Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

ПЯТАЯ БАКИНСКАЯ ВСТРЕЧА СТОРОН-УЧАСТНИЦ МЕМОРАНДУМА ВЗАИМОПОНИМАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО КОНТРОЛЮ ЗА НАРКОТИКАМИ

3 декабря в отеле “Хаят Редженси – Нахчыван” начала свою работу 5-я Бакинская встреча сторон – участниц Меморандума взаимопонимания относительно регионального сотрудничества по контролю за наркотиками.

Открывая встречу вступительным словом, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Али Гасанов отметил, что правительство Азербайджана осознает глобальность проблемы незаконного оборота наркотиков и выражает готовность предпринять серьезные шаги в области дальнейшей активизации борьбы с ней.

Напомнив, что проведение в Азербайджане 5-й Бакинской встречи сторон – участниц Меморандума взаимопонимания относительно регионального сотрудничества по контролю за наркотиками совпало с историческими днями, А.Гасанов сказал, что недавно в нашей стране были проведены демократические, прозрачные и свободные выборы, и в результате продолжатель ведущего нашу республику к прогрессу политического и экономического курса архитектора и созидателя современного Азербайджанского государства господина Гейдара Алиева уважаемый Ильгам Алиев был избран Президентом Азербайджанской Республики. Подчеркнув, что наша страна обладает большими экономическими возможностями, республика расположена на стыке Европы и Азии, находится на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад, Север-Юг, заместитель премьер-министра отметил, что после восстановления нашим государством своей независимости в Азербайджане утвердился благоприятный политический климат, начался процесс широких экономических реформ. Благодаря этим реформам в нашей республике сформировались новые экономические отношения, были созданы условия для свободной конкуренции. Он призвал участников встречи к взаимовыгодному сотрудничеству не только в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, но и в других сферах.

Заведующий отделом работы с правоохранительными органами Исполнительного Аппарата Президента Фуад Алескеров зачитал послание Президента Азербайджана Ильгама Алиева участникам встречи. Послание было тепло встречено участниками встречи.

На встрече выступил заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор Управления данной международной организации по контролю над наркотическими средствами и предупреждению преступности Антонио Мариа Коста.

А.М.Коста сообщил, что впервые находится в Азербайджане. Выразив удовлетворение визитом в нашу страну, отметив оказанное ему высокое гостеприимство и подчеркнув важное значение нынешнего мероприятия, он сказал, что прежде Меморандум в основном охватывал регион Среднеазиатских стран. Он отметил, что в последние годы растет число сторон-участниц Меморандума взаимопонимания относительно регионального сотрудничества по контролю за наркотиками, что Организация Объединенных Наций придает важное значение региональному сотрудничеству стран в области контроля за наркотиками.

Господин Коста, подчеркнув, что возглавляемое им управление занимается не только контролем за наркотиками, но и вопросами, связанными с такими преступлениями, как торговля людьми, коррупция, отмывание грязных денег, терроризм, отметил, что упомянутые им преступления связаны с обращением, оборотом наркотиков. Представитель ООН также напомнил, что представляемая им организация выступает в качестве посредника в осуществлении данного Меморандума. Сообщив, что подобный опыт накоплен и в других регионах мира, гость напомнил, что к Меморандуму также присоединились Россия и Азербайджан.

На встрече было подчеркнуто, что правильная организация регионального сотрудничества по контролю за наркотиками во многом зависит от участия каждой страны в этом важном вопросе. Обмен информацией о криминальных уголовных структурах требует расширения межгосударственных связей, сотрудничества.

Господин Коста также отметил роль правоохранительных органов в достижении успехов возглавляемой им структуры. Далее он подчеркнул, что наркомания создает определенные проблемы и в области здравоохранения.

Управление ООН по контролю над наркотическими средствами и предупреждению преступности занимается также изучением и предупреждением коррупции и других преступлений не только в Средней Азии, но и в странах Восточной Европы, тихоокеанского региона, на Ближнем Востоке.

Заместитель премьер-министра, председатель Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Али Гасанов был избран председателем заседания Пятой встречи сторон-участниц Меморандума взаимопонимания относительно регионального сотрудничества по контролю за наркотиками. Он изложил участникам встречи позицию Азербайджанской Республики по данной проблеме. А.Гасанов отметил, что Азербайджанская Республика после обретения независимости присоединилась к соответствующим конвенциям ООН, выполняя взятые на себя обязательства, осуществила эффективные меры в этой области.

Указом Президента Азербайджана в нашей республике были созданы Государственная комиссия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и ее соответствующие структуры на местах, а также региональные отделы Министерства внутренних дел республики. В этой области принята национальная Государственная программа, разработаны и приняты необходимые нормативно-правовые документы, отвечающие европейским и международным стандартам.

А.Гасанов особо подчеркнул важное значение продолжающейся с 1997 года по сей день Программы помощи Европейского Союза и ООН Азербайджану по пресечению перевозки наркотиков через территорию нашей страны путем контрабанды. Он отметил, что в результате Программы региональной помощи “Контроль за наркотиками на Южном Кавказе”, других программ финансовой и технической помощи значительно улучшилась материально-техническая база министерств внутренних дел, национальной безопасности, Пограничной службы, Таможенного комитета и других правоохранительных органов Азербайджанской Республики, повысились профессионализм и уровень квалификации сотрудников. А.Гасанов подчеркнул, что в результате эффективных мер правоохранительных органов и общественности в нашей стране за последние три года были выявлены 6244 факта преступлений, привлечены к ответственности 5468 человек, выведены из незаконного оборота и уничтожены около 500 килограммов различных наркотических средств. За указанный период в соответствии с требованиями конвенций ООН под руководством Государственной комиссии были обнаружены и уничтожены более 1000 тонн растений наркотического свойства.

Заместитель премьер-министра также констатировал, что 20 процентов территории нашей страны и 132 километра нашей государственной границы вот уже 11 лет находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. 1 миллион человек из 8-миллионного населения республики живет в положении беженцев. А.Гасанов напомнил, что армянская сторона выращивает на оккупированных территориях большое количество растений наркотического свойства, получая от их продажи крупные средства. Вследствие бесконтрольности данной территории появился новый международный наркомаршрут, эта территория используется как транзитная, через нее наркотики поставляются в государства СНГ, страны Европы. Президент нашей страны Ильгам Алиев поднимал вопрос об этом на сессиях Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а Государственная комиссия официально информировала Венский офис. Заместитель премьер-министра заявил, что для внесения ясности в данный вопрос необходимо создать международный аудит и провести на этой территории мониторинг.

Али Гасанов также напомнил, что в нашем регионе осуществляются проекты международного значения, в том числе проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Шелкового пути, программа ТРАСЕКА. Это сильно повышает интенсивность работы всех видов транспортных средств и дорог на территории нашей страны и увеличивает вероятность использования транзитной территории наркодельцами. Он отметил, что, учитывая геостратегическое положение Азербайджана, настало время открыть в нашей республике, как самой стабильной с экономической, политической и социальной точек зрения и развивающейся стране региона, региональные и национальные офисы ООН и других международных структур, занимающиеся вопросами преступности, наркомании, терроризма.

Заместитель министра иностранных дел республики, член Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Халаф Халафов в своем выступлении на встрече рассказал о работе, проделанной в Азербайджане в рамках регионального международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Он подробно информировал участников о выполнении положений международных конвенций и соглашений, к которым присоединилась Азербайджанская Республика, и обязательств, вытекающих из данных документов.

На встрече выступили государственный инспектор Совета Безопасности Республики Казахстан Нурлан Абдиров, директор агентства Республики Кыргызстан по контролю за наркотиками Курманбек Кубатбеков, заместитель директора Департамента глобальных призывов и угроз Министерства иностранных дел Российской Федерации Алексей Рогов, заместитель министра иностранных дел Таджикистана Солахиддин Насриддинов, главный инспектор Департамента борьбы с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Туркменистан Нуриягды Китаев, руководитель Национального информационного и аналитического центра Республики Узбекистан Камол Дустметов, представитель сети развития Фонда Ага-хан Неджми Канчи Чандани, региональный представитель офиса ООН в Средней Азии по контролю за наркотиками и предупреждению преступности Джеймс Каллахан.

На встрече присутствовали руководители правоохранительных органов республики, депутаты Милли Меджлиса, министры, послы зарубежных стран, сотрудники представительств международных организаций в Баку, представители неправительственных организаций.

4 декабря встреча продолжит свою работу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра