Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев встретился с членами сборной Азербайджана по поло ВИДЕО

Баку, 2 октября, АЗЕРТАДЖ

2 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с членами сборной Азербайджана, ставшей победителем проведенного в Баку первого чемпионата Европы по поло.

Выступая на встрече, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-В минувшем месяце в Баку состоялся первый чемпионат Европы по поло. Наша национальная команда, одержав победу над всеми соперниками, завоевала титул чемпиона. Сердечно поздравляю Вас, в первую очередь, спортсменов, тренеров, спортивных специалистов, представителей Федерации конного спорта с этим прекрасным событием. Это действительно большая, красивая победа.

Чемпионат Европы проводился впервые. Насколько я знаю, инициатором проведения чемпионата также выступила Федерация конного спорта Азербайджана. Чемпионат прошел на высоком уровне. Это естественно, так как все международные спортивные соревнования проходят в Азербайджане на высочайшем уровне. Наша команда, конечно, продемонстрировала свою силу. Это – наша очередная спортивная победа.

Поло, как вид спорта, очень близок нашему народу, так как очень похоже на нашу национальную игру човган. Конечно, наши спортсмены имеют достаточно большой опыт. Но чемпионат Европы – это очень престижные спортивные соревнования. Как мне известно, в чемпионате участвовали очень сильные команды, и борьба была очень наряженной. Вы порадовали наш народ, болельщиков. Хочу еще раз сказать, что Азербайджан показал свою спортивную силу.

До сих пор мы неоднократно достойно выступали на всех престижных соревнованиях. У нас есть чемпионы мира, Европы, олимпийские чемпионы в различных видах спорта. Азербайджан вписал свое имя в историю и в этом виде спорта, так как первый чемпионат состоялся в Баку, а первым победителем стала команда Азербайджана.

Развитию конного спорта уделяется большое внимание. В последнее время к этому виду спорта проявляют огромный интерес как в Баку, так и регионах. Рад, что чемпионаты республики по човгану проводятся регулярно, а команд, участвующих в этих чемпионатах, становится больше. То есть он стал видом спорта, вызывающим огромный интерес. Он привлекает большую зрительскую аудиторию, в то же время, у нас уже есть большая спортивная армия.

Молодежь, занимающаяся этим видом спорта, демонстрирует свою силу. Созданы и все остальные необходимые условия. В последние годы этой сфере уделяется очень большое внимание как в Баку, так и в регионах.

В целом, спорт в Азербайджане является приоритетным направлением. Наши спортсмены радуют свой народ на престижных соревнованиях. В частности, на первых Европейских играх национальная команда Азербайджана была удостоена второго места. Считаю, что это явилось торжеством азербайджанского спорта. И организационные вопросы, и культурная программа, организованная для спортсменов и гостей, – все было решено на высочайшем уровне. Конечно, граждане Азербайджана с большой любовью поддерживали наших спортсменов на всех соревнованиях. Уверен, что эта поддержка придала нашим спортсменам дополнительные силы.

Занять второе место среди всех европейских стран – это историческая победа. Это – победа нашей страны, нашего народа, независимого Азербайджана. Как вам известно, через два года состоятся Исламские игры солидарности. Азербайджан снова впишет свое имя в историю – это первая страна, где проводятся как Европейские, так и Исламские игры. И вновь уверен, что они станут очередным спортивным праздником. В настоящее время идет подготовка, и я убежден, что Исламские игры солидарности пройдут на уровне Европейских игр, то есть летних Олимпийских игр, так как мы ставили перед собой такую цель и смогли добиться ее. В следующем году мы вновь порадуем зрителей, в Азербайджане пройдут замечательные, престижные соревнования мирового масштаба.

Азербайджан уже смог преподнести себя в мире как спортивная страна, и наши спортсмены очень радуют нас. Во всех регионах созданы прекрасные условия для занятий спортом – олимпийские спортивные комплексы, спортивные площадки. Молодежь стремится заниматься спортом. А это способствует хорошему воспитанию нравственно и физически здоровой молодежи. Подавляющее большинство занимающихся спортом показывает пример и в быту. Мы можем гордиться нашими спортсменами. Человек, занимающийся спортом, - это физически и нравственно здоровый, достойный гражданин. Мне очень хочется, чтобы наша молодежь была сильной, физически и морально подготовленной, привязанной к Родине, патриотически настроенной. Наверное, трудно найти второй такой фактор, который усиливает патриотические чувства, как спорт. То есть спорт объединяет все общество, а одержанной победе, конечно, радуется весь народ. Спортивные соревнования – это такая форма борьбы и соперничества, когда результаты налицо. Страны имеют различную динамику развития. Но на Олимпийских играх, чемпионатах мира все очевидно: кто занимает первое место, а кто – второе. Развитие спорта свидетельствует об общем развитии любой страны. Поэтому, если обратить внимание на результаты чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр, то можно увидеть, что первые места обычно занимают развитые страны. Азербайджан входит в число таких стран.

Еще раз сердечно поздравляю вас, желаю Вам новых успехов. Сохранить этот титул будет нелегко, так как все команды, которым предстоит сразиться с вами, будут выходить на эти соревнования с особым желанием. Поэтому вы должны стараться высоко держать спортивную славу Азербайджана и на будущих соревнованиях. Еще раз поздравляю.

Х Х Х

Член команды Эльчин ДЖАМАЛЛЫ сказал:

-Уважаемый господин Президент, прежде всего, от имени всех наездников выражаем Вам глубокую признательность за большое внимание и заботу о развитии конного спорта в Азербайджане. В результате Вашего внимания и заботы в Азербайджане, наряду с другими видами спорта, уже завоеваны золотые медали и в поло. Как и для каждого гражданина Азербайджана, для нас большая гордость и честь быть принятыми Вами.

В последние годы в Азербайджане проделана существенная работа по всем видам конного спорта. На высоком уровне проведены международные турниры. Выращены совершенные породы лошадей. Благодаря Вам еще большее развитие получили наши древние игры. Быть членом национальной команды Азербайджана для нас, как и для каждого спортсмена, очень ответственно. Ведь мы должны оправдать Ваше доверие к спортсменам, спорту.

В нашей стране прошел чемпионат Европы, и мы одержали в нем победу. Посвящаем эту победу Вам и могучему азербайджанскому народу. Большое спасибо.

Х Х Х

Отметив важную роль в достигнутом успехе условий, созданных для команды, президент Федерации конного спорта Азербайджана Эльчин ГУЛИЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент, позвольте от имени всех любителей конного спорта Азербайджана еще раз выразить Вам глубокую признательность, уважение и почтение за высокую заботу и внимание.

Безусловно, благодаря Вашей поддержке азербайджанские спортсмены раз за разом добиваются высоких результатов на мировых аренах, международных соревнованиях. Если раньше наши спортсмены добивались результатов только в традиционных для Азербайджана видах спорта, то сегодня этих видов спорта становится много, и азербайджанские спортсмены завоевывают высокие результаты и в других видах спорта.

Результат, достигнутый сборной командой Азербайджана по поло на чемпионате Европы, также является одной из таких побед. Я очень рад, что мы одержали эту победу, добились столь высокого результата. Как с гордостью отметил наш спортсмен, мы посвящаем эту победу могучему Азербайджану под Вашим руководством. Еще раз выражаем глубокую признательность, господин Президент. Большое спасибо за Ваши внимание и заботу.

Х Х Х

Затем Президенту Ильхаму Алиеву были вручены памятные подарки.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев особо отметил заслуги тренера в достигнутом командой успехе.

Тренер национальной команды по поло Сильвестр ГАРРОС выразил удовлетворение увиденным в Баку за время пребывания в Азербайджане. Он рассказал о впечатлении, которое достижения азербайджанских спортсменов на международных соревнованиях, в том числе олимпиадах, являющиеся результатом грандиозной работы по развитию спорта в нашей стране, производят на международную спортивную общественность.

Коснувшись проведенных в Баку первых Европейских игр, Сильвестр Гаррос подчеркнул, что эти Игры, ставшие грандиозным спортивным праздником, вошли в спортивную историю не только Европы, но и всего мира как самое запоминающееся событие. Он отметил большое сходство поло с азербайджанской национальной игрой човган, сказал, что ни в одной стране мира не видел таких условий и потенциала для развития этого вида спорта, выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за это.

В заключение была сделана фотография на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с членами сборной Азербайджана по поло ВИДЕО

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО

В праздничные дни силами МЧС были спасены 32 человека, найдены тела 7 человек

Роман Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо» издан на узбекском языке

От Конституционного Президента Республики Эквадор Даниэля Нобоа Асина

Японская иена упала до минимума

В праздничные дни в службу скорой медицинской помощи города Баку поступило более 15 тысяч обращений ВИДЕО