Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович выступили с заявлениями для печати

Баку, 18 октября (АЗЕРТАДЖ). 18 октября по завершении церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович выступили с заявлениями для печати.

 

Заявление

Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Господин Председатель!

Дорогие гости, дамы и господа!

Рад приветствовать в Азербайджане наших друзей из Боснии и Герцеговины, делегацию во главе с господином Председателем. Это исторический визит. Это первый в истории наших отношений визит высокого уровня. У наших связей большой потенциал, большое будущее. Надеюсь, что визит станет важным этапом в развитии двусторонних отношений. Кроме того, у нашего сотрудничества есть исторические корни. Сорок лет назад между Сараево и Баку было подписано соглашение, и они стали городами-побратимами. Я думаю, что в настоящее время мы возрождаем эти исторические связи. Разумеется, на новом этапе – на уровне двух независимых государств.

Сегодня мы провели широкое обсуждение вопросов нашей двусторонней повестки дня. Несомненно, политический диалог расширяется. Мы благодарны Боснии и Герцеговине за оказанную поддержку в нашем избрании членом Совета Безопасности ООН. Мы, со своей стороны, тоже поддерживаем Вашу страну в международных организациях, на международных форумах.

В то же время мы широко обсудили перспективы экономического сотрудничества. Абсолютно уверены в том, что у этой сферы нашего сотрудничества блестящее будущее. Потому что теперь мы будем активнее работать в экономической сфере и в полном объеме определим взаимодействие и инвестиционные возможности деловых кругов. Уверен, что совместные проекты, которые мы реализуем, будут служить процветанию наших стран и народов. Азербайджан очень активно вкладывает инвестиции и за пределами страны. Вложения инвестиций в дружественные страны, безусловно, высоко оцениваются. Думаю, что этот визит придаст новый импульс развитию экономических связей. Мы лучше узнаем друг друга. Сейчас мы находимся на таком этапе, когда открываем для себя друг друга.

Сегодня мы также обсудили региональную ситуацию. Конечно же, урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является для нас основным вопросом. На протяжении многих лет наша страна страдает от агрессии со стороны Армении. Это привело к тому, что один миллион азербайджанцев были изгнаны из родных земель. Мы столкнулись с этнической чисткой, оккупацией. Уже более двадцати лет 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана находятся под оккупацией армян. Международные организации, в том числе Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН, приняли множество резолюций о безоговорочном и безотлагательном выводе армянских вооруженных формирований с азербайджанских земель. К сожалению, эти резолюции все еще не выполняются. Скорейшее урегулирование этого конфликта в рамках международного права и принципа территориальной целостности будет выгодным для всех стран.

У наших стран много схожего. Обе страны находились в составе другого государства. Обретение нами независимости сопровождалось рядом серьезных вызовов, проблем и агрессией против наших стран. Мы пострадали от агрессии, оккупации и разрушений. Эта особенность тоже объединяет нас. Нас объединяют и добрые воспоминания о прошлом, и события 20-летней давности. Поэтому мы прекрасно понимаем друг друга. Мы понимаем проблемы друг друга, чувствуем боль друг друга. Активное сотрудничество между нашими странами является естественным призывом, исходящим от наших гражданских обществ. Как я отметил, мы должны вновь открыть для себя друг друга. Уверен, что мы наладим партнерство, которое станет примером регионального сотрудничества.

Сегодня Каспийский и Балканский регионы становятся все ближе друг к другу. Мы реализуем новые инфраструктурные проекты, новые трубопроводные, железнодорожные проекты, которые еще теснее свяжут регионы друг с другом. Азербайджан очень заинтересован в развитии этого регионального сотрудничества.

Сегодня мы обсудили с господином Председателем возможности сотрудничества в энергетической сфере, в частности в области природного газа. Азербайджан обладает большими ресурсами и потенциалом. Мы реализуем важные трубопроводные проекты. Словом, уверен, что визит Председателя Президиума Боснии и Герцеговины станет одной из важнейших страниц в истории наших связей, откроет новые возможности для сотрудничества. В итоге наши страны станут еще ближе, и в будущем мы будем делать важные дела. Еще раз, господин Председатель, говорю: Добро пожаловать в Азербайджан! Желаю Вам приятно провести время в нашей стране.

 

Заявление

Председателя Президиума Боснии и Герцеговины

Бакира Изетбеговича

-Благодарю, господин Президент!

Весьма признателен за гостеприимство, очень добрые и воодушевляющие слова, а также за поддержку, которую Ваша страна и народ оказали нам в самый трудный период нашей истории.

Мы пережили схожую историю. Совпадают даже знаменательные для нас годы: то, что сначала мы жили при коммунистическом режиме, затем в 1990 году стали развивать демократию в наших странах, в 1992 году столкнулись с трудностями, другие даты. Наши государства и народы столкнулись с проблемой геноцида, агрессией, посягательствами, направленными на раскол страны. Босния и Герцеговина никогда не будет поддерживать тех, кто пытается насильственно изменить границы. Вы можете полагаться на нас в этом вопросе.

Как Вы отметили, настало время перейти в наших связях от намерений к конкретным действиям. К примеру, налаживанию экономических связей, обмену делегациями, вложению инвестиций и прочее. Босния и Герцеговина проявляет интерес к Азербайджану. У вас есть высококачественный природный газ, который вы предлагаете за приемлемую цену. Мы являемся крупным потребителем газа и потому вынуждены искать альтернативы. В то же время мы заинтересованы в ваших инвестициях.

Босния и Герцеговина заинтересована в развитии сельского хозяйства и различных отраслей промышленности. У нас есть возможности для развития туризма. Но мы, в первую очередь, должны осуществить взаимные визиты. Сегодня мы подписали ряд документов, которые позволяют упростить налаживание отношений между нашими странами, делают возможными взаимные визиты делегаций, бизнесменов и другие вопросы. Уверен, что, как Вы сказали, в будущем нас ожидают прекрасные отношения.

Хотел бы вновь пригласить Вас совершить визит в Боснию и Герцеговину. Мне известно, что примерно 14 лет назад Вы со своим многоуважаемым отцом находились с визитом в нашей стране. Полагаю, что настало время, чтобы Вы еще раз совершили визит в нашу прекрасную страну. Я думаю, что боснийцы и герцеговинцы, которые приедут в Азербайджан, будут так же, как и я, восхищены красотой Вашей страны и столицы. Члены нашей делегации и я были восхищены красотой Баку. Еще раз благодарю.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине