он также сообщил, что целью их визита является изыскание новых возможностей для развития отношений между двумя странами.

Информируя вице-спикера о встрече с членами межпарламентской группы Азербайджан-Турция, Шамиль Айрым отметил, что на этой встрече было принято решение пригласить делегацию азербайджанского парламента посетить в ближайшее время Турцию.

На приеме состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях