Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Президент Ильхам Алиев выступил на рабочем ланче, проведенном в рамках Анталийского саммита «Большой двадцатки» ВИДЕО

Анталья, 17 ноября, АЗЕРТАДЖ

Как уже сообщалось, 16 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на рабочем ланче, проведенном в рамках Анталийского саммита «Большой двадцатки» (G-20).

Глава государства в своем выступлении подчеркнул, что связи высокого уровня между Азербайджаном и Турцией развиваются, напомнил, что Турция является первой страной, признавшей независимость Азербайджана. Сообщив, что наши страны успешно сотрудничают в энергетической сфере, Президент Ильхам Алиев сказал, что совместно реализуемые Азербайджаном и Турцией важные энергетические и другие проекты имеют большое значение не только в регионе, но и в мировом масштабе. Подчеркнув с этой точки зрения значимость проекта Южного газового коридора в обеспечении энергетической безопасности Европы, он отметил важность усиления координации в реализации данного проекта.

Президент Ильхам Алиев коснулся успехов, достигнутых Азербайджаном в области энергетики. Отметив, что наша страна обладает большой историей и опытом в области добычи нефти, глава государства сообщил, что впервые в мире нефть в море промышленным способом была добыта в Азербайджане.

Президент Азербайджана также рассказал об энергетических проектах, реализованных в период независимости, в частности, подписанном в 1994 году «Контракте века» и важном месте, которое он занимает на энергетической карте мира, нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что за минувший с тех пор период международное сотрудничество Азербайджана в энергетической сфере еще более расширилось и сегодня успешно продолжается.

Президент Ильхам Алиев сказал:

- Партнерство между нашими странами постоянно растет. В том числе партнерство с Турцией в энергетической сфере перешло от регионального партнерства к глобальному. Совместно с Турцией мы очень успешно реализуем важные энергетические проекты.

Азербайджан - первая страна, где с середины XIX века начала добываться нефть. Позже - в середине XX века широкий размах получила добыча нефти на Абшероне. Сейчас, в XXI веке, мы реализуем проект Южного газового коридора. Этот проект, значительная часть которого уже осуществлена, успешно реализуется при активном участии Азербайджана и Турции. Я имею в виду проект, соединяющий Турцию и Азербайджан, Каспийское и Средиземное моря. Это происходит впервые в истории. Отмечаю также газопровод, соединяющий Турцию и Азербайджан. Таким образом, мы превращаемся в страну, экспортирующую не только нефть, но и газ. Реализация обоих проектов началась примерно 10 лет назад. Их деятельность помогает нам продавать больше нефти и газа, а нашим партнерам - пользоваться альтернативными источниками энергии.

Как известно, Каспийское море не имеет выхода в Мировой океан. Несмотря на это, Азербайджан - первая страна, которая в таких условиях может поставлять миру свои природные ресурсы. Мы рады, что в 1994 году приступили к совместной работе с нашими партнерами. С тех пор это партнерство успешно продолжается. Я также хочу сказать, что это партнерство между нашими странами и друзьями позволило нам реализовать данные проекты. Мы надеемся, что проект Южного газового коридора также будет успешно реализован. Я хочу выразить признательность Президенту Эрдогану за поддержку и движение вперед в едином направлении. У нас хорошие инвесторы. Также хочу выразить признательность Президенту Обаме за поддержку Соединенными Штатами всех реализуемых проектов. Без этой поддержки мы не смогли бы добиться успехов, достигнутых, в частности, в середине 1990-х годов. Также хотел бы поблагодарить премьер-министра Великобритании Кэмерона. Великобритания уже более 20 лет является самым крупным инвестором в Азербайджане. Это позволило нам довести до очень высокого уровня наше партнерство как в торговле, так и в инвестировании и других областях. Хотел бы выразить в связи с этим признательность и моему другу Ренци. Италия и впредь будет самым большим импортером этого газа. Реализация данного проекта позволит нам посредством Италии выйти на рынки других стран. Инвестиции в размере сорока пяти миллиардов долларов позволят создать единую газовую сеть, способную транспортировать добываемый газ с побережья Каспийского моря. Этот газ, проходя через территории Грузии и Турции, будет поступать в Грецию, Болгарию, а затем Албанию и, наконец, через Адриатическое море дойдет до Италии. Этот проект требует координации усилий правительств и компаний соответствующих стран, и мы уже видим результаты этой координации, сотрудничества.

Газовые запасы Азербайджана оцениваются в объеме 2,6 триллиона кубометров. Это - подтвержденная цифра. Объем же потенциальных запасов составляет 5 триллионов кубометров. Этого объема хватит нам, нашим соседям и европейским потребителям как минимум на 100 лет. Это - проект энергетической безопасности. Сегодня вопрос энергетической безопасности не может рассматриваться в отдельности от национальной безопасности страны. Это - проект диверсификации. В данном случае это означает диверсификацию не только маршрутов, - хотя это важно, - но и источников. В этом смысле наш источник является новым для Европы. Наш маршрут является новым для Европы. Проект полностью изменит энергетическую карту Европы. Азербайджан уже проявил себя как надежный партнер. Конечно же, мы должны обеспечить интересы стран-транзитеров, потребителей и добывающих стран. Чтобы достичь этих целей, мы должны создать благоприятные условия для всех сторон. Большое спасибо.

Х Х Х

В рамках саммита «Большой двадцатки» состоялись короткие беседы Президента Ильхама Алиева с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Президентом США Бараком Обамой, Президентом России Владимиром Путиным, Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, Канцлером Германии Ангелой Меркель, Премьер-министром Италии Маттео Ренци, Премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, Президентом Совета Европейского Союза Дональдом Туском о развитии двусторонних отношений. 

Представление Азербайджана на Анталийском саммите «Большой двадцатки», участие главы нашего государства вместе с мировыми лидерами в обсуждении актуальнейших вопросов современности являются еще одним фактором, свидетельствующим о растущем авторитете нашей страны на международной арене. Это также еще один пример значения, придаваемого Азербайджану в мировом масштабе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев выступил на рабочем ланче, проведенном в рамках Анталийского саммита «Большой двадцатки» ВИДЕО

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST