Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации в Баку после капитальной реконструкции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 18 декабря, АЗЕРТАДЖ

18 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации Министерства здравоохранения в Баку после капитальной реконструкции.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было отмечено, что в этом здании в 1934 году размещался Институт бальнеофизиотерапии при Управлении здравоохранения города Баку. Спустя два года на базе данного института был создан Азербайджанский государственный институт курортологии и физиотерапии. В 1988 году этот институт был объединен с проблемной лабораторией в городе Нафталан и назван Научно-исследовательским институтом медицинской реабилитации и лечения природными факторами. В 1999 году название данного медицинского учреждения в соответствии с профилем и деятельностью было переименовано на Научно-исследовательский институт медицинской реабилитации.

Научное обоснование всех санаторных и курортных учреждений в Азербайджане, лечение в них проводится на основе научно-методических рекомендаций, разработанных данным институтом. В Институте функционируют консультативная поликлиника, стационарное отделение, отделения диагностических исследований и физиотерапии. В стационаре медицинского учреждения будут созданы отделения терапии, артрологии и неврологии. В отделении диагностических исследований созданы 3 лаборатории. В лабораториях клинической иммунологии, клинической нейрофизиологии и биохимической лаборатории установлено самое современное оборудование, которое создает всестороннюю возможность для проведения в короткие сроки качественных лабораторных исследований. К лечебным отделениям относятся отделения лечения нафталанской нефтью, физиотерапии и медицинской реабилитации, а также кабинет лечебной физкультуры. Кабинеты офтальмологии, стоматологии, терапии, УЗИ, ЭКГ, бальнеологической ванны и другие кабинеты в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации оснащены современным медицинским оборудованием.

В научном отделении института работают 43 научных работника, в клиническом отделении – 43 врача, 76 медицинских сестер и 118 других работников, в целом, 280 человек. 20 сотрудников являются докторами философии, 3 – докторами медицинских наук, 2 – профессорами, 1 – профессором, заслуженным деятелем науки, членом-корреспондентом НАНА.

Создание в последние годы современных медицинских учреждений, реконструкция на высоком уровне существующих оздоровительных учреждений являются важной составной частью реализуемых под руководством Президента Ильхама Алиева проектов по усовершенствованию системы здравоохранения, укреплению ее материально-технической базы. Сегодня в результате последовательных реформ, проводимых в системе здравоохранения, эта сфера вступила в новый, современный этап. Создание подобных современных учреждений здравоохранения, в первую очередь, направлено на сохранение и восстановление здоровья граждан, построение лечебно-диагностической работы на высоком уровне.

Затем глава государства встретился с коллективом учреждения.

Выступая на встрече, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Сегодня мы отмечаем открытие Научно-исследовательского института медицинской реабилитации после капитального ремонта. Сердечно поздравляю коллектив института по этому случаю. Поздравляю с этим замечательным событием весь наш народ, так как данному институту принадлежит особое место в Азербайджане. После реконструкции начинается вторая жизнь реабилитационного центра, возраст которого равен почти веку. На установленных здесь стендах я сейчас ознакомился с прежним состоянием здания, фотоснимками, сделанными во время строительства. Они вызывают огромный интерес. Еще в 1925 году было дано соответствующее указание о строительстве института. Около 100 лет он служил жителям Азербайджана. Вам, работающим здесь, хорошо известно, что этому институту принадлежит особое место в системе здравоохранения нашей страны. Знаю, что во время ремонта граждане ждали скорейшего открытия института, чтобы пользоваться его возможностями. Конечно, созданные сегодня здесь современные условия отвечают самым высоким стандартам. И ремонтно-строительные работы проделаны с высоким профессионализмом, со вкусом, и установленное здесь современное оборудование, конечно, позволит обслуживать больных на самом высоком уровне. Сегодня желающие восстановить свое здоровье обязательно придут сюда и найдут исцеление.

Здание института также является прекрасным памятником архитектуры. Как внешний вид, так и внутренний дизайн здания радуют глаз. Площадь института тоже большая, она составляет 14 тысяч 600 квадратных метров. Еще раз хочу сказать, здесь будут оказываться услуги на самом высоком уровне. Это - еще одно проявление внимания, оказываемого в нашей стране к сфере здравоохранения. Это еще раз показывает, что здоровье людей является для нас важнейшей задачей. Неслучайно за последние 15 лет построено или капитально отремонтировано около 650 медицинских учреждений, отремонтировано вот на таком уровне. Сегодня повсюду в нашей стране можно получить высококачественные медицинские услуги. Процесс строительства и капитального ремонта центральных городских и районных больниц, можно сказать, завершается, несколько больниц ожидают открытия. Уверен, что в ближайшие несколько лет этот вопрос также найдет решение. Это - огромный вклад в систему здравоохранения нашей страны, потому что сегодня во всех наших городах, в абсолютном большинстве районов функционируют и оказывают услуги гражданам медицинские учреждения, отвечающие самым высоким стандартам. Если бы мы не добились этого, не создали материально-технической базы сферы здравоохранения, то не смогли бы проводить политику, которую проводим сегодня. Потому что реформы в области здравоохранения, являющиеся составной частью социальной политики, вкладываемые инвестиции преследуют одну цель: чтобы граждане Азербайджана были здоровыми, могли пользоваться в Азербайджане медицинскими услугами высокого уровня. Как вам известно, в последние годы более 5 миллионов граждан Азербайджана по всей стране ежегодно проходят бесплатное медицинское обследование, проводится лечение выявленных заболеваний. Азербайджан является одной из немногих стран, где реализуется столь широкомасштабный социальный проект. Я неоднократно отмечал, что граждане Азербайджана по меньшей мере раз в год должны проходить медицинское обследование. Рад, что эти призывы находят отражение в жизни. В особенности, если учесть, что повсюду имеются условия для прохождения обследования, а использование более чем 5 миллионами человек этих возможностей является победой нашей политики.

Работа, проводимая в нашей стране в этой области, высоко оценивается и международными организациями. Высокой оценки заслуживает работа, осуществляемая в рамках программы «Цели развития тысячелетия» ООН, в том числе в области здравоохранения. Высоко оценивает нашу работу и Всемирная организация здравоохранения. Словом, проводимые в этой сфере реформы и вкладываемые государством средства дают результат. А результат заключается в том, чтобы граждане Азербайджана были здоровыми, чтобы молодое поколение вело здоровый образ жизни, избегало вредных привычек. В Азербайджане есть все условия для обеспечения и восстановления здоровья. Еще раз хочу сказать, возобновление работы данного института является очень важным шагом в этом направлении.

Поздравляю вас с этим замечательным событием, наступающими праздниками – Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. Желаю вам успехов, спасибо.

Х Х Х

Выразив Президенту Ильхаму Алиеву признательность за проводимую работу по модернизации системы здравоохранения, министр здравоохранения Огтай ШИРАЛИЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент, многоуважаемая Мехрибан ханум.

Каждый раз накануне Нового года Вы открываете медицинское учреждение. Большое спасибо, что и сегодня Вы участвуете в этой церемонии открытия. Хотим выразить Вам глубокое уважение и почтение за добрые слова о здравоохранении.

Господин Президент, Вы всегда с вниманием и заботой относились ко всем проблемам здравоохранения, к здравоохранению в целом. Это означает, что здоровье людей, воспитание здорового молодого поколения – один из важнейших критериев для Вас. Это – политика нашего государства, Ваша политика. Показателями этой политики служат сотни новых больниц, медицинских центров, новейшее оборудование, направляемые на учебу в самые передовые зарубежные клиники студенты, медицинские работники, специалисты. Мы глубоко признательны Вам за все это.

Господин Президент, на встречах с представителями медицинской общественности Вы и Мехрибан ханум всегда подчеркиваете, что врач – это особая профессия. Врач должен не только обладать знаниями и умениями, но и быть милосердным. Вы всегда высоко ценили врачей, медицинских работников. Мы постараемся быть достойными этой высокой оценки. Большое спасибо, господин Президент.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации в Баку после капитальной реконструкции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2