Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Поздравление Президента Ильхама Алиева азербайджанскому народу по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года ВИДЕО

Поздравление Президента Ильхама Алиева азербайджанскому народу по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года ВИДЕО

- Уважаемые дамы и господа!

Дорогие соотечественники!

2015 год остается позади. В 2015 году в регионе, где мы живем, еще более углубился экономический, политический, военный кризис, увеличились риски, возросли угрозы, появились новые вызовы.

Несмотря на все это, Азербайджан в 2015 году успешно развивался. Наша основная задача заключалась в обеспечении безопасной жизни азербайджанского народа, достижении динамичного развития страны. В Азербайджане была обеспечена общественно-политическая стабильность. Азербайджанский народ живет и будет жить в условиях безопасности. В то же время, в 2015 году цена на нефть резко упала, снизилась в три раза. В начале года это невозможно было представить. Но это реальность, и все же в результате проводимой в Азербайджане продуманной экономической политики был обеспечен экономический рост, ненефтяной сектор в Азербайджане развивался. Меня особенно радует то, что рост ненефтяной промышленности составил более 7 процентов. Это свидетельствует о том, что проводимая нами в прежние годы политика приносит свои плоды. Азербайджанская экономика устойчива, и наша зависимость от нефти постепенно будет еще больше снижаться.

Но, естественно, наши доходы резко сократились, наша национальная валюта – манат подверглась девальвации. Но мы все же старались, стараемся и будем стараться, чтобы это положение не отразилось на уровне жизни людей. В частности, наша основная задача - сохранить стабильными потребительские цены.

Нынешний год – «Год сельского хозяйства». Рад, что рост в сельском хозяйстве составил почти 7 процентов. В целом, политика, проводимая нами в экономической сфере, высоко оценивается и влиятельными международными организациями. По подсчетам Давосского Всемирного экономического форума, экономика Азербайджана по конкурентоспособности находится на 40-м месте в мировом масштабе. Это – большое и историческое достижение. Оно свидетельствует о том, что мы проводим правильную политику и в дальнейшем, конечно, постоянно будем обеспечивать интересы азербайджанского народа.

В Азербайджане решаются социальные вопросы. Несмотря на то, что наши доходы резко сократились, ни одна социальная программа не была отложена. Все наши социальные проекты были реализованы. Это демонстрирует суть, то есть смысл нашей политики. Показывает, что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Мы строим сильное государство, создаем мощную экономику, в то же время, благосостояние людей всегда было и будет для нас приоритетным вопросом.

В 2015 году еще более возрос международный авторитет нашей страны. Это еще раз подтверждают мои зарубежные визиты, визиты глав иностранных государств и правительств в Азербайджан. В 2015 году я находился в различных странах с официальными визитами и для участия в международных мероприятиях, осуществил 20 зарубежных визитов, в этом году с официальными и неофициальными визитами Азербайджан посетили 15 глав государств и правительств.

Одновременно высоко оценивается, воспринимается с одобрением мировым сообществом проводимая нами внешняя политика, так как мы проводим независимую политику. У нас принципиальная позиция по каждому вопросу. Ни одна внешняя сила не может повлиять на нашу волю. Азербайджан проводит независимую политику. Эта политика защищает интересы азербайджанского народа. Направленные против нас давление, угрозы нисколько не влияют и не повлияют на нашу политику. Мы никого и ничего не боимся. Наша основная задача - служить народу и повышать международный авторитет страны.

Заверяю вас в том, что в 2016 году и в последующие годы Азербайджан не отступит от принципиальной политики, будет проводить независимую политику, и пусть те, кто пытаются проводить кампании против нас, учтут это. Их попытки напрасны, они не влияют и никогда не повлияют на нашу политику.

Основным приоритетом нашей внешней политики является урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, в 2015 году в этом направлении не было никакого прогресса. Причина этого ясна народу. Армения не желает мира. Они хотят затянуть конфликт, выиграть время. Ведут себя на переговорах неискренне и под различными предлогами пытаются добиться того, чтобы переговорный процесс продолжался вечно.

Наша политика заключается в том, что данный конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права, территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Оккупанты должны быть выведены со всех захваченных земель, граждане Азербайджана должны вернуться к родным очагам.

Для урегулирования конфликта Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции. В этих резолюциях указано, что оккупационные силы безоговорочно и незамедлительно должны быть выведены с захваченных земель. Данные резолюции являются основным документом для урегулирования конфликта, вопрос должен найти решение именно в этих рамках. Азербайджан никогда не позволит, чтобы на нашей земле появилось второе искусственное армянское государство. Никто и никогда не признает независимости Нагорного Карабаха. Мы постараемся восстановить нашу территориальную целостность как политическими, дипломатическими, так и экономическими и другими средствами. Справедливость на нашей стороне, политическая и экономическая сила поддерживает, укрепляет нашу позицию. Уверен, что мы добьемся желаемого, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена.

Для достижения этого, наряду с дипломатическими усилиями, конечно, должен быть мощный военный потенциал, и мы его создаем. Азербайджанский народ уже видит, что Азербайджанская армия является одной из сильных в мировом масштабе.

В 2015 году все провокации врага получили достойный отпор. По врагу были нанесены сокрушительные удары, и сложившаяся на поле боя обстановка еще раз показывает наше преимущество. Мы хотим урегулировать конфликт мирным путем. Но мы никогда не отступим от своей принципиальной позиции, и использование при необходимости военной силы – наше суверенное право.

Проблемы вынужденных переселенцев решались и в 2015 году. Ежегодно тысячи переселенцев вселяются в новые дома, квартиры. Эта политика будет продолжаться и в следующем году.

В 2015 году были предприняты важные шаги в энергетическом секторе. Началась реализация проекта TANAP. Претворение в жизнь этого проекта – уже реальность. Азербайджан вместе со странами-партнерами играет здесь очень важную роль, проводит большую работу. Азербайджан является основным акционером и основным инвестором проекта TANAP. Этот проект позволит нам в течение десятилетий поставлять на мировые рынки наши богатые газовые ресурсы и таким образом более полно обеспечивать политические и экономические интересы нашей страны.

В этом году была проделана очень серьезная работа, связанная с созданием транспортных коридоров. Уже реализуется транспортный коридор Восток-Запад. Реализуется новый проект Шелкового пути, который протянется из Китая, Средней Азии в Азербайджан, а из Азербайджана – в Европу через Грузию и Турцию, и роль Азербайджана здесь достаточно важна. Одновременно Азербайджан предпринимает конкретные шаги для создания транспортного коридора Север-Юг. Уверен, что этот проект также будет успешно реализован, и, таким образом, отныне - после реализации этих двух важных проектов Азербайджан станет незаменимой транзитной страной в мировом масштабе. Нет необходимости объяснять, что это значит.

В этом году впервые в истории были проведены Европейские игры. Азербайджан и здесь показал свою силу. В нашу страну приехали более шести тысяч спортсменов, тысячи гостей, которые смогли воочию ознакомиться с реалиями нашей страны. Европейские игры были проведены на уровне летних Олимпийских игр. Европейские игры - торжество Азербайджанского государства. В то же время торжество азербайджанского спорта, так как наши спортсмены, национальная команда, завоевав 56 медалей, в том числе 21 золотую, вышла в командном зачете на второе место. Это действительно большая победа нашей страны, и каждый гражданин Азербайджана гордится тем, что мы смогли добиться этого успеха.

В 2015 году состоялись парламентские выборы. Это было тоже очень важное событие для развития нашей страны. Парламентские выборы были проведены прозрачно и справедливо. Это отметили все международные наблюдатели. Воля азербайджанского народа нашла свое отражение. Итоги парламентских выборов – это проявление высокой оценки нашей политики народом. Я воспринимаю это так.

Азербайджан идет по пути демократии, по пути развития, это – наш сознательный выбор. Единство между народом и властью, национальное согласие сегодня находятся на самом высоком уровне.

Дорогие друзья, сегодня День солидарности азербайджанцев мира. Пользуясь случаем, приветствую всех проживающих в мире азербайджанцев, передаю им свои самые добрые пожелания. Они и граждане Азербайджана, азербайджанцы всего мира знают, что Азербайджан сегодня успешно идет по пути независимости и развития. Сегодня независимый Азербайджан - сильное государство. Наша основная задача заключается в дальнейшем усилении нашего государства, обеспечении еще лучшей жизни азербайджанского народа.

Сердечно поздравляю всех граждан Азербайджана, азербайджанцев мира с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новогодним праздником, желаю каждой азербайджанской семье новых успехов, счастья.

С праздником!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Поздравление Президента Ильхама Алиева азербайджанскому народу по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года ВИДЕО

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО

Что известно об олимпийском огне

Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

В Абу-Даби открылась 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Строится новая автомобильная дорога в Аскеран ВИДЕО

Обезврежен квадрокоптер, пытавшийся осуществить разведывательные полеты в направлении Товуза ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Бакинский филиал МГУ приглашает на День открытых дверей

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 93 доллара

В Копенгагене спасены произведения искусства стоимостью в десятки миллионов долларов

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений

Центральный вокзал Милана с помощью новейшей оптической иллюзии переживает «Рождение»

Сообщение Пресс-службы Президента

Малейка Аббасзаде: Считать, что многие набрали высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, – ошибочно ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанский язык будут изучать в Китае

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

Представлен официальный постер Кубка мира по стрельбе, который пройдет в Баку

Министр энергетики Азербайджана встретился с генеральным директором IRENA

Некоторые земельные участки в Баку и на Абшероне установлены как территория возобновляемых источников энергии

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике

В Баку с участием Лейлы Алиевой в распоряжение жителей переданы очередные благоустроенные дворы

В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

В Университете АДА проходит Неделя подготовки к карьере

ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе
Глава государства выступил на мероприятии  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В России арестовали еще одного причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»

В Доме-музее Ниязи отметили 140-летие Зульфугара Гаджибекова

В Физули будут переселены еще 156 семей

На ОАЭ обрушились сильные дожди, приостановлены полеты

Ученица школы Физулинского района показала лучший результат на выпускном экзамене