Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Гаджигабульского промышленного квартала ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Гаджигабул, 20 апреля, АЗЕРТАДЖ

20 апреля состоялось открытие Гаджигабульского промышленного квартала.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Вначале глава государства ознакомился с заводом «Азермаш», расположенным в промышленном квартале.

Было отмечено, что данное предприятие способно производить 1500 грузовиков и автомобилей специального назначения.

Президент Ильхам Алиев: Сколько они стоят?

Председатель правления Ассоциации производителей машин и оборудования Эмин Ахундов: От 17 тысяч до 130 тысяч манатов, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: Когда предусмотрено производство автомобилей на первом этапе?

Эмин Ахундов: В ближайшее время - в течение одного-полутора месяцев.

Президент Ильхам Алиев: То есть, сразу же?

Эмин Ахундов: Да, господин Президент.

Отметим, что в дальнейшем завод будет не только обеспечивать потребности внутреннего рынка, но и повышать экспортный потенциал.

Глава государства ввел предприятие в действие.

Предприятие обеспечит занятость более 100 человек в Гаджигабульском районе. На заводе планируется реализация проектов совместно с Узбекистаном и Россией. Таким образом, сдача предприятия в эксплуатацию не только внесет большой вклад в экономическое развитие региона, но и сыграет важную роль в формировании автомобильной промышленности в нашей стране.

Х Х Х

Одним из предприятий, созданных в Гаджигабульском промышленном квартале, является завод по производству оборудования для строительных материалов Elberg. Данное предприятие является первым опытом в Азербайджане.

Ознакомившись с заводом, глава государства ввел предприятие в действие.

Было сообщено, что здесь будет осуществляться проектирование и возведение заводов по производству строительных материалов - гипса, извести, кирпича, алчипана и пр.

Президент Ильхам Алиев: В Карабахской зоне также будут функционировать промышленные парки. В настоящее время Министерство экономики работает над этим вопросом. В Карабахской зоне обязательно должны быть созданы такие предприятия, чтобы мы обеспечили людей работой, а также максимально использовали потенциал этой зоны.

Предприятие способно в течение года сдать «под ключ» два завода. С началом его функционирования, наряду с частичным обеспечением потребностей в производственном оборудовании и установках в стране, появятся также новые экспортные возможности.

Предприниматель Эльхан Баширов сказал: В первую очередь мы хотели создать здесь производственный участок, чтобы открыть рабочие места в Гаджигабуле. Наша работа заключается в производстве строительных материалов. Здесь нет сырья, поэтому мы решили создать заводы по производству строительных материалов. Этот проект реализуется в Азербайджане впервые. Мы будем работать по принципу сдачи «под ключ». Такая практика в мире существует.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев открыл предприятие по производству пластиковой посуды для воды Uyusal Ambalaj.

Было отмечено, что на предприятии ежегодно планируется производить 350 тысяч емкостей для посуды различного объема. Компания, функционирующая в Азербайджане уже 15 лет, будет производить свою продукцию уже в Гаджигабульском промышленном квартале.

Касаясь качества и стоимости продукции, Дженгиз Айгер сказал: Мы продаем посуду предприятиям по производству воды в Азербайджане. Необходимости приобретать продукцию на внешнем рынке уже не будет. Местное производство скажется и на ценах. Есть преимущества также в качестве и стоимости.

Х Х Х

Еще одним резидентом Гаджигабульского промышленного квартала является завод Plasstech. Предприятие способно производить 600-900 тонн легкой тары в год.

Президент Ильхам Алиев: Какова потребность?

Предприниматель: У нас потребность примерно 500 тонн. В стране высокая потребность.

Президент Ильхам Алиев: У нас есть еще одна компания по производству тары. Я был и на их предприятии.

Глава государства ввел предприятие в действие.

Отметим, что эта тара используется при перевозке и расфасовке сельскохозяйственной продукции.

Х Х Х

Одно из предприятий, сданных в эксплуатацию в промышленном квартале, - завод AzAgromila, занимающаяся производством удобрений.

Ежегодно на предприятии будет производиться 600 тысяч тонн удобрений.

Президент Ильхам Алиев ввел предприятие в действие.

Отметим, что при выборе промышленного квартала предприниматели больше всего обращают внимание на его благоприятное расположение с точки зрения географии и инфраструктуры.

Предприниматель Рамазан Карашахир сказал: Гаджигабульский промышленный квартал расположен недалеко от Алятского порта. Создавая наше предприятие, мы учли этот фактор. На нашем предприятии производятся органические удобрения.

Напомним, что в целом в Гаджигабульском промышленном квартале построено 10 предприятий по различным производственным отраслям, предприниматели привлекли к реализации данных проектов инвестиции на сумму 45,44 миллиона манатов. В промышленном квартале планируется создать по имеющимся проектам 364 рабочих места.

Министр экономики Микаил Джаббаров отметил, что индустриализация в нашей стране, наряду с крупными городами, охватывает уже и регионы. На сегодняшний день в действующие промышленные кварталы вложены инвестиции в размере более 73 миллионов манатов, открыты 286 рабочих мест. Резиденты осуществили продажу продукции на сумму более 96 миллионов манатов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Гаджигабульского промышленного квартала ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО