Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Первый четвертьфинал украинцев, последний матч Лёва. Завершилась 1/8 финала Евро

Баку, 30 июня, АЗЕРТАДЖ

Матчами в Лондоне и Глазго завершилась стадия 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. На "Уэмбли" сборная Англия играла с командой Германии, позднее на стадионе "Хэмпден Парк" встретились украинцы и шведы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, англичане и немцы с самого начала встречи действовали аккуратно. Изначально команда Германии больше владела мячом, но позже английские футболисты перехватили инициативу, но ничего опасного до перерыва создать не смогли. Уже в добавленное к первому тайму время нападающий Гарри Кейн имел шанс забить, но неудачно принял мяч в штрафной соперника.

Счет в матче был открыт только на 75-й минуте: Рахим Стерлинг замкнул прострел Люка Шоу с левого фланга. Это третий гол полузащитника на Евро, он был автором предыдущих мячей сборной Англии на турнире. На 86-й минуте Стерлинг перестал быть единственным бомбардиром англичан: Кейн отличился с передачи Джека Грилиша. Оба мяча были забиты после прострелов с левого фланга: сборная Германии использовала схему в три защитника, слева играл Маттиас Гинтер.

Сборная Германии создала самый опасный момент лишь в концовке матча: форвард Томас Мюллер вышел один на один с голкипером, но не попал в створ ворот. После игры капитан немцев Мануэль Нойер отметил, что англичане хорошо сыграли в защите, не позволяя создавать моменты. "Нашим нападающим было сложно создавать моменты с помощью длинных передач, так как англичане прекрасно сыграли в защите", - сказал Нойер, комментарий которого приводит пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Защитник сборной Англии Гарри Магуайр, признанный лучшим игроком матча, отметил, что команда не давала немцам владеть мячом. "Это великолепный момент для меня, команды, болельщиков, всех, кто причастен к стране. Нам приходилось быть внимательными как с мячом, так и без него, приходилось владеть им под давлением. Мы не позволяли сопернику легко владеть мячом, как они любят", - сказал Магуайр, комментарий которого приводит пресс-служба УЕФА.

Сборная Англии провела 300-й международный матч на стадионе "Уэмбли", игра против команды Германии стала 13-й на этой арене, при этом англичане впервые за восемь встреч обыграли немцев. Команда Англии одержала третью победу на чемпионате Европы, за четыре игры турнира она не пропустила ни одного мяча. В последний раз англичане играли "на ноль" в четырех первых встречах на международном турнире в 1966 году, тогда на они выиграли чемпионат мира. Матч прошел при 25-процентной заполняемости трибун, однако на прошлой неделе правительство Великобритании сообщило, что полуфиналы (6-7 июля) и финал (11 июля) чемпионата Европы, которые состоятся в Лондоне, смогут посетить более 60 тыс. зрителей. Общая вместимость стадиона "Уэмбли", который примет заключительные игры чемпионата Европы, составляет 90 тыс. человек.

Германия ждет Флика

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв заявил, что немецкие футболисты не хотели останавливаться на 1/8 финала. "Это огромное разочарование для всех нас. Мы надеялись добиться большего на этом турнире и не планировали останавливаться на 1/8 финала. В таких матчах обязательно нужно реализовывать свои моменты, но сегодня у нас не получилось этого сделать", - сказал Лёв.

Перед чемпионатом Европы Лёв заявил, что покинет пост главного тренера национальной команды после турнира. Его сменит бывший наставник "Баварии" Ханс-Дитер Флик, за два года выигравший с командой Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Германии, а также клубный чемпионат мира. Лёву 61 год, он возглавил сборную Германии в 2006 году и привел команду к победе на чемпионате мира (2014), серебряным (2008) и бронзовым наградам Евро (2012, 2016) и мирового первенства (2010). С 2006 по 2014 год Флик был помощником Лёва в тренерском штабе национальной команды.

Главный тренер англичан Гарет Саутгейт после матча заявил, что впечатлен той работой, которую проделал Лёв за 15 лет во главе команды Германии. "У него была невероятная карьера со сборной Германии. Меня впечатляет все, чего он достиг", - сказал Саутгейт.

Сборная Англии вышла в четвертьфинал Евро впервые с 2012 года. Англичане проводят десятый чемпионат Европы, они ни разу не выигрывали турнир, лучшим достижением команды на европейском первенстве является третье место в 1968 и 1996 годах. Сборная Германии приняла участие в чемпионате Европы в 13-й раз. Немецкая команда три раза выигрывала Евро (1972, 1980, 1996), трижды становилась серебряным (1976, 1992, 2008) и бронзовым (1988, 2012, 2016) призером.

"Никто не хотел проигрывать"

В другом матче дня между командами Украины и Швеции голов долго ждать не пришлось. На 27-й минуте Александр Зинченко получил мяч на левом краю штрафной от Андрея Ярмоленко и с лета пробил в правый угол. Шведы ответили голом Эмиля Форбсерга (43-я минута), полузащитник забил четвертый мяч на турнире. По этому показателю он делит второе место с французом Каримом Бензема и чехом Патриком Шиком, лучшим бомбардиром турнира является португалец Криштиану Роналду.

Во втором тайме обе команды имели моменты, но футболистам не хватило точности: шведы пробили в штангу и перекладину, украинцы также попали в каркас ворот. Основное время завершилось со счетом 1:1, единственный мяч в компенсированное ко второму дополнительному тайму время забил Артем Довбик, отличившийся с передачи Зинченко. На 98-й минуте шведы остались в меньшинстве, после использования системы видеоассистента рефери (VAR) за грубую игру с поля был удален защитник Маркус Даниэльссон.

После матча главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко отметил, что команда победила за счет целеустремленности игроков. "Обе команды сыграли очень хорошо, это был интересный матч. Никто не хотел проигрывать, поэтому в конце мы получили такую драму, трудом и целеустремленностью наша команда заслужила любовь всей страны. Мы знали, как наша команда должна играть с первых минут, разработанный нами план хорошо сработал", - сказал Шевченко, комментарий которого приводит пресс-служба УЕФА.

Сборная Украины впервые вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, до этого украинцы принимали участие в двух Евро (2012, 2016) и завершали турнир на групповом этапе. Подопечные Шевченко попали в 1/8 финала, заняв третье место в группе C с командами Северной Македонии (2:1), Нидерландов (2:3) и Австрии (0:1). В плей-офф вышли по две команды из шести групп, а также четыре лучшие сборные, ставшие третьими. Сборная Украины стала четвертой среди третьих команд.

"Хэмпден Парк" вмещает 51 866 зрителей, в условиях пандемии во время турнира ее могли посетить не более 13 000 зрителей. Стадион в Глазго принял последний матч чемпионата Европы, ранее там также проходили встречи группового этапа Шотландия - Чехия (0:2), Хорватия - Чехия (1:1) и Хорватия - Шотландия (3:1).

Чемпионат Европы проходит с 11 июня, в 1/4 финала состоятся матчи Бельгия - Италия (2 июля, Мюнхен), Швейцария - Испания (2 июля, Санкт-Петербург), Украина - Англия (3 июля, Рим), Чехия - Дания (3 июля, Баку). Оба полуфинала состоятся в Лондоне на стадионе "Уэмбли", в первом матче 6 июля сыграют победители игр в Мюнхене и Санкт-Петербурге. Во втором - команды, которые выиграют во встречах в Риме и Баку, матч пройдет 7 июля. Финал состоится также на стадионе "Уэмбли" 11 июля.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО

Что известно об олимпийском огне

Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

В Абу-Даби открылась 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Строится новая автомобильная дорога в Аскеран ВИДЕО

Обезврежен квадрокоптер, пытавшийся осуществить разведывательные полеты в направлении Товуза ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Бакинский филиал МГУ приглашает на День открытых дверей

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 93 доллара

В Копенгагене спасены произведения искусства стоимостью в десятки миллионов долларов

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений

Центральный вокзал Милана с помощью новейшей оптической иллюзии переживает «Рождение»

Сообщение Пресс-службы Президента

Малейка Аббасзаде: Считать, что многие набрали высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, – ошибочно ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанский язык будут изучать в Китае