Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проделанной в Туристическом центре «Шахдаг» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шахдаг, 27 декабря, АЗЕРТАДЖ

27 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева ознакомились с работой, проделанной в Туристическом центре «Шахдаг».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, прибыв в Туристический центр «Шахдаг», глава государства совершил здесь лыжную прогулку.

Фундамент Туристического центра «Шахдаг», расположенного на расстоянии 32 километров от центра Гусарского района, был заложен в сентябре 2009 года с участием Президента Ильхама Алиева. Туристический центр «Шахдаг», являющийся одним из самых совершенных проектов в Азербайджане и во всем мире, отличается от аналогичных уголков отдыха неподражаемостью и может функционировать круглый год. Реализация данного проекта открывает всесторонние возможности для развития в Азербайджане горнолыжного и других зимних видов спорта.

В последние годы здесь проделана большая работа. Глава государства ознакомился с условиями, созданными перед кафе «Шахдаг 2351», построенным на самой высокой точке. Было подчеркнуто, что здесь создана смотровая площадка, на территории построена запасная вертолетная площадка, сооружен флагшток высотой 30 метров.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с местными и иностранными туристами. Туристы выразили удовлетворение созданными в туристическом центре «Шахдаг» условиями.

Отметим, что благоустроен въезд на территорию Welcome Shahdag, здесь создана полоса озеленения. Welcome Shahdag является первой точкой на пути туристов в центре. На этой территории построена новая автостоянка на 363 места. Для встречи, информирования и ориентирования гостей также построено здание Welcome Plaza. А для удобства передвижения туристов на автомобилях построена новая альтернативная дорога «Зирве» протяженностью около 1 километра.

Первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов и председатель ЗАО Туристический центр «Шахдаг» Роддерих Леффлер сообщили, что в рамках второй фазы, охватывающей период с марта 2018 по декабрь нынешнего года, в Туристическом комплексе «Шахдаг» построены 7 спусков общей протяженностью 7,9 километра. На этих полосах установлено 81 новое оснежительное оборудование и построены коммуникационные линии, необходимые для оснежения. Современное оснежительное оборудование, установленное на территории Шахдага, обладает большой мощностью. В настоящее время общая протяженность спусков в комплексе достигает 22,8 километра, а сооруженных здесь канатных дорог - 1,4 километра. Верхний операторский пункт канатной дороги номер 5 построен на высоте 2351 метр над уровнем моря. Он расположен на 250 метров выше верхней станции канатной дороги номер 1. 600-метровая канатная дорога номер 20 соединяет территорию Welcome Shahdag с лифтовой базой «Зирве», а канатная дорога номер 5, как продолжение канатной дороги номер 1, соединяет операторский пункт с началом спусковой трассы номер 5 или кафе «Шахдаг 2351». Было также отмечено, что завершились строительно-монтажные работы на естественном озере и вокруг него. Работы по благоустройству территории продолжаются и сегодня, весной 2020 года вокруг озера будет сдана новая парковая зона.

Глава государства и первая леди были проинформированы о том, что на территории Main Plaza в Туристическом центре «Шахдаг» построен новый кинотеатр, состоящий из 2 залов. Один из залов рассчитан на 36, другой - на 72 места. Кинотеатр сыграет важную роль в эффективной организации досуга приезжающих сюда местных и иностранных туристов после лыжных прогулок, ознакомлении их с новой продукцией современной киноиндустрии. Кинотеатр планируется сдать туристам в новогодний праздник. Кроме того, созданы четырехполосный зал для боулинга, детского боулинга, бильярдный зал и зал игровых автоматов, построен Music Hall.

Высоко оценив работу, проделанную в Туристическом центре «Шахдаг», глава государства сказал, что сейчас это - лыжный курорт мирового уровня. Здесь имеются очень удобные спуски и для профессионалов, и для начинающих. На будущее есть планы по расширению комплекса.

Президент Ильхам Алиев дал поручения, связанные с проектными работами по третьему этапу Туристического центра «Шахдаг».

Глава государства и его супруга сфотографировались на память с туристами и работниками комплекса.

Отели, построенные в Туристическом центре «Шахдаг», являющемся большим вкладом в стремительно развивающийся в Азербайджане сектор туризма, еще больше повышают интерес к этому месту отдыха. Условия, созданные в отелях, где на высоком уровне обеспечен отдых гостей, показывают, что сегодня развитию сектору туризма в нашей стране уделяется особое внимание. Строительство и введение в строй современных объектов туризма и отдыха, гостиничных комплексов не только в столице, но и в регионах свидетельствуют о внимании к развитию данной сферы в Азербайджане. Прекрасные условия, предлагаемые в отелях, построенных в Туристическом центре «Шахдаг», подтверждают развитие гостиничного бизнеса в Азербайджане и демонстрируют постепенный рост удельного веса данной сферы в ненефтяном секторе. Туристический комплекс «Шахдаг», являющийся важным вкладом в ненефтяной сектор страны, - это первый горнолыжный курорт в истории Азербайджана. Глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, постоянно уделяющие внимание строительству этого грандиозного объекта, неоднократно бывали здесь для ознакомления с ходом строительства, участвовали в открытии нескольких объектов и отелей.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проделанной в Туристическом центре «Шахдаг» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Участники 9-го Международного конгресса «Бакинские дни сердца» посетили могилу великого лидера на Аллее почетного захоронения

Президент Ильхам Алиев принимает участие в пленарной сессии открытия 6-го Саммита Европейского политического сообщества БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Обсуждено строительство нового контейнерного хаба в порту Актау

Представительство Европейского Союза в Азербайджане организовало официальный прием по случаю Дня Европы

Министр обороны Украины: Киев готов к полному и безусловному установлению режима прекращения огня на фронте

В Тиране состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с президентом Совета Европейского Союза и президентом Европейской комиссии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Тиране состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с президентом Совета Европейского Союза и президентом Европейской комиссии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку состоялась встреча военных делегаций Азербайджана и Казахстана

Крупнейший в мире парк автономных электросамосвалов запустили в Китае

Обнародована дата очередного пленарного заседания Милли Меджлиса

В Губе захоронены останки военнослужащего, павшего шехидом 32 года назад

Украина вернула тела 909 военнослужащих

Меняется дата представления отчета Кабинета Министров в Милли Меджлисе

МИД Азербайджана: Заявление Пашиняна свидетельствует о том, что Армения не заинтересована в устойчивом мире

Съемочные площадки «Игры престолов» в Хорватии оказались под угрозой из-за пошлин Трампа

Хлеб из морских водорослей станет пищей будущего - Исследование

Обсуждено сотрудничество Азербайджана и Турции в сфере образования

Абу-Даби закупит у США самые передовые чипы искусственного интеллекта

Останки шехида Первой Карабахской войны преданы земле в Зардабе

Отмечено 95-летие со дня рождения известного композитора Азера Рзаева

Два азербайджанских вольника поднялись на пьедестал почета в Иране

Останки шехида Первой Карабахской войны Юсифа Мамедова захоронены в Сумгайыте ВИДЕО

Останки шехида Первой Карабахской войны Юсифа Мамедова захоронены в Сумгайыте ВИДЕО

Прогноз погоды: местами пройдут дожди и грозы

В Киеве задержаны двое иностранцев за разбойное нападение на гражданина Турции

В БГУ проведена конференция «Защита традиционных ценностей и института семьи как важный фактор образовательного процесса»

Казахстан возрождает Северный Арал

Члены Платформы НПО Глобального Юга делятся своими впечатлениями – президент Лиги свободы Майотты Махаммуд Мухидин 

В Стамбуле состоялась встреча в формате Турция-США-Украина

® AccessBank привлек от ЕБРР кредит в размере 10 млн долларов для поддержки МСП в Азербайджане

® 12 студентов Университета ADA пройдут стажировку в Azercell

В парламенте принят ежегодный отчет Национального координатора по борьбе с торговлей людьми

В Тиране проходит церемония открытия 6-го Саммита Европейского политического сообщества  В мероприятии принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев БУДЕТ ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Тиране проходит церемония открытия 6-го Саммита Европейского политического сообщества
В мероприятии принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Портал электронных услуг АЖД успешно интегрирован с системой digital.login

® Очередная возможность от Birbank Biznes для женщин-предпринимателей: присоединяйтесь к инициативе She’s Next и получите шанс выиграть 15 000 AZN

Очередной успех фотокорреспондента АЗЕРТАДЖ Ильгара Джафарова

В Формуле-1 вдвое уменьшили штрафы за использование гонщиками нецензурной лексики

Вооружение и техника переведены на весенне-летний режим эксплуатации

ГЭЦ впервые проведет в Ханкенди вступительные экзамены

Президент Турции отбыл в Албанию

В Стамбуле организованы встречи по Украине в трехсторонних форматах

Саммит в Непале: Азербайджан привержен своей роли в сохранении высокого уровня мер по борьбе с изменением климата в международной повестке

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в сфере молодежи и спорта

Ламия Велиева завоевала бронзовую медаль на международном турнире

Начало работу очередное пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса

Останки шехида Первой Карабахской войны преданы земле в Шаруре – ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Останки шехида Первой Карабахской войны преданы земле в Шаруре – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Центра ближневосточных исследований: Поздравление Президента Ильхама Алиева - стратегический сигнал о тюркском единстве

Обсуждено применение зеленых и эффективных технологий в Карабахе и Восточном Зангезуре

Испания закупает турецкие учебно-тренировочные самолеты Hürjet

Цена на золото на мировом рынке повысилась, серебро – снизилась

Мухтар Бабаев: Мы работаем над согласованием показателей адаптации для горных экосистем в рамках Глобальной цели

Состоялась встреча азербайджанских и белорусских специалистов по военной медицине

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть

В БГУ открылась аудитория «История национальной прессы»

Нефть марки Azeri Light подешевела

Снижение пошлин сокращает угрозу массовых увольнений в Китае

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджанская культура представлена на Королевском Виндзорском конном шоу

Экономика Японии сократилась сильнее прогнозов

МВД: Не сообщайте никому CVV/CVC код, указанный на банковской карте

Молодежь Азербайджана будет представлена на праздничных мероприятиях 19 мая в Турции

Министр иностранных дел Турции встретился с главой российской делегации на переговорах с Украиной ВИДЕО

Министр иностранных дел Турции встретился с главой российской делегации на переговорах с Украиной ВИДЕО

На суде заслушаны показания об оккупации армянской армией территорий Азербайджана и убийстве мирных жителей ВИДЕО

На суде заслушаны показания об оккупации армянской армией территорий Азербайджана и убийстве мирных жителей ВИДЕО

В Одессе появится Азербайджанский парк

Европейские новостные агентства обсудили пути борьбы с угрозами журналистике

Азербайджан передал в дар Женевской библиотеке ООН издания

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном в железнодорожной сфере

Обсуждены азербайджано-венгерские межпарламентские отношения

Новоназначенный посол Китая в нашей стране посетила Милли Меджлис

В Швеции зарегистрирован высокий уровень безработицы

Азербайджан увеличил объемы импорта казахстанского зерна в 113 раз

Состоялся обмен мнениями по вопросам отношений между парламентами Азербайджана и Казахстана

Суд: Продемонстрирован видеоматериал, снятый во время оккупации села Зиланлы Губадлинского района и Зангилана

Многовекторная внешняя политика Азербайджана: От региональной силы к глобальному актору

В Национальном приморском парке в связи с чемпионатом мира организована фан-зона

Глава российской делегации: Задача переговоров - выйти на установление долгосрочного мира

За 4 месяца в секторе ИКТ в Азербайджане произведено продукции на 716 миллионов манатов

Зеленский: Отказ от Крыма ради мира с Россией невозможен

В Анталье состоялась трехсторонняя встреча глав дипломатий Турции, США и Сирии

Премьер-министр Али Асадов встретился с послом Китая в Азербайджане

В Азербайджане вырос объем информационных и коммуникационных услуг

Зеленский: Украина будет участвовать в переговорах с Россией в Стамбуле

Ученые нашли новый способ переработки смесовых тканей из хлопка и полиэстера в промышленных масштабах

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Албанию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Албанию ВИДЕО

Международный день климата: роль Азербайджана в устойчивом развитии, зеленой трансформации и решении проблем изменения климата ВИДЕО

Международный день климата: роль Азербайджана в устойчивом развитии, зеленой трансформации и решении проблем изменения климата ВИДЕО

Владимир Мединский: Россия готова к возобновлению переговоров и обсуждению компромиссов

® При поддержке PASHA Holding в селе Гёйляр Шамахинского района открылось новое социальное предприятие

Казахстан получил 203 миллиарда долларов от компании «Тенгизшевройл»

Трудоустроено 4300 жителей, переселенных на освобожденные от оккупации территории

Азербайджан представлен на форуме о наследии Яссауи в Туркестане

Одиночество повышает риск потери слуха

Азербайджанские бадминтонисты завоевали бронзовые медали в Болгарии

Россиянам запретили держать дома пауков, змей и приматов

В турецкой Конье произошло землетрясение магнитудой 5,2

Казахстан создает межведомственную группу по цифровизации логистики

Бахар Мурадова: Сохранение традиционных ценностей и института семьи является одним из ключевых факторов в образовательном процессе

Очередные парламентские выборы в Чехии пройдут 3-4 октября

Кредитная карта на вашем ногте: швейцарский стартап хочет произвести революцию в сфере платежей с помощью нового чипа

Хакан Фидан: Путь к справедливому и долгосрочному миру между Украиной и РФ лежит через диалог

В Филармонии состоялся вечер барочной музыки

Подписан меморандум между Университетом АДА и Bayraktar Technological Azerbaijan

В БГУ проходит конференция на тему «Защита традиционных ценностей и института семьи как важный фактор образовательного процесса»