Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев принял министра транспорта, связи и высоких технологий ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 15 января, АЗЕРТАДЖ

15 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра транспорта, связи и высоких технологий Рамина Гулузаде.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на встрече, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-В прошлом году транспортный сектор, как и все сферы в Азербайджане, развивался. Это развитие проявляется в реальных проектах, а также находит отражение в отчетах международных организаций. Достаточно только сказать, что в прошлом году был достигнут рекордный показатель в строительстве автомобильных дорог - проложено 1300 километров автодорог. Таким образом, была улучшена работа междугородного транспорта, а также продолжалась прокладка магистральных дорог, были благоустроены и реконструированы дороги сотен школ.

Давосский всемирный экономический форум высоко оценил работу, проделанную в Азербайджане в транспортном секторе. В целом, транспортная инфраструктура Азербайджана занимает в отчете Давоса 31-е место в мировом масштабе. Это достаточно высокий показатель. По этому показателю мы опередили несколько развитых стран. По качеству автомобильных дорог мы находимся на 27-м месте в мире. По эффективности железнодорожного транспорта занимаем 11-е, воздушного транспорта – 12-е место.

То есть, это по сути свидетельствует о том, что работа, проделанная в последнее время в транспортном секторе, заслуживает самой высокой оценки. Наряду с этим, в прошлом году были реализованы очень важные межгосударственные проекты. В том числе очень большим событием является сдача в эксплуатацию нового автомобильного моста на азербайджано-российский границе, потому что прежний мост был построен в 1950-х годах и, можно сказать, вышел из строя. Новый мост послужит развитию как транспортных, так и торговых связей между Азербайджаном и Россией, в то же время он является составной частью транспортного коридора Север-Юг. В настоящее время прокладывается новая автомагистраль до российской границы, и до конца года основная часть этой магистрали будет сдана в эксплуатацию.

Параллельно планируется прокладка новой магистрали от Астары до иранской границы. Данный вопрос согласован с иранской стороной. Таким образом, грузовые автомобили смогут напрямую двигаться в направлении Ирана, не заезжая в Астару, кроме того, будет построен новый автомобильный мост. Несколько лет назад был построен новый железнодорожный мост между двумя странами, что имеет большое значение для функционирования транспортного коридора Север-Юг.

Конечно, в прошлом году было перевезено больше грузов по транспортному коридору Север-Юг. Это естественно, так как после сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в данном направлении происходит большое оживление. Наблюдается перевозка грузов не только с восточного направления, но и из России в Турцию и Европу через территорию Азербайджана, и объем грузов с каждым годом будет расти. Таким образом, Азербайджан, не имеющий выхода к открытым морям, превратился в один из международных евразийских транспортных центров.

В инвестиционной программе нынешнего года предусмотрены достаточно крупные средства для развития транспортного сектора. В то же время будут реализованы конкретные проекты, связанные с прокладкой автомобильных и железных дорог. В этом году должна быть сдана в эксплуатацию железная дорога Ляки-Габала. Одновременно мы приступаем к проектированию и строительству железных дорог Баку-Ялама и Худат-Шахдаг. Таким образом, мы значительно повысим качество действующих железных дорог, соответственно увеличится и скорость поездов.

Мы также придаем большое значение развитию городского транспорта. В этом году в Баку будет доставлено дополнительно 300 современных автобусов, работа в этом направлении будет проводиться и впредь. В то же время по моему указанию должны быть доставлены и новые автомашины такси. Доложите по данному вопросу, подписаны ли контракты, и когда новые такси будут доставлены в наш город?

Министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин ГУЛУЗАДЕ сказал: Благодарю, господин Президент. В связи с этим вопросом хотел бы отметить, что в Азербайджане функционируют 1500 «лондонских такси». В подчинении нашего министерства находятся 1200 «лондонских такси». По вашему поручению мы заказали 100 новых «лондонских такси», отвечающих современным стандартам. Преимущество данных такси, которые будут доставлены в Азербайджан в течение трех месяцев, заключается в том, что они работаю не на топливе, а на электричестве. Хочу еще раз отметить, что эти такси полностью отвечают современным стандартам.

Президент Ильхам Алиев: На каком уровне находится служба такси в других наших городах?

Рамин Гулузаде: Господин Президент, нам необходимо уделять больше внимания данной сфере в регионах, так как там есть транспортные средства, не полностью отвечающие стандартам, и мы проводим работу и в этом направлении.

Президент Ильхам Алиев: Поручаю вам серьезно проанализировать эту работу. Сколько такси функционируют в каждом городе? На каком уровне находится качество автомашин такси? Как обеспечивается безопасность, как ведется расчет? Мы должны сделать так, чтобы во всех наших городах, в первую очередь, в крупных городах были современные службы такси. Необходимо организовать современные стоянки такси, подготовку водителей, прохождение ими медицинского обследования. Как и во всех сферах, мы и в этой сфере должны перейти от наличных расчетов к карточным, установить таксометры. То есть, не только в Баку, в первую очередь, во всех крупных городах, а на последующем этапе – и в других городах.

Это касается и автобусного транспорта, потому что в настоящее время перевозки пассажиров автобусами в Баку и Сумгайыте отвечают современным стандартам. Но не везде. В Баку все еще функционируют некачественные автобусы с истекшим сроком эксплуатации. С этой целью мы ежегодно доставляем в нашу страну 300 автобусов. По предоставленной мне информации, автобусное хозяйство в Гяндже устарело. Сколько автобусов функционирует в других городах, сколько необходимо приобрести? Конечно, в первую очередь, данный вопрос должен быть решен в столице – городе Баку. Но и другие города не должны оставаться без внимания.

Как решается вопрос междугородного транспорта, какие проблемы, какие достижения имеются в этой области?

Рамин Гулузаде: Уважаемый господин Президент, месяц назад мы запускали междугородные ночные рейсы. Основная цель заключается в том, чтобы наши граждане пользовались не только дневными, но и ночными рейсами. Мы осуществляем данные рейсы отвечающими современным стандартам автобусами MAN. В то же время мы сегодня обновляем на уровне современных стандартов действующий автобусный парк. Мы уже усовершенствовали стандарты. Мы и в дальнейшем будем проводить с предпринимателями работу, связанную с данными стандартами.

Президент Ильхам Алиев: Это тоже очень важный вопрос, потому что сегодня с повышением качества дорог междугородные маршруты обеспечиваются новыми автобусами. Конечно, эти автобусы должны отвечать самым высоким нормам безопасности. Коль скоро вы открыли ночные рейсы, качество, безопасность данных автобусов, подготовка водителей, прохождение ими обследования – все это обязательно должно находиться в центре внимания. В этой сфере также должно быть проведено инспектирование - какой процент автобусов полностью отвечает стандартам? В данной области работают больше частные компании. Им также необходимо оказать поддержку, чтобы они могли обеспечить свою работу в этом направлении на более высоком уровне.

Еще один вопрос связан с грузоперевозками. Объем грузов, транспортируемых из Азербайджана за рубеж, растет и будет расти. Растет наш ненефтяной сектор. В прошлом году наш ненефтяной экспорт вырос на 14 процентов. Однако многие наши грузы перевозят иностранные компании. Это связано с тем, что автомашины, фуры, используемые в Азербайджане при грузоперевозках, мало обеспечиваются местными компаниями. Поэтому необходимо уделить внимание и данному вопросу. В первую очередь, следует проанализировать и доложить мне, какой процент грузоперевозок осуществляется азербайджанскими компаниями? Провести смотр парка грузовых автомобилей. Каково их состояние, и соответствует ли их количество нашему возрастающему производству? Если государство может помочь частным компаниям в приобретении новых машин ТIR, то мы готовы к этому. Данной сфере также могут быть предоставлены льготные кредиты. Раз уж транспортный сектор Азербайджана развивается высокими темпами, и международные организации высоко оценивают это, значит все компоненты в транспортном секторе должны отвечать высоким стандартам. Конечно, любая страна желает, чтобы ее грузы перевозились местными компаниями. Поэтому поручаю вам проанализировать данный вопрос и доложить.

В ноябре прошлого года в Казахстане состоялась церемония закладки фундамента новой линии связи между этой страной и Азербайджаном. Это тоже очень важный проект. Азербайджан добился больших успехов в области связи и высоких технологий. Традиционная выставка Bakutel привлекает огромное внимание. Проинформируйте, какая работа будет проделана в нынешнем году в этом направлении.

Рамин Гулузаде: Уважаемый господин Президент, в будущем фибероптический канал, соединяющий Баку и Казахстан, станет линией, соединяющей Европу с Азией. Это позволит нам передавать в будущем интернет из Европы в Китай и другие страны через Азербайджан. Эта работа будет проделана для обеспечения в дальнейшем потребностей в интернете в Азербайджане и других странах и пользования качественным интернетом. Также хочу отметить, что интерес к выставке Bakutel с каждым годом возрастает. Посещая ее, Вы тоже видите, что растет интерес к этой сфере как местных компаний, так и стартапов. Проведение таких мероприятий планируется и в будущем.

Президент Ильхам Алиев: Этому тоже необходимо уделять большое внимание. Bakutel проводится уже более 20 лет и является основной выставкой и конференцией в регионе. В этой выставке и конференции обычно участвует и руководитель Международного телекоммуникационного союза. В ходе встреч со мной руководители данной организации всегда высоко оценивают работу, проводимую в Азербайджане в этой области. Поскольку Азербайджан уже стал одним из важных транспортных центров Евразии, наша страна непременно должна превратиться в центр и в области прокладки линий связи, интернета и фибероптической связи. Поэтому церемония закладки фундамента, проведенная в ноябре минувшего года в Казахстане, имеет особое значение. Уверен, что прокладка данной линии в скором времени будет обеспечена. Ее протяженность составляет 400 километров. В то же время в Азербайджане постепенно увеличивается число пользователей интернета, оно составляет уже 80 процентов. Для обеспечения качественного интернета необходимо также предусмотреть дополнительные средства.

Таким образом, в этом году предстоит многое сделать в данной сфере. Однако отрадно, что уже достигнуты прекрасные результаты, и после этого мы будем идти только по пути развития. Азербайджан должен и дальше сохранить лидирующие позиции в регионе в области транспорта, связи и высоких технологий, и мы должны наращивать свой потенциал.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Müəlliflə əlaqə

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра транспорта, связи и высоких технологий  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Государственный министр Соединенного Королевства проинформирован о целях и результатах антитеррористических мероприятий

Чемпионат мира: Победивший армянина и вышедший в финал азербайджанский борец завоевал лицензию на Олимпиаду

Расширение межпарламентских связей между Азербайджаном и Алжиром имеет важное значение

Министр: Судьба около 4000 граждан Азербайджана, пропавших без вести во время конфликта, неизвестна

МИД: Азербайджан еще раз подтверждает, что готов к реальному диалогу и переговорам с Арменией

Джейхун Байрамов: Несмотря на тридцатилетнюю военную оккупацию, Азербайджан выступил с инициативой о нормализации

В Агдере армянские жители массово сжигают дома

Анар Эйвазов: Мы гарантируем безопасность проживающих в Карабахе азербайджанцев и армян

Радио ВВС о действиях, предпринимаемых Азербайджаном для улучшения гуманитарной ситуации после локальных антитеррористических мероприятий

Министр: Роль Азербайджана в глобальной энергетической безопасности расширяется

Глава МИД РФ: Российские миротворцы помогают контактам между представителями армян Карабаха и азербайджанскими официальными лицами

Сергей Лавров: Пришло время для укрепления доверия между Азербайджаном и Арменией

Министр: Азербайджан является сторонником активизации многосторонней системы и проведения реформ

МИД: Азербайджан прилагает все усилия для содействия международной солидарности и многосторонности

Правительство Азербайджана последовательно продвигает межкультурный и межрелигиозный диалог через глобальные инициативы

МВД Азербайджана: Продолжается работа по полной декриминализации Карабаха

Постоянный представитель Азербайджана в ООН встретился с представителями заморских территорий Франции

Анар Эйвазов: В настоящее время в Азербайджанской армии идет процесс изъятия оружия и боеприпасов

Анар Эйвазов: В ходе антитеррористических мероприятий Азербайджанская армия высокоточным оружием обезвредила только законные военные цели

Еще одну золотую медаль на турнире «Большой шлем» завоевал Зелим Цкаев

Представители Международной конфедерации театральных союзов приехали в Азербайджан

Министерство обороны представило список боевой техники, оружия и боеприпасов, конфискованных в Карабахском регионе Азербайджана

Президент Ильхам Алиев принял спецпредставителя Европейского Союза по Южному Кавказу ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Идаят Гейдаров завоевал золотую медаль на турнире «Большой шлем»

Военные атташе зарубежных стран посетили Шушу  ВИДЕО ОБНОВЛЕНО

Состоялось расширенное заседание Кабинета Министров

Подписан меморандум между комитетами по культуре парламентов Азербайджана и Грузии

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

Премьера спектакля «Вишневый сад» в Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна

Министр науки и образования Азербайджана встретился с заслуженным учителем Фаиной Алекберовой

Состоялась церемония гашения почтовых марок, посвященных 100-летию Гейдара Алиева

Из Агдама в Ханкенди отправлено топливо ВИДЕО

Представители KOBİA встретились с действующими в Австралии бизнесменами

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Т.С.Сулейманова орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Фотовыставка «Музыкальные шедевры Узеира Гаджибейли»

Ричардас Лапайтис: Эта Победа навеки войдет в историю Азербайджана

Учёные в Бразилии обнаружили дерево, считавшееся вымершим почти 200 лет назад

Одобрены концепция социально-экономического развития Азербайджана и прогнозные показатели на 2024 год и последующие три года

В Стокгольме тысячи людей вышли на массовое шествие за борьбу с изменением климата

Подбитый Альбертом Агаруновым армянский танк выставлен в Парке военных трофеев в Баку ВИДЕО

В Национальном университете обороны состоялась встреча с польской делегацией

Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования народу Италии

Проармянский сенатор Менендес временно покинул пост председателя комитета по международным отношениям

Предупреждение: в районах ожидается неустойчивая погода

В ООН поднят вопрос об экологическом ущербе, наносимом Арменией Азербайджану

Президенту Итальянской Республики Его превосходительству господину Серджо Маттарелле

Еще трое азербайджанских борцов вступают в борьбу на чемпионате мира

Омбудсмен: Азербайджан гарантирует защиту прав и свобод армянских жителей Карабаха

В Лондоне и Манчестере организована акция по информированию об армянском минном терроризме

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики ВИДЕО

Проводится медицинская акция для членов семей шехидов и гази

В Анголе реализуется проект, связанный с популяризацией азербайджанской музыки в мире

Ираклий Гарибашвили: Грузия готова работать с Азербайджаном и Арменией во имя прочного мира в регионе

На территории страны в основном будет без осадков

Эльмир Велизаде: За прошедшие 20 лет в Азербайджане проделаны важные шаги в области информационных технологий

Исполнено последнее желание шехида-гизиря

В первом полугодии Государственная служба специальной связи и информационной безопасности заблокировала более 391,6 млн вредоносных ссылок

На Неделе культуры в Вене представлены азербайджанские национальные костюмы

Россиянам запретят выступать под флагом страны, если РУСАДА не выполнит условия WADA

Проводится II Саммит руководителей информационных технологий государственных учреждений Азербайджана

В Дубае анонсировали строительство первой плавучей мечети с подводным молитвенным залом

Украинский эксперт: Окончательная победа Азербайджана в борьбе за территориальную целостность является завершением огромной эпохи

Грузинские парламентарии посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Русском доме в Баку провели семинар, посвященный 100-летию со дня рождения известного поэта Расула Гамзатова

Принято итоговое заявление прошедшей в ООН конференции «Деколонизация: тихая революция»

Президент: Мы придаем особое значение отношениям между Азербайджаном и Саудовской Аравией, основанным на взаимном доверии и поддержке

Танк ВС Армении, подбитый Альбертом Агаруновым, демонтирован и доставлен в Баку

Генеральный директор Национальной библиотеки Турции провел мастер-класс в БГУ

Служителю Двух Благородных Святынь, Королю Саудовской Аравии Его величеству Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду

Осень пришла в Азербайджан

Русская община Азербайджана: Настало время для мира, развития и процветания всего Южного Кавказа

ЮНЕСКО: Номинация «Азыхская и Тагларская пещеры – доисторические места Азербайджана» включена в предварительный список Комитета по наследию

К 2030 году туберкулез должен быть ликвидирован

В Бакинском госуниверситете учатся 43 участника Отечественной войны

Джейхун Байрамов председательствовал на 15-м совместном заседании министров иностранных дел ОЭС и АСЕАН

Во второй день проходящего в Баку турнира Большого шлема на татами выйдут 10 дзюдоистов

Представитель ООН проинформирован об инициативах, связанных с реинтеграцией армянских жителей Карабахского региона

В СНГ утвержден очередной План мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств – участников СНГ»

Оставленная боевая позиция близ населённого пункта Гаракенд Ходжавендского района ФОТО ВИДЕО

Министр иностранных дел Турции встретился с государственным секретарем США

Пакистан поддерживает территориальную целостность Азербайджана и легитимные шаги, предпринятые на его суверенных территориях

Мировая пресса продолжает держать в центре внимания мысли, содержавшиеся в обращении Президента Ильхама Алиева к народу

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с российским коллегой нынешнюю ситуацию в регионе

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и UNAOC

Двое азербайджанских борцов стали чемпионами мира, один завоевал серебряную медаль

Министр иностранных дел Азербайджана встретился с албанским коллегой

Финские компании проинформированы о благоприятных условиях в Алятской свободной экономической зоне

Джейхун Байрамов сопредседательствовал на заседании «Группы 77» и министров иностранных дел JCC

Джейхун Байрамов: Важно объединиться для борьбы с угрозами в отношении тюркского единства

Вице-президент Уганды: Усилия, приложенные Азербайджаном для повышения авторитета Движения неприсоединения, заслуживают одобрения

В Нахчыване завершился международный турнир по художественной гимнастике

Бывший генеральный директор ИСЕСКО поздравил Президента Ильхама Алиева с победой в антитеррористических мероприятиях

Армянским жителям Карабаха доставлены продукты питания и средства гигиены ВИДЕО

Обсуждены перспективы развития азербайджано-индонезийских межпарламентских отношений

От бывшего генерального директора ИСЕСКО, члена Международного центра Низами Гянджеви Абдельазиза бин Османа аль-Тувейджри

МВД Азербайджана: В городе Ханкенди умышленно совершаются поджоги ВИДЕО

Золотая медаль Яшара Наджафова на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Баку

«Бакинская инициативная группа» провела в ООН обсуждение проблем, связанных с французским колониализмом

В Карабахском регионе у армянских вооруженных формирований конфискованы боевая техника, оружие и боеприпасы  ВИДЕО

Консультация для абитуриентов по вопросам поступления на обучение по квоте Правительства РФ