Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев принял участие в презентации подводного строительного судна «Ханкенди» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 6 сентября, AЗЕРТАДЖ

6 сентября состоялась презентация подводного строительного судна «Ханкенди», построенного на Бакинском судостроительном заводе в рамках проекта «Шахдениз-2» по заказу компании ВР.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев, президент компании «ВР-Азербайджан» Гари Джонс, председатель Закрытого акционерного общества «Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев проинформировали главу государства о проделанной работе.

Отметим, что Бакинский судостроительный завод за короткий период деятельности реализовал достаточно успешные проекты. В качестве примера можно привести плавучий док «28 Мая» грузоподъемностью 25 тысяч тонн, буксирное судно «SOCAR 1» тяговой мощностью 50 тонн, понтоны и верхние блоки полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева, пассажирские суда «Зафар», «Уфуг» и «Туран». Кроме того, Бакинский судостроительный завод в 2015 году в рамках проекта «Шахдениз стадия 2» реализовал проекты по ремонту и обновлению нескольких судов. Среди них можно отметить трубоукладочное судно «Исрафил Гусейнов», водолазное судно «Тофиг Исмайлов», крановое судно «Азербайджан», снабженческие cуда «Caspian Endeavour» и «Seabed Supporter», полупогружную буровую установку «Деде Горгуд» и исследовательское судно «Гилавар». В соответствии с договорами, подписанными с ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», в 2019 году планируется сдать два уникальных судна типа «RoPax» и два нефтяных танкера, строительство которых в настоящее время продолжается.

Главе государства была представлена видеоинформация о подводном строительном судне «Ханкенди».

17 апреля 2014 года ООО «Бакинский судостроительный завод» заключило договор с ООО «BP Exploration», являющимся подрядчиком по разработке и эксплуатации газового месторождения «Шахдениз», на проектирование и строительство подводного строительного судна стоимостью около 400 миллионов долларов. Два крупных отсека корпуса подводного строительного судна «Ханкенди» на основании соответствующего договора были построены в Сингапуре и доставлены в Баку с соблюдением норм безопасности. Две эти части были подняты на строительно-монтажный участок Бакинского судостроительного завода и соединены с построенными носовым, жилым и управленческим блоками. После выполнения соответствующих интеграционных работ судно было спущено на воду в мае прошлого года. Это судно построено специально для монтажа подводных сооружений гигантского проекта разработки «Шахдениз стадия 2».

Президент Ильхам Алиев был проинформирован и о работе, проделанной в рамках проекта «Шахдениз-2». Отметим, что по проекту уже выполнено более 96 процентов работ. За время деятельности в Азербайджане открылись 24 тысячи новых рабочих мест. В план разработки «Шахдениз стадия 2» входят две соединенные друг с другом мостом новые добывающие платформы, как минимум 26 подводных скважин, пробуренных с двух полупогружных буровых установок, трубопроводы протяженностью 500 километров, проложенные на глубине воды до 500 метров, и работы по расширению Сангачальского терминала. Основное внимание в рамках «Шахдениз стадия 2» направлено на запасы, оставшиеся в эксплуатируемых в настоящее время пластовых интервалах, что позволит добывать дополнительно 16 миллиардов кубометров газа в год и до 120 тысяч баррелей конденсата в день. 6 миллиардов кубометров газа в год будет транспортироваться в Турцию, а оставшийся объем, то есть 10 миллиардов кубометров будут поставляться покупателям в Европе.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую сдачу в эксплуатацию подводного строительного судна «Ханкенди».

Все палубное оборудование судна «Ханкенди», пришвартованного у причала Бакинского судостроительного завода, - основной подъемный кран, подсобные краны, а также вертолетная площадка,- полностью интегрировано со всеми системами, оборудованием и установками судна, проверено и налажено. За два месяца успешно выполнены все эксплуатационные испытания в открытом море. На строительстве судна «Ханкенди» работали в целом более двух тысяч человек, 75 процентов работников - местные, 25 процентов – иностранные специалисты. Судно приведено в полную готовность для передачи заказчику.

Максимальная скорость этого уникального судна, построенного под контролем норвежского и германского классификационного общества DNV GL , составляет 13,5 узлов, длина – 155, ширина - 32, максимальная осадка – 7,5, высота главной палубы – 13 метров. Судно полностью оснащено системой динамического позиционирования для удержания при больших волнах высотой 3,5 метра, основным 900-тонным метрическим краном для проведения подводных операций на глубине до 600 метров, системой двух водолазных капсул на 18 мест, двумя дистанционно управляемыми аппаратами, шахтой для спуска укрепленного оборудования и другой необходимой техникой. Общий вес подводного строительного судна составляет 17700 тонн, грузоподъемность - более 5 тысяч метрических тонн при осадке 6,5 метра.

Отметим, что судно, оснащенное каютами на 175 человек, является самым важным заказом, выполненным до настоящего времени на Бакинском судостроительном заводе. Строительство судна – очередной шаг в усилении экономического и промышленного потенциала Азербайджана.

Затем Президент Ильхам Алиев ввел судно в действие.

Отметим, что судно «Ханкенди» знаменует начало новой эры в истории не только азербайджанского, но и всего Каспийского судоходства. «Ханкенди», являющееся самым современным, оснащенным новыми технологиями судном нефтяной и газовой флотилии на Каспийском море, спроектировано для строительства соответствующих мировым стандартам подводных сооружений на глубине моря до 550 метров. После сдачи в эксплуатацию судно будет мобилизовано для работ в рамках второй стадии разработки месторождения «Шахдениз», расположенного на расстоянии около 70 километров от берега, и в 2017-2027 годах будет использоваться для подводных монтажных работ по проекту «Шахдениз стадия 2» .

Выступивший затем на церемонии сдачи в эксплуатацию подводного строительного судна «Ханкенди» Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Хочу поздравить вас с этим прекрасным событием. Сдача в эксплуатацию судна «Ханкенди» действительно историческое событие. Рад, что это гигантское судно построено в Азербайджане, в Баку. Этому судну присвоено имя «Ханкенди». И в этом есть очень большой смысл. Xaнкенди – наш древний город. Название Xaнкенди для нас родное, оно дорого нам. Не случайно, этому судну, отвечающему уникальным в мире стандартам, присвоено именно это имя.

Строительство этого судна демонстрирует мощь нашей страны. Показывает, что сегодня в Азербайджане может вестись любая большая строительная работа. Строительство, сдача в эксплуатацию этого судна также показывают, что принятое в свое время решение о строительстве судостроительного завода было правильным. Принимая в то время это решение и выделяя большие инвестиции на строительство данного завода, мы преследовали именно эту цель - чтобы Азербайджан мог построить судно любого типа. Строительство этого судна также показывает, что нет такого судна, которое мы не могли бы построить на этом судостроительном заводе. В настоящее время строятся четыре новых судна – два парома, два танкера.

Строительство судна «Xaнкенди» обошлось примерно в 400 миллионов долларов. И это показывает мощь нашего государства. Этому судну будут принадлежать незаменимые заслуги в разработке газового месторождения «Шахдениз».

По предоставленной мне сегодня информации, в мире всего 10 судов такого типа. Одно из них в Азербайджане, построено в Азербайджане. Большинство экипажа, который будет работать на этом судне, - азербайджанские специалисты. То есть одновременно со строительством судна проводились тренинги, подготовительная работа, и сегодня и капитан судна, и большинство членов экипажа - местные кадры.

Еще раз хочу сказать, что это очень знаменательное, историческое событие. Разработка газового месторождения «Шахдениз» - для нас стратегический проект. Рад, что дела в этом направлении идут хорошо. Сейчас мне сообщили, что уровень подготовительных работ по газовому месторождению «Шахдениз-2» составляет 96 процентов. Можно сказать, что этот проект уже реализован. Без этого судна разрабатывать «Шахдениз» с большой эффективностью невозможно.

Мы последовательно проводим всю эту работу. Вложены инвестиции, правильно налажена работа с зарубежными партнерами. В Азербайджане строятся платформы, плавучие установки, такие гигантские суда, Сангачальский терминал, нефте- и газопроводы. В нефтегазовый сектор Азербайджана комплексно, продуманно и планомерно вложены большие инвестиции. Сегодня мы видим результат этого. Должен отметить здесь совместную деятельность компаний BP и SOCAR. В результате этого сотрудничества уже стали реальностью исторические достижения в нефтегазовом секторе Азербайджана.

Высоко оцениваю деятельность Каспийского морского пароходства. Деятельность пароходства отвечает международным стандартам. Пароходство уже работает с прибылью, выплачивает большие налоги в наш бюджет. То есть успешное развитие транспортной, энергетической инфраструктуры является большим вкладом в общее развитие нашей страны.

Вам наверное известно, что через несколько дней намечается подписание нового контракта по месторождению «Азери-Чыраг-Гюнешли». Мы продлим деятельность на этом месторождении до 2050 года. И это еще раз показывает, что в Азербайджане очень большие запасы нефти.

Я помню при подписании «Контракта века» в 1994 году некоторые не любящие нас силы как внутри страны, так и за рубежом, говорили, что в Азербайджане недостаточно нефти, на «Aзери-Чыраг-Гюнешли» мало нефти. Нет необходимости в строительстве какого-либо нефтепровода, потому что он останется пустым. Сейчас мы уже 20 лет добываем нефть и газ на «Азери-Чыраг-Гюнешли». Добыча здесь началась с 1997 года. Через двадцать лет подписывается новый контракт, и до 2050 года на «Азери-Чыраг-Гюнешли» будет добываться нефть на должном уровне. Это ответ на те пессимистичные и предвзятые мнения, в то же время это показывает, что у нашей страны очень большой энергетический потенциал.

Что касается «Шахдениз», то минимальные запасы газа на этом месторождении составляют 1,2 триллиона кубометров. Это одно из самых больших газовых месторождений в мире. В целом же наши газовые ресурсы составляют 2,6 триллиона кубометров. То есть Азербайджан после этого как минимум 100 лет будет обеспечивать и себя, и многие страны природным газом.

Я хочу поздравить народ Азербайджана с этим историческим событием. Хочу поздравить всех граждан, специалистов, участвовавших в строительстве этого судна. Хочу выразить им признательность. Хочу выразить уверенность в том, что судно «Ханкенди» сыграет свою ценную роль в разработке месторождения «Шахдениз», внесет вклад в укрепление нашей страны. Спасибо.

X X X

В заключение было сделано фото на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в презентации подводного строительного судна «Ханкенди» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО