Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Питер Тейз: Соединенные Штаты должны сыграть ведущую роль в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта

Питер Тейз: Соединенные Штаты должны сыграть ведущую роль в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта Вашингтон, 29 октября, Юсиф Бабанлы, АЗЕРТАДЖ

Администратор по международным программам Университета Маркетт штата Висконсин и эксперт по международным отношениям Питер Тейз, посетивший недавно Азербайджан, дал интервью вашингтонскому бюро АЗЕРТАДЖ.

-Вы были участником прошедшего в начале октября Бакинского международного гуманитарного форума. Каковы Ваши впечатления о форуме и столице Азербайджана?

-Азербайджан является не только страной с богатыми природными ресурсами, но и родиной трудолюбивых патриотов, государством с установившимися демократическими устоями, авангардной евразийской архитектурой. Азербайджан – динамично развивающаяся страна с кипящей жизнью столицей Баку. За последние два десятилетия Баку стал цветущим городом в центре Евразии, конкурирующим с лучшими столицами Западной Европы. Город полон эксклюзивных магазинов и ресторанов, расположенных на главных улицах Баку, наподобие Мичиган авеню в центре Чикаго. Мне посчастливилось стать участником престижного глобального форума, в работе которого участвовали свыше 600 известных политических деятелей, включая бывших глав государств, политиков, Нобелевских лауреатов, ученых, журналистов и дипломатов из более чем 60 стран мира. Азербайджан играет важную роль в развитии межкультурного диалога, религиозной толерантности и демократических ценностей во всем мире. Думаю, что в мире нет такой второй страны как Азербайджан. Это государство, которое инвестирует много ресурсов и прилагает много усилий для сохранения глобального мира и стабильности посредством организации стратегических форумов, которые помогают в разрешении самых актуальных проблем современности. В последнее десятилетие администрация Президента Ильхама Алиева уделяет важное внимание вопросам религиозной толерантности и мирного решения региональных и глобальных конфликтов и разногласий.

-Что определяет Азербайджан на карте мира? Чем Азербайджан привлекает внимание американца?

-Азербайджан известен как месторасположение человеческого поселения эпохи палеолита – Азыхской пещеры в Физулинском районе. В 2007 году еще один памятник истории, расположенный к юго-западу от Баку - Гобустан был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот исторический памятник имеет исключительное значение за качество и плотность древних наскальных изображений. Правительство Президента Ильхама Алиева приложило огромные усилия для преобразования Азербайджана в одну из наиболее развитых стран в Евразии и проводит динамичную внешнюю политику, что, в свою очередь, способствует экономическому и социальному развитию Каспийского региона. Должен отметить, что позитивные реформы, начатые администрацией Президента Ильхама Алиева, могут послужить примером успеха для стран, старающихся достичь стабильного экономического развития и ликвидации бедности. Хотел бы выразить искреннюю благодарность генеральному директору АЗЕРТАДЖ Аслану Асланову. Это информационное агентство продолжает играть важную роль в информировании мирового сообщества об истории, культуре и государственных реформах Азербайджана. Признаюсь, мое знакомство с Азербайджанской Республикой состоялось благодаря корреспондентам и сайту АЗЕРТАДЖ.

-Азербайджан является страной с динамично развивающейся экономикой. Хотя нефтегазовая индустрия является ее основой, развивается и ненефтяной сектор. Каковы ваши прогнозы об Азербайджане на предстоящее десятилетие? Какие секторы экономики Азербайджана, по вашему мнению, могут или должны развиваться для того, чтобы преобразовать Азербайджан в региональный хаб?

-В 2006-2008 гг. экономика Азербайджана была самой быстрорастущей в мире. Современная архитектура и передовое градоустройство в стране будет способствовать дальнейшему развитию туризма в Азербайджане. Древние места археологических раскопок, религиозные центры и прекрасные уголки страны дают Азербайджану несравненные преимущества для дальнейшего развития туристической индустрии. Исследования в области информационных технологий, дизайна, запуска спутников, оборонной индустрии, проекты в сфере возобновляемых источников энергии и строительный бум являются основой устойчивого статуса Азербайджана как ведущей страны Кавказского региона в социально-экономическом плане. Ожидается, что в предстоящие три года в Азербайджане будут завершены большинство работ по прокладке высококачественных дорог в каждом районе и деревне. Производство продуктов питания также будет в центре внимания в течение ближайших лет.

-Что необходимо предпринять для расширения обмена в области образования и культурных связей между Азербайджаном и США?

-США отстают в области продвижения межуниверситетских контактов с Азербайджаном. Очень важно, чтоб для лучшего понимания культуры и общества Азербайджана были учреждены центры азербайджанских исследований в США. Мы уже открыли аналогичные академические центры в США, рассчитанные для стран Латинской Америки и Карибского региона. Об экономических реформах в Азербайджане мало знают в мире. Так как мы живем в мультиполярном мире, наши высшие учебные заведения должны адаптироваться к новым геополитическим тенденциям и давать студентам сведения не только об Америке, но и о таких важных странах как Азербайджан. Соединенные Штаты должны принять и поддержать Национальную политику по международным университетским филиалам для государственных и частных университетов страны в Азербайджане. На данный момент у США есть 76 филиалов университетов и большинство из них находятся в Объединенных Арабских Эмиратах. В то же время есть необходимость для обширной реализации програм по азербайджанскому языку и истории Азербайджана в университетах США, привлечении профессоров из Баку в американские университеты. Новые поколения американцев должны понимать реалии ситуации в Азербайджане, где живут более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, включая 250 тысяч азербайджанцев, изгнанных из Армении, 700 тысяч азербайджанцев из Нагорно-карабахского региона и семи прилегающих районов, подвергшихся этнической чистке, и беженцев из других конфликтных зон, нашедших убежище в Азербайджане. Азербайджан прилагает все усилия для улучшения материального благосостояния этих людей. Ежегодно правительство Азербайджана размещает около 20 тысяч вынужденных переселенцев во вновь заложенных поселках. Было построено 82 поселка и уже 40 тысяч семей получили новые квартиры и дома. Ведущие средства массовой информации США не уделяют должного внимания кавказскому региону. Открытие центров по изучению Азербайджана в нашей стране будет способствовать развитию двусторонних культурных связей.

-США и Азербайджан являются союзниками. Что должны предпринять Вашингтон и Баку для развития более тесных отношений?

-США установили дипломатические отношения с Азербайджаном в 1992 г. после развала Советского Союза. За все эти годы Вашингтон был привержен укреплению демократии и формированию открытой рыночной экономики в Азербайджане. США и Азербайджан сотрудничают в области укрепления региональной безопасности, расширенной энергобезопасности, социально-экономического развития и реализации политических реформ. Однако, к сожалению, Джон Керри еще не осуществил свой первый визит в должности госсекретаря в Баку, хотя посол США Ричард Морнингстар уже в марте 2014 года объявлял о его возможном визите. Хотя Хиллари Клинтон посетила Баку с официальным визитом в июне 2012 г., Вашингтон должен продолжит осуществление официальных визитов в Баку на высоком уровне. Более того, Соединенные Штаты должны взять на себя ведущую роль в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта и установлении мира на суверенной территории Азербайджана.

Правительство США должно осудить военные преступления в Ходжалы, совершенные армянскими вооруженными силами над мирными азербайджанскими жителями принятием резолюции по Ходжалинской резне в Конгрессе США. Госдепартамент должен призвать мировое сообщество стран осудить кровавые преступления, совершенные армянскими вооруженными силами. Партнерство по вопросам безопасности и сотрудничество в сфере энергобезопасности должно быть улучшено, и коммерческие связи должны достичь новых высот с каждым годом.

Юсиф Бабанлы

собкор АЗЕРТАДЖ

Вашингтон

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»