Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Правила выдачи персональных единовременных выплат вкладчикам Банка Азербайджанской Республики Сберегательного банка бывшего СССР, являющимся гражданами Азербайджанской Республики

Утверждено Указом Президента   
Азербайджанской Республики
от 14 марта 2012 года
 
 1.Общие положения
 
         Настоящие Правила устанавливают принципы, случаи и условия выдачи гражданам Азербайджанской Республики, бывшим к 1 января 1992 года вкладчиками Банка Азербайджанской Республики Сберегательного банка бывшего СССР и сохранившим к дате вступления настоящих Правил в силу остатки личных сберегательных счетов в являющемся правопреемником данного банка Открытом акционерном обществе «Kapital Bank» (далее – Банк), или их наследникам персональных единовременных выплат (далее – единовременная выплата) с учетом остатков на данном счете.
 
2.Основные понятия
 
2.Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
2.1.вкладчик - граждане Азербайджанской Республики, имевшие к 1 января 1992 года вклад в Банке Азербайджанской Республики Сберегательного банка бывшего СССР и сохранившие к дате вступления настоящих Правил в силу остатки вклада в Банке, или их наследники;
2.2.остаток вклада – денежные средства, имевшиеся к 1 января 1992 года на личных сберегательных счетах вкладчиков в Банке Азербайджанской Республики Сберегательного банка бывшего СССР и хранящиеся к дате вступления настоящих Правил в силу в Банке с учетом соотношения маната к рублю (1 азербайджанский манат = 10 рублей), установленного в расчетах во время выпуска в обращение национальной валюты Азербайджанской Республики с 15 августа 1992 года, и деноминации маната (1 новый азербайджанский манат = 5000 азербайджанских манатов), осуществленной с 1 января 2006 года;
2.3.сберегательная (банковская) книжка – документ, подтверждающий открытие личного сберегательного счета вкладчика в Банке Азербайджанской Республики Сберегательного Банка бывшего СССР и наличие денежных средств на данном счете;
2.4.рубль – денежная единица, использовавшаяся в бывшем Союзе Советских Социалистических Республик;
2.5.манат – денежная единица, используемая в качестве платежного средства на территории Азербайджанской Республики с 1 января 2006 года;
  
2.6.уполномоченный банк – Открытое акционерное общество «Kapital Bank», являющееся правопреемником Банка Азербайджанской Республики Сберегательного банка бывшего СССР;
2.7.наследник – являющиеся гражданами Азербайджанской Республики лица, к которым в установленном гражданским законодательством порядке переходит имущество (вклад) скончавшегося (умершего) вкладчика (наследодателя).
 
3.Единовременная выплата, порядок ее расчета
и финансовый источник
 
3.1.Государством выдается вкладчикам единовременная выплата, рассчитанная в порядке, предусмотренном пунктом 3.2 настоящих Правил.
3.2.В зависимости от размера остатка вклада единовременная выплата рассчитывается в порядке, приведенном в следующей таблице:
 
 
 

 
Остаток вклада (в манатах)
 
Порядок расчета
 
 
До 0,04 маната (2000 рублей)
 
 
75 манатов за каждую копейку остатка вклада
 
От 0,04 маната до 0,1 маната (от 2000 рублей до 5000 рублей)
300 манатов + 50 манатов за каждую копейку остатка вклада свыше 0,04 маната
От 0,1 маната до 0,2 маната (от 5000 рублей до 10000 рублей)
600 манатов + 40 манатов за каждую копейку остатка вклада свыше 0,1 маната
 
Более 0,2 маната (10000 рублей)
 
1000 манатов + 25 манатов за каждую копейку остатка вклада свыше 0,2 маната

 
 
4.Порядок и сроки выдачи единовременной выплаты
 
4.1.Для получения единовременной выплаты вкладчик должен обратиться в уполномоченный банк с заявлением о закрытии личного сберегательного счета и к заявлению должны быть приобщены следующие документы:
4.1.1.сберегательная (банковская) книжка или документ, заменяющий ее в соответствии с пунктом 4.3 настоящих Правил;
4.1.2.удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики;
4.1.3.в случае изменения фамилии и имени заверенная в нотариальном порядке копия документа, подтверждающего данное изменение;
4.1.4.в случае выплаты средств наследникам заверенная в нотариальном порядке копия документа о правах наследников на наследственное имущество (вклад) или соответствующее судебное решение об этом.
4.2.Сведения, содержащиеся в сберегательной (банковской) книжке вкладчиков, представивших в Банк документы, предусмотренные пунктом 4.1 настоящих Правил (название и местонахождение банка, а в случае размещения вклада в филиале также название и местонахождение соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а также все суммы перечисленных на счет денежных средств, все суммы снятых со счета денежных средств и остаток денежных средств на счету к моменту представления в банк сберегательной (банковской) книжки и подтверждение банком данных сведений), сопоставляются со сведениями в имеющихся в Банке документах. Если во время сопоставления сведения найдут свое подтверждение, то выдача вкладчику единовременной выплаты осуществляется Банком в соответствии с настоящими Правилами.
В случае обнаружения в ходе сопоставления несоответствия в сведениях на основании обращения вкладчика Специальной комиссией, указанной в пункте 5 настоящих Правил, проводится расследование и принимается соответствующее решение.
4.3.В случае утери сберегательной (банковской) книжки или ее непригодности для представления в Банке проводится сопоставление по предоставленным вкладчиком сведениям. Если в результате сопоставления сведения, предоставленные вкладчиком в своем заявлении, подтвердятся, то по предложению Банка на основании решения Специальной комиссии, указанной в пункте 5 настоящих Правил, вкладчику выдается документ, заменяющий сберегательную (банковскую) книжку, и выдача единовременной выплаты осуществляется на основании данного документа. Форму документа, заменяющего сберегательную (банковскую) книжку, утверждает Специальная комиссия.
4.4.Единовременная выплата по желанию вкладчика выдается в наличной форме или путем ее перечисления на другой банковский счет.
4.5.Все требования к Банку вкладчика, получившего единовременную выплату, считаются удовлетворенными, и со дня получения им данной суммы банковский договор вкладчика по остаткам вклада прекращается.
Прекращение Договора о банковском вкладе по остаткам вклада является основанием для выдачи единовременной выплаты.
4.6.В связи с получением единовременной выплаты следует до 31 декабря 2012 года обратиться в Банк в порядке, предусмотренном пунктом 4.1 настоящих Правил. После истечения данного срока обращения не принимаются и не рассматриваются.
4.7.Сроки обращения вкладчиков для получения единовременной выплаты и выдачи данных выплат могут быть продлены Президентом Азербайджанской Республики в установленном законодательством порядке.
 
5.Деятельность созданной Специальной комиссии
по выдаче единовременной выплаты
 
5.1.Созданная Специальная комиссия по выдаче единовременной выплаты рассматривает спорные вопросы, возникшие в ходе выдачи данной единовременной выплаты, и осуществляет общий контроль за этой работой. Принятые Специальной комиссией решения по выдаче единовременной выплаты являются обязательными для Банка. Вкладчик может в установленном законом порядке обратиться в суд по касательству в связи с решением Специальной комиссии.
5.2.К работе Специальной комиссии привлекаются (командируются) представители соответствующих государственных органов, которые на платной основе прикрепляются к осуществлению соответствующей работы до завершения выдачи единовременных выплат.
5.3.До 10-го числа каждого следующего месяца Специальная комиссия представляет в Министерство финансов Азербайджанской Республики ежемесячный отчет о состоянии выдачи единовременной выплаты.
 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях