Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

После краха традиционной парадигмы: хаос или новый порядок?

После краха традиционной парадигмы: хаос или новый порядок?

Сейчас большинство аналитиков мира подчеркивают, что геополитическая неопределенность в глобальном масштабе растет. По сути об этом пишут уже давно, но на этот раз речь идет о более глубоких моментах. В этом контексте специалисты говорят о дальнейшем ослаблении дееспособности и увеличении неустойчивости государств. Да, это – достаточно интересное заключение, так как оно прямо связано с судьбой мира. Но длительное сохранение такой ситуации может вести человечество к краху. Где же выход? К сожалению, пока никто не говорит об этом. А обнадеживает то, что подобные явления в истории имели место. При рассмотрении нынешних реалий сквозь эту призму можем утверждать, что у человечества возник шанс. Вместе с тем следует признать, что достижение стабильности требует серьезной теоретической и практической деятельности. Сформулировать новую парадигму – задача непростая!

 

Прогноз, данный 25 лет: подтверждается!

В 1990 году один из известных комментаторов Чарльз Краутхаммер писал, что с распадом СССР США получат возможность делать в мире, что хотят, и это может продлиться примерно 25 лет. Данный прогноз, можно сказать, полностью подтвердился. Аналитики утверждают, что с победой Дональда Трампа на выборах в мировой политической системе начались коренные изменения. С этой точки зрения они полагают, что «президентство Дональда Трампа – поворотный пункт в политической истории» (см., напр.:: Фёдор Лукьянов. США, как источник непредсказуемости / «Россия в глобальной политике», 14 ноября 2016 г.).

Но этот новый этап может породить серьезную угрозу для всех регионов, так как «международная нестабильность опасна вовсе не военными столкновениями, она (то есть нестабильность – Newtimes.az), скорее, проникает вовнутрь стран, подрывая их устойчивость, точнее, основные вызовы связаны с недееспособностью и неустойчивостью государств...» (см.: предыдущий источник).

В плане национальной государственности это – достаточно интересный вывод. Речь идет о судьбе всех государств, независимо от их ранга. Отсюда следует, что в ближайшие годы странам мира придется заниматься преимущественно проблемой укрепления государственности. Но в этом вопросе будет действовать принцип «каждый за себя» (см.: предыдущий источник). Выражаясь словами Федора Лукьянова, философия «спасайся, кто может» превращается в лейтмотив глобальной политики (см.: предыдущий источник).

Если последний тезис российского аналитика верен, то мир действительно ждут серьезные геополитические потрясения. Напомним также, что в своем произведении, написанном несколько лет назад, Френсис Фукуяма в качестве главной причины роста неопределенности в международном масштабе указывал на ослабление большинства государств (см.: Francis Fukuyama. State-Building: Governance and World Order in the 21st Century. Cornell University Press, 2004, 160 p.). Этот вывод ныне подтверждают и другие специалисты, так как протекающие в мире геополитические процессы практически демонстрируют сказанное.

Тем самым, аналитики и эксперты, подчеркивая углубление в глобальном масштабе нестабильности, считают, что угроза стремительно проникает во внутрь государств. Что это за разрушительные факторы? Прежде всего упоминается о терроре. Речь идет о формировании в различных регионах радикально мыслящих масс. Эти люди уже не хотят жить в рамках прежних правил. А на пути формирования ими другого образа жизни главным препятствием являются ограничения, установленные государством. По этой причине агрессия прежде всего направляется против государств.

В качестве другого фактора можно указать на интенсивное ослабление в западных обществах веры в элиту. Об этой стороне вопроса увереннее заговорили в США после победы Д.Трампа на выборах. Отмечается, что кандидат от республиканцев стал президентом именно из-за неверия большинства населения в политическую элиту Америки. Можно сказать, что такое же положение наблюдается и в других странах Запада. «Brexit» был только одним из таких фактов.

Признаемся, что этот момент свидетельствует о достаточно опасных тенденциях. Если на Западе данный процесс будет развиваться и дальше, что нетрудно прогнозировать, что в этом геополитическом пространстве государственность будет охвачена нестабильностью, а, следовательно, хаосом. Существует большая уверенность в том, что этот процесс сможет оказать сильное влияние и на другие регионы. Следовательно, если лейтмотивом времени становится тенденция «спасайся, кто как может», то человечество фактически оказывается лицом к лицу с угрозой гибели.

 

Спасительная парадигма: в плоскости исторического опыта и конструктивного диалога

Здесь вызывают интерес рассуждения специалистов о причинах, почему государства не могут совместно бороться с нестабильностью. Почему бы не объединиться всем против общей угрозы? Видимо, основная причина этого заключается в отсутствии у простого населения веры в политические силы развитых стран мира. И здесь главную роль по-прежнему играют США, поскольку именно в этой стране граждане неожиданно проявили большое неверие в политическую элиту. Тем самым Америка нехотя «стала одним из самых серьезных факторов глобальной нестабильности» (см.: предыдущий источник). Дополнительную напряженность ситуации придает и нежелание почти половины населения Америки видеть Д.Трампа президентом. Значит, сумятица в этой стране может возрасти и принять широкий масштаб. А ослабление Америки в мировой политике негативно скажется и на других государствах.

Отсюда следует вывод, что неопределенность в мировой политике может вызвать углубление глобальной нестабильности. В случае ее реализации возможна активизация в регионах антигосударственных сил. Они попытаются расшатать прежде всего устои государства. Вполне вероятно, что при этом постараются воспользоваться молодежью. В итоге определенные группы смогут строить планы по захвату государственных институтов, что представляет собой достаточную угрозу.

Одним из последствий краха международно-правовой системы может стать активизация агрессивных кругов. Страны со слабой государственностью, такие, как Армения, могут полностью превратиться в источник хаоса. Попадая под влияние отдельных сепаратистских и радикальных групп, они могут попытаться сеять в регионе смуту. Такое положение вещей на этапе, когда международные организации работают не в полном масштабе, могут привести к еще более опасным последствиям.

То же самое можно прогнозировать и в отношении стран других регионов, которые также отличаются агрессивностью. Выходит, что нестабильность по цепочке может распространиться по всему миру. А какой путь предлагается в качестве выхода из этой ситуации? Примечательно, что специалисты анализируют только картину, но путь спасения не указывают. И стоит над этим задуматься: как возможно, чтобы люди, осознавая это, оставались в позиции созерцателя того, как гибнет человечество в целом? Это – невозможно. Значит, здесь имеют место и другие моменты.

Дело в том, что крупные государства еще не оставили своих лидерских амбиций. Их где-то устраивает выход ситуации из стабильности, чтобы потом «ловить рыбу в мутной воде». А это – очень рискованно, так как речь идет о судьбе мира в целом, о том, «быть или не быть». Поэтому должна быть предложена некая конструктивная идея. По сути, даже если изменится традиционная геополитическая парадигма, и мировая система вступит в новое состояние, есть механизмы, которые смогут поддержать ее целостность. И главным из них является диалог. Как бы ни отрицали друг друга существующие режимы, в конечном итоге мир можно спасти только совместными усилиями. Следовательно, необходимо выработать новую спасительную парадигму. К сожалению, ее контуры не разработаны даже на теоретическом уровне. Полагаем, что именно в этом заключается самый опасный момент.

Если рассмотреть сложившуюся ситуацию сквозь другую призму, то можем констатировать, что глобальная политика имеет тенденцию к усложнению. А это – прямое следствие процессов глобализации. По сути наблюдаемые ныне тенденции имеют антиглобалистический характер. Может ли в этом контексте ослабление интеграции и усиление уникальности стать шансом для мира? Есть ли подобные примеры в общечеловеческой истории?

Вспоминается один интересный факт. Не возникло ли Новое Время в Европе в результате разрушения средневекового коллективизма (интеграции) на почве волны протестов недовольного этим населения? И тогда сторонники феодального строя говорили о трагедии, гибели государственности. Однако городские мещане усилились настолько, что реализовались другие исторические процессы. На основе чего можно утверждать, что силы, выступающие против политической элиты Запада, не сумеют создать новые в истории традиции государственности? Значит, нынешняя нестабильность может стать основой будущего порядка. Тому есть широкое философское и теоретико-геополитическое объяснение, и оно требует особого подхода.

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО