Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с группой деятелей культуры и искусства ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с группой деятелей культуры и искусства  ОБНОВЛЕНО

Баку, 1 марта, АЗЕРТАДЖ

1 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с группой деятелей культуры и искусства.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства выступил на встрече.

Выступление

Президента Ильхама Алиева

- Дорогие друзья, я искренне приветствую вас. Сегодня я хотел бы поговорить с вами о развитии азербайджанской культуры. У меня было много встреч с видными деятелями культуры нашей страны, как в индивидуальном порядке, так и на различных мероприятиях, церемониях, открытиях учреждений культуры. А сегодня мы встречаемся в более широком формате. Считаю, что в этом есть необходимость. Потому что наша страна вступает в новый этап развития, во всех сферах проводятся очень серьезные реформы. Новый этап реформ был анонсирован в прошлом году после президентских выборов. Во второй половине прошлого года проводилась очень активная работа по подготовке серьезных реформ, и с начала нынешнего года дан старт широкомасштабным реформам. Эти реформы охватят все сферы. В этом есть необходимость. Даже в развитых странах постоянно проводятся реформы. Реформы означают новизну, новый подход, решение существующих проблем. С этой точки зрения 2019 год будет очень серьезным годом, отличающимся от предыдущих лет.

Реформы, проводимые нами в экономической сфере, дают прекрасные результаты. Показатели первого месяца этого года дают основание говорить это. Наша экономика, можно сказать, полностью восстановлена. Уверен, что в этом году будут очень серьезные результаты с точки зрения экономического развития. Вам известно, что произошедший в мире очень глубокий финансовый и экономический кризис не миновал и нашу страну, и после 2015 года, можно сказать, во всех странах наблюдался экономический спад. Этот спад больше проявился в первую очередь в странах, экономика которых связана с нефтегазовым сектором. Представьте, что за короткий период доходы страны снижаются примерно в 4 раза. Что это означает? Это означает, что мы должны были снизить наши расходы в 4 раза, в кратчайшие сроки предпринять очень серьезные шаги. Ни одна страна не была готова к этому, в том числе и мы. Мы признаем это, и, конечно, эта кризисная ситуация нанесла большой удар по нашей стране. В то время наша основная цель заключалась в усилении социальной защиты населения и выходе из этого экономического кризиса с малыми потерями. Считаю, что нам это удалось. 2017 год был годом экономической стабилизации. В прошлом году мы уже вступили в экономическое развитие. А в этом году развитие уже проявляется в еще больших размерах.

Экономические реформы позволили предпринять очень серьезные шаги в социальной сфере. С начала этого года началась реализация социальных проектов, подготовленных в течение прошлого года. Это хорошо известно гражданам Азербайджана. Повышение примерно на 40 процентов минимальной заработной платы, минимальной пенсии охватывает до 830 тысяч человек. Повышение социальных пособий в среднем на 100 процентов охватывает примерно 600 тысяч человек. Документирование многоквартирных домов охватывает примерно 350-400 тысяч человек. Решение проблем семей шехидов, увеличение пособий и предоставление выплат охватывают тысячи человек. Значительно повышены стипендии студентов, что улучшает финансовое положение более 100 тысяч студентов. Другие социально ориентированные шаги - подписанный мною вчера Указ охватывает 800 тысяч человек, и, могу сказать, что этот Указ не имеет аналога в мире. Это может увидеть каждый гражданин, прочитавший и проанализировавший Указ. Это очень серьезная социальная инициатива. Государство вновь показывает, что находится рядом со своими гражданами. С появлением у нас экономических возможностей мы приняли решение в первую очередь урегулировать вопрос проблемных кредитов, и смогли сделать это. Должен также сказать, что количество стран, страдающих от серьезной девальвации, достаточно велико, и есть страны, столкнувшихся с еще более глубокой девальвацией, чем у нас. Однако ни в одной из этих стран не было предпринято таких социально ориентированных шагов, отстаивающих интересы граждан. То есть, весь этот социальный пакет охватывает до 3-х миллионов человек и еще раз демонстрирует наши намерения.

Реформы проводятся и должны проводиться в других сферах. Проводятся реформы в сфере образования, и могу сказать, что число абитуриентов, выбравших специальность учителя, резко увеличилось. То есть, в обществе возвращается традиционное уважение к профессии учителя, и это стало возможно в результате реформ. Укрепление материально-технической базы сферы образования, строительство более 3200 школ, конечно же, привели к большим изменениям.

Проводятся очень серьезные реформы в сфере здравоохранения. Принято решение, и надеюсь, что со следующего года мы перейдем к системе обязательного медицинского страхования. Мы реализовали пилотные проекты в нескольких городах, и эти проекты дали очень позитивные результаты. И граждане довольны и медицинское обслуживание оказывается на высоком уровне. Могу сказать, что в этих городах полностью обеспечена прозрачность в сфере здравоохранения. Международные финансовые структуры, в первую очередь, Всемирный банк, - недавно состоялась моя встреча с их представителями,- очень высоко оценивают это. Считаю, что каждый гражданин Азербайджана увидит пользу этого. Это очень серьезная реформа, непростой вопрос. Некоторые страны годами стремятся к этим реформам, но не смогли добиться этого. А мы за сравнительно короткий срок подготовили все необходимые документы, и в сфере здравоохранения будет создан очень серьезный поворот. Потому что за минувший период мы построили во всех наших городах современные больницы, диагностические центры, то есть, инфраструктура существует.

Есть очень серьезная потребность в реформах в других областях, к примеру, в судебно-правовой сфере, и соответствующие указания даны. В области градостроения. Процесс хаотичной застройки в городе Баку уже прекращается. Перед Комитетом по градостроительству и архитектуре поставлены очень серьезные задачи положить конец этому. Конечно, мы не можем позволить, чтобы в строительном секторе образовался застой. Строительство – один из секторов, придающих импульс экономике, отрасль, создающая десятки тысяч рабочих мест. Однако последующие правила градостроительства в Баку должны основываться на генеральном плане, и красивый облик нашего прекрасного города должен стать еще краше. Проводятся реформы в области городского транспорта, городского хозяйства. Считаю, что мы добьемся успеха в проведении этих реформ.

Что же касается сферы культуры, то я хотел бы прямо сегодня провести с вами обмен мнениями по этим вопросам и поговорить о предстоящей работе. Потому что в предыдущие годы была проделана очень большая работа. Я, как Президент, всегда старался уделять внимание этой сфере. Считаю, что проделанная работа должна быть оценена. Наши основные театры – Национальный драматический театр, Русский драматический театр, Театр юного зрителя, Музыкальный театр – капитально отремонтированы. Были построены или капитально отремонтированы театры в регионах, созданы новые театры. Наши музеи, музеи города Баку, можно сказать, полностью были капитально отремонтированы – Музей истории, Музей имени Низами, Музейный центр. Построены два здания Музея искусств и Музей ковра. Начали действовать Музей современного искусства, другие музеи, я сейчас не смогу все вспомнить. В каждом городе начали действовать историко-краеведческий музеи.

Капитально отремонтированы религиозные памятники. В Баку и регионах капитально отреставрированы сотни мечетей. Среди них – имеющие большое духовное значение мечети Тазапир, Бибиэйбат, Аждарбей, историко-религиозный комплекс Имамзаде в Гяндже, самая древняя мечеть Азербайджана –построенная в 743 году Джума мечеть в Шамахе, построена Мечеть Гейдара. То есть, это наше национальное наследие.

В других сферах. Помню, одним из первых моих решений было издание произведений наших классиков на латинской графике. Потому что возникла несколько непонятная ситуация. Мы полностью перешли на латинскую графику, и обучение проводилось на латинской графике. Однако книги всех наших классиков были в свое время изданы на кириллице. Поэтому ученики, студенты не могли их читать. В то время у нас не было больших материальных возможностей. Мы приняли это решение в 2004 году. Несмотря на то, что наше материальное положение было очень ограниченным, мы за короткий срок сделали и это. На латинской графике были изданы книги не только азербайджанских классиков, но и классиков мировой литературы.

Создание кинотеатров, начало деятельности частных кинотеатров – отрадное явление. Был капитально отремонтирован Киноцентр Низами. Установлены памятники, увековечивающие память выдающихся деятелей культуры. Была увековечена память Кара Караева, Фикрета Амирова, Бюльбюля, Ниязи и других наших выдающихся деятелей культуры. Трудно вспомнить всю проделанную работу. Одна из двух наших консерваторий была капитально отремонтирована, другая – отстроена заново.

Такова работа, проделанная до сих пор в данной сфере. Что надо сделать после этого, должны сказать вы. Потому что я хочу, чтобы после этого работа в сфере культуры проводилась системно. Мы должны последовательно проводить нашу политику по этим вопросам. Конечно, только строительство и ремонт объектов культуры не могут полностью отразить наши цели. Мы должны рассматривать эти вопросы в более широком контексте. Вообще, будущее развитие нашей культуры, настроения в обществе, воспитание молодого поколения - все эти вопросы связаны друг с другом. Страна может развиваться экономически, иметь сильные международные позиции в политической сфере, но если мы оставим без внимания главные, фундаментальные принципы нашего народа, тогда успешное развитие нашей страны не может быть устойчивым.

Ровно месяц назад на встрече с молодежью я сказал, что наше молодое поколение должно воспитываться в национальном духе. Только в этом случае Азербайджан может вечно идти по пути независимости. Конечно, главный фактор для достижения этого - наша культура, искусство, литература, национальное мышление. Поэтому я хотел бы сегодня поговорить с вами об этих вопросах и любых вопросах. Считаю, что я должен завершить вступительное слово для того, чтобы создать вам больше возможностей для выступлений.

Благодарю за внимание.

x x x

Затем выступили председатель Объединения писателей, народный писатель Анар, председатель Союза композиторов, народная артистка Франгиз Ализаде, народный артист Ариф Бабаев, народная артистка Азербайджана и СССР, депутат Милли Меджлиса Зейнаб Ханларова, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист Фархад Бадалбейли, народный художник Азербайджана и СССР Таир Салахов и другие.

В заключение Президент Ильхам Алиев дал поручения по решению поднятых важных вопросов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане