Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев принял министров иностранных дел Румынии, Австрии, Литвы и делегацию Европейского Союза ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 25 июня, АЗЕРТАДЖ

25 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску, министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга, министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса и делегацию Европейского Союза, прибывших с визитом в Азербайджан на основе мандата верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Джозефа Бореля.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, приветствуя гостей, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Добро пожаловать. Рад видеть столь представительную делегацию из Европейского Союза. Это – хороший показатель нашего сотрудничества, привлечения Европейского Союза и его членов к региональным вопросам. Как вам известно, наше сотрудничество с Европейским Союзом весьма успешно. Азербайджан подписал и принял документы и соглашения о стратегическом партнерстве со многими странами – 9 странами-участницами. Считаю это огромным успехом нашей страны, так как это составляет треть стран-участниц и свидетельствует, что рамки сотрудничества действительно очень широки, они охватывают многие сферы, представляющие взаимный интерес, взаимное значение.

Три года назад мы парафировали документ между Европейским Союзом и Азербайджаном относительно приоритетов партнерства, поддерживающих территориальную целостность, суверенитет Азербайджана, неприкосновенность его признанных на международном уровне границ. Это явилось очень важным шагом в направлении согласования нового всестороннего договора. Насколько я понимаю, ваш визит в регион посвящен нынешней ситуации, сложившейся после конфликта между Арменией и Азербайджаном. Иными словами, постконфликтная ситуация представляет значение, так как считаю, что в настоящее время – в этом и следующем году будут разработаны основные фундаментальные подходы, связанные с постконфликтной ситуацией. Позиция Азербайджана предельно понятна и ясна.

Я уже неоднократно говорил о том, что мы хотим перейти от постконфликтной ситуации к миротворческому развитию и сотрудничеству на Южном Кавказе. К сожалению, до сих пор ничего подобного от правительства Армении мы не слышали. Правительство Армении игнорирует все наши заявления, связанные с началом переговоров о мирном соглашении с Арменией. Однако, возможно, предвыборная обстановка была недостаточно благоприятной для таких заявлений. Но сейчас, когда выборы в Армении завершились, мы надеемся, что будет положительный ответ. Конечно, думаю, что во время ваших контактов в Армении данный вопрос также будет обсужден, так как если у нас не будет мирного соглашения с Арменией, это означает, что нет и мира. Его нет не только между двумя странами, но и на Южном Кавказе. Нам нужны мир и устойчивое развитие, прогнозируемость, нулевой риск войны, нам не нужна война. Нам и прежде не нужна была война.

Таким образом, считаю это сферами, где мы можем активно сотрудничать. Рад, что Европейский Союз демонстрирует свое участие в региональных вопросах, ваш визит служит наглядным тому показателем. Мы ценим любое участие, служащее делу мира, примирения, развития и сотрудничества на Южном Кавказе.

Что касается довоенной ситуации, я просто хочу еще раз изложить нашу позицию. Азербайджан всегда был привержен мирному урегулированию конфликта с Арменией. Наглядным показателем тому служит факт нашего пребывания в процессе переговоров в течение 28 лет со дня создания Минской группы. Мы хотели решить вопрос мирным путем, и на различных стадиях переговорного процесса у нас были надежды на это.

Я участвовал в переговорном процессе с 2003 года. Вел переговоры с 3 лидерами Армении и могу вам сказать, что это было крайне негативным опытом в проводимых в мире переговорах любого рода, так как после этих многолетних бессмысленных переговоров мы отчетливо осознали, что Армения не желает мира. Они хотели сохранить статус-кво неизменным. Хотели вечно удерживать наши земли под оккупацией, а их участие в переговорах представляло собой своего рода имитацию переговорного процесса. Пытались ввести международные и европейские организации в заблуждение, мол, они стремятся к урегулированию, а Азербайджан неконструктивен. А события последнего времени на совести правительства Армении, предпринимавшей многочисленные провокационные действия, деяния и подстрекавшей к войне. Мою позицию доказывает множество аргументов. Я приведу вам лишь несколько примеров. Министр обороны Армении публично заявил, что Армения готовится к новой войне за новые территории. Это была открытая угроза против Азербайджана. Премьер-министр Армении заявил, что так называемое руководство Нагорного Карабаха должно участвовать в переговорах. Это, по сути, противоречило не только нашим интересам, но и формату, разработанному Минской группой ОБСЕ и ее сопредседателями. Поэтому данная позиция, мягко говоря, несколько удивила и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Они объективно признали это попыткой выйти из переговорного процесса, так как формат переговоров был создан двумя странами и ОБСЕ: конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Еще одно провокационное заявление руководства Армении заключалось в том, что «Карабах – это Армения и точка». Это тоже фактически положило конец любым переговорам. Во-первых, это было крайне противоречивым заявлением, так как, с одной стороны, руководство Армении говорило, что Карабах – независимая страна, и Азербайджан должен вести переговоры с ним. Затем они сказали, что Карабах – это Армения. Мы спросили у них, что из этого является реальностью. По сути, они лгали и в том и в другом случае. Однако это явилось крайне провокационным заявлением, делающим ненужными и бессмысленными любые переговоры. На встречах с послами стран Минской группы я видел, что данная позиция и их вводит в некоторое заблуждение и удивляет, по сути, они не знают, что предпринять. Если Карабах – это Армения, то о чем можно говорить? Это была целенаправленная попытка руководства Армении полностью свести на нет переговорный процесс и вечно удерживать земли под оккупацией.

Но это еще не все. В минувшем году они, совершив три провокационных военных деяния на линии соприкосновения и нашей государственной границе, совершили убийство гражданских лиц, разбомбили наши села, подстрекали нас. Таким образом, Вторая Карабахская война была неизбежна, и это было ясно каждому.

В настоящее время мы находимся в ситуации постконфликтного развития. Нагорно-карабахский конфликт урегулирован. Никаких вопросов, по которым следует вести переговоры, здесь нет. Подписанное 10 ноября трехстороннее Заявление является не только соглашением о прекращении огня, как это пытаются преподнести некоторые международные политики. Любой ознакомившийся с этим документом увидит, что он связан не только с прекращением огня, но и многими другими вопросами. Нам следует подумать о постконфликтной ситуации. Как я отметил в начале выступления, мы готовы перевернуть страницу, идти вперед и вносить вклад в региональную стабильность.

Хочу еще раз поблагодарить за визит. Надеюсь, что он будет весьма успешным и плодотворным. После вашего визита в регион мы непременно свяжемся через наше посольство в Брюсселе, Министерство иностранных дел для обсуждения планов на будущее. Еще раз добро пожаловать.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску сказал:

-Господин Президент, прежде всего для нас высокая честь находиться на этой встрече и проводить обсуждения, мы признательны за то, что Вы приняли это предложение. Прибытие трех министров, специального представителя и наших коллег из службы внешних связей Европейского Союза с визитом в Вашу страну является результатом обсуждений, проведенных в ходе неофициальной встречи министров иностранных дел Европейского Союза в мае этого года в Лиссабоне. Данная встреча состоялась по инициативе Румынии, по нашей инициативе в повестку дня также была включена тема региональных конфликтов. По окончании упомянутой встречи мы пришли к такому решению, что Европейский Союз намерен активизировать усилия с тем, чтобы более обстоятельно заниматься регионом, участвовать в урегулировании конфликтов, а что касается нагорно-карабахского конфликта, быть привлеченным с согласия сторон к процессам в постконфликтный период.

Цель нашего присутствия здесь заключается в том, чтобы направить посыл о мощной поддержке стабильности и безопасности региона, а также, как Вы отметили, рассмотреть какая поддержка может быть оказана в области обстоятельного решения всех предстоящих в постконфликтный период вопросов.

Одновременно визит преследует цель подготовки к Саммиту Восточного партнёрства, который планируется провести в конце нынешнего года. Азербайджан представляет важное значение для Европейского Союза, является стратегическим партнером в энергетическом секторе, крупнейшим торговым партнером Европейского Союза в регионе и страной, наиболее инвестируемой Европейским Союзом. Для нас Азербайджан играет большую роль с точки зрения стабильности и благополучия Южного Кавказа. Мы высоко ценим Азербайджан как образец толерантности, мультикультурализма и диалога религий. Мне известно, что в период президентства Вы проделали большую работу для достижения всего этого.

Ваша страна играет важную роль и с точки зрения региональных связей. В этой сфере также есть широкие возможности для проведения обсуждений и дальнейшего сотрудничества. Говоря о процессах на постконфликтный период, нам хотелось узнать Ваше мнение. Как Вам известно, отсюда мы направимся в Армению, а затем – в Тбилиси. То есть, что мы можем предпринять в таких сферах, как установление доверия, реконструкция, стабилизация обстановки? Недавно были предприняты определенные шаги, некоторые задержанные лица переданы противоположной стороне, представлены карты минных полей. Мы заинтересованы в дальнейшей поддержке таких процессов и считаем это крайне важным с точки зрения установления доверия.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, подчеркнув, что регион переживает постконфликтный период, отметил важность дальнейшего перехода к мирному этапу и стадии последовательного мирного решения. Он констатировал, что Европейский Союз проявляет большой интерес к региону, в том числе его экономическому сектору. Александр Шалленберг сказал, что Европейский Союз координированно взаимодействует с ОБСЕ по многим вопросам в регионе.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис с удовлетворением вспомнил визит в Азербайджан несколько месяцев назад. Подчеркнув, что в ходе данного визита состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, он отметил, что нынешний визит создает возможность для продолжения обсуждений.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министров иностранных дел Румынии, Австрии, Литвы и делегацию Европейского Союза  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət