Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев принял директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 26 апреля, АЗЕРТАДЖ

26 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Генри Клюге.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев подчеркнул на встрече плодотворное сотрудничество между Всемирной организацией здравоохранения и Азербайджанской Республикой. Глава государства выразил признательность за постоянную поддержку, оказываемую Всемирной организацией здравоохранения Азербайджану в борьбе с COVID-19, отметил, что рекомендации ВОЗ, касающиеся борьбы с COVID-19, ценны для нашей страны. Президент Ильхам Алиев сообщил, что ситуация, связанная с COVID-19, в Азербайджане очень позитивная, в результате принятых мер положение в тяжелый период пандемии находилось под контролем. Азербайджан стал одной из первых стран, приступивших к вакцинации в начале прошлого года, на сегодняшний день в нашей стране использовано более 13 миллионов вакцин. Процесс вакцинации в Азербайджане был воспринят с пониманием. Глава государства сказал, что это является примером доверия граждан проводимой государством политике.

Подчеркнув, что ограничения, связанные с пандемией, в нашей стране постепенно отменяются, Президент Ильхам Алиев отметил, что осталось незначительное количество ограничений, и азербайджанская общественность воспринимает их с пониманием.

Констатировав, что Азербайджан постоянно поддерживает деятельность Всемирной организации здравоохранения, связанную с пандемией коронавируса, глава государства сказал, что во время выступлений и в Движении неприсоединения, и на Генеральной Ассамблее ООН он особо отмечал роль Всемирной организации здравоохранения в борьбе с COVID-19.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджанское государство приняло необходимые меры и для решения социально-экономических вопросов, возникших в Азербайджане в результате пандемии, в настоящее время ситуация стабильна и в этой области.

Ханс Генри Клюге передал главе государства приветствия генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия и просил передать его приветствия Тедросу Адханому Гебрейесусу.

Сообщив, что впервые прибыл в Азербайджан в качестве директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Ханс Генри Клюге подчеркнул значение того, что его визит совпал с периодом, когда отмечается 30-летие партнерства между Азербайджаном и ООН. «Я высоко оцениваю Ваше глобальное лидерство в международной дипломатии и сердечно поздравляю Вас с этим. Ваша очень нужная деятельность, направленная на устойчивое развитие, чрезвычайно важна, потом что именно благодаря Вашему личному лидерству пропагандировалась международная солидарность против пандемии COVID-19, и этот вопрос стал главным в повестке дня крупнейшей в мире после ООН международной организации – Движения неприсоединения», - сказал Ханс Генри Клюге.

Гость расценил продление на год председательства Азербайджана в Движении неприсоединения как показатель доверия к главе нашего государства, передал поздравления и по этому случаю.

Ханс Генри Клюге подчеркнул, что сотрудничество с Азербайджаном является очень успешным, отметил, что возглавляемая им организация приложит усилия для продолжения этого сотрудничества и впредь. Коснувшись посвященного борьбе с коронавирусом онлайн-саммита Контактной группы Движения неприсоединения, проведенного в мае 2020 года по инициативе Президента Ильхама Алиева как председателя Движения неприсоединения, он сказал, что именно благодаря руководству Президента Азербайджана роль ВОЗ получила на саммите высокую оценку. Он также выразил признательность за создание информационной базы по гуманитарным и медицинским нуждам и направленные Азербайджаном посредством ВОЗ средства в размере 10 миллионов долларов десяти наиболее пострадавшим от COVID странам Движения неприсоединения.

Гость отметил проведенную по инициативе и под руководством главы нашего государства специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, посвященную борьбе с COVID, подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев является инициаторов принятия в рамках Совета по правам человека ООН и в Генеральной Ассамблеи ООН резолюции по справедливому, равному распределения вакцин, что Азербайджан включил вопрос борьбы с COVID также в повестку дня Саммита Тюркского Совета.

Ханс Генри Клюге подчеркнул, что меры, принятые Азербайджаном против COVID-19 на национальном уровне, также заслуживают большого одобрения, что ситуация, связанная с COVID, в Азербайджане находится под постоянным контролем, государство принимает необходимые и последовательные меры. Он отметил, что проводимая Азербайджаном политика вакцинации тоже очень успешна.

Ханс Генри Клюге сказал, что Всемирная организация здравоохранения намерена и впредь продолжать сотрудничество с Азербайджаном. Подчеркнув готовность организации внести непосредственный вклад в реформы, проводимые в настоящее время в Азербайджане в системе здравоохранения, гость расценил как очень позитивные принимаемые в нашей стране меры по созданию систем цифрового и электронного здравоохранения.

Ханс Генри Клюге отметил, что Всемирная организация здравоохранения готова внести вклад в предстоящий процесс построения Азербайджаном системы здравоохранения в освобожденных от оккупации Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах, в частности, создание системы цифрового здравоохранения, и тесно сотрудничать с нашей страной. Он подчеркнул, что в рамках сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения Азербайджан может стать одним из региональных центров, предлагающих услуги здравоохранения.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года