Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Почему Ф1 нужно больше городских Гран-при

Почему Ф1 нужно больше городских Гран-при

Баку, 6  июля, АЗЕРТАДЖ 

Недавний Гран-при в Баку стал одним из самых крутых в новейшей истории Формулы-1. Это вдвойне удивительно, учитывая, что этап прошел на улицах города. Обычно поклонники гонок не слишком любят городские трассы – их конфигурация зачастую скучна (во многом из-за ограниченных возможностей архитекторов), обгонов практически нет и заезды на них похожи на гонки трамваев одного маршрута.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на F1News.ru, этап в Монако не оставляет к себе равнодушных – хотя большинство и любит эту трассу за ее историю и не прощающий ошибок характер, есть немало людей, которые терпеть не могут «паровозные» гонки, которые из года в год дарит Монте-Карло. Сингапурский Гран-при, обычно представляющий собой двухчасовую тягомотину с минимумом событий, по унылости может дать большую фору любой другой гонке календаря.

А чего стоила феерично провальная трасса в Валенсии – и да, та роскошная гонка 2012 года была не более, чем случайностью: с тем кавардаком, что творился в первой половине сезона с шинами Pirelli, интересным бы получился даже этап на Adria Raceway.

Но несмотря на все это, городских гонок в календаре Ф1 неизбежно будет становиться все больше. И ругать за это серию было бы несправедливо.

 

Ритм жизни

В XXI веке людей трудно заставить потратить огромные деньги и три дня на поездку за город или вовсе в глушь (где зачастую и расположены многие стационарные автодромы). Уровень сервиса, количество и качество развлечений, возможность перекусить чем-то, кроме хот-догов по заоблачным ценам, транспортная доступность – все это на многих трассах вызывает вопросы. При этом никто вам не гарантирует хорошего зрелища непосредственно во время гонок.

Неудивительно, что, прикинув все затраты, риски и неудобства, многие предпочитают посмотреть гонку по ТВ, а сэкономленные деньги и время потратить на другие, более доступные развлечения. Темп современной жизни слишком высок, и Гран-при, которые проводятся вдалеке от крупных городов, выглядят слишком архаичными в динамичной картине мира. Во многом именно поэтому трибуны многих отдаленных от цивилизации автодромов уже давно не заполняются.

Другое дело – городские гонки. Да, их организация обходится дорого – но такие Гран-при и приносят больше денег, а также помогают увеличить популярность как Ф1, так и узнаваемость самого города. Именно по этим причинам не хотят терять гонку организаторы Гран-при Австралии, который проводится прямо в Мельбурне, правда не на самих его улицах. Австралийские промоутеры не раз подчеркивали, что пусть этап и встает им в копеечку, но при этом прямые и косвенные доходы перекрывают все затраты.

Гонки, проходящие по улицам городов – это гарантия огромного зрительского интереса: о таком событии узнают, как минимум, все горожане, за исключением отъявленных социофобов. Посетить его относительно просто как для жителей города, так и для его гостей: вся необходимая инфраструктура в наличии, всегда есть чем заняться, а сил и времени будет потрачено куда меньше, чем при поездке в условный Сильверстоун.

Такие Гран-при привлекают массу туристов и увеличивают как маркетинговый потенциал Ф1, так и экономическую привлекательность регионов.

 

Естественный отбор

Новый исполнительный директор Формулы-1 Чейз Кэри заявлял, что хотел бы «превратить каждый этап в праздник, длящийся неделю, с развлечениями и музыкой, с событиями, в которых будет принимать участие весь город». Американец хочет видеть каждый Гран-при аналогом «Супербоула» – финальной игры сезона НФЛ и фактически самого популярного спортивного события в США, сравнимого по своему масштабу с национальными праздниками.

Делать из Формулы-1 зрелище, рассчитанное не только на фанатов автоспорта, лучше всего именно в городах. Там проще организовать концерты, разнообразные шоу, PR-мероприятия – и это поможет не только облегчить жизнь поклонникам гонок, но и завлечь в Ф1 новую аудиторию. Сейчас к такому ближе всего именно городские этапы – в Баку и Сингапуре устраивают для болельщиков насыщенные развлекательные программы, а Гран-при Монако – это вообще одна сплошная тусовка.

В Liberty Media прекрасно понимают, что Формуле-1 просто необходимо двигаться именно в эту сторону, чтобы выдержать жесткую конкуренцию с другими видами спорта. В мире, развивающемся по заветам Олдоса Хаксли, нужно оставаться максимально близким к людям и создавать им настолько комфортные условия, насколько это вообще возможно.

И процесс «естественного отбора» между трассами уже давно запущен и будет только ускоряться. Так, промоутер Гран-при Малайзии Дато Разлан Разали в июне посетовал, что одной из причин отказа страны от этапа стал фактор проведения Гран-при в соседнем Сингапуре, которому малазийский этап по всем статьям уступил в плане развлечений за пределами трассы. В результате трибуны «Сепанга» не заполнялись, телекомпании и зрители теряли интерес к гонке и проводить этап стало просто невыгодно.

Можно вспомнить и историю провала Гран-при Кореи – «Международный автодром Йонам» был построен на болотах в провинции Южная Чолла (самом малонаселенном и одном из самых слаборазвитых регионов страны) и в итоге так и не привлек интереса фанатов. На «Йонаме» не было ничего, не относящегося к гонкам – планы построить большую развлекательную инфраструктуру так и остались на бумаге, и вскоре корейский этап пробкой вылетел из расписания Ф1. Кто знает, если бы в Корее решили организовать Гран-при на улицах Сеула или Пусана, то быть может, Формула-1 и сумела бы закрепиться в этой стране.

 

Города – лучшее место для Гран-при

 

 

Ну и в конце концов, кто сказал, что «городская трасса» – это синоним слов «тоска» и «уныние»? Конфигурация того же бакинского трека вполне неплоха – в столице Азербайджана есть, где обогнать и где совершить ошибку (и что важно, расплатиться за нее). Баку – отличный пример того, как сделать хорошую трассу в условиях ограничений, накладываемых плотной застройкой. И будет здорово, если этот Гран-при сможет задержаться в календаре надолго. 

Также можно вспомнить трассу в Аделаиде, где проходили интереснейшие гонки (чего стоят только финалы сезонов 1986-го и 1994-го годов), а на трибунах царила атмосфера настоящего праздника. Или Лонг-Бич, который называли «американским Монако» – и отнюдь не за скучные заезды. Или же барселонский «Монжуик-Парк» – эту трассу и по сей день продолжают считать одной из самых захватывающих в истории Ф1.

Интересную конфигурацию можно сделать и в городских джунглях. Возможность вести борьбу, наказывающие за ошибки места, антураж, присущий городским этапам, доступность для болельщиков и обилие развлечений вне дорожного полотна – все вместе это образует рецепт идеального Гран-при, к которым и должна стремиться Формула-1.

Можно придерживаться «олдскульных» взглядов и не любить уличные трассы, но нельзя не признать, что в XXI веке будущее именно за ними. В конце концов, Формула-1 – это не только спорт, но еще и глобальное шоу, обросшее массой вещей, не имеющих отношения к гонкам, и это нормально. А шоу должно продолжаться.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО